Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2015, 10:35
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Анемия? Какого типа?

Добрый день! Женщина, 40лет. Вес 42 кг. Рост 160см. (всю жизнь недобор веса). Жалобы: длительное время - больше 2-х лет постоянная усталость, слабость иногда с невозможностью выполнять простые бытовые дела, невозможность набрать вес, боли в суставах, мышцах, судороги в ногах, онемения ног, рук, мурашки, неустойчивость ног, головокружения, боль в глазах, раздражительность, депрессивность. Установленные диагнозы: аутоимунный териодит (с нормальной выработкой гормонов), генерализированный остеоартроз, развившейся на фоне дисплазии соединительной ткани, хронический гастродуоденит, синдром хронической усталости на фоне перенесенного вируса Эпштейна-Барра. Вопросы к уважаемым докторам: я понимаю, что причины чувствовать себя плохо у меня и так есть, но не на столько же! Что я не работать, не выйти на какое-то состояние стабильное не могу. Ранее (2,5 г. назад) была диагностирована железодефицитная анемия (снижено сывороточное железо и ферритин). При том, что гемоглобин никогда не опускается ниже 115! Пропила железо, анализы стали хорошие, самочувствие - нет. Контроль показывал, все ок. В апреле прошлого года, железо в норме - ферритин сильно ниже нормы. Капельница с железом - самочувствие улучшилось недели на 3, потом опять все также. Анализы были в норме. Прикрепляю последние анализы. Такая картина с общим анализом у меня очень часто последний год. Гематолог в поликлинике говорит, если гемоглобин нормальный, на остальное не обращай внимание. При том, что ферритин опять ниже плинтуса (анализ прилагаю). Я хочу понять, при такой картине крови и самочувствия я нуждаюсь в препаратах железа? Может ли такой результат давать настолько плохое самочувствие? Возможен ли тут вариант, что у меня не хватает и B12 или фолиевой кислоты? В общем, буду очень признательна за расшифровку анализов, возможных вариантов почему такая дикая постоянная слабость, рекомендаций по дальнейшему обследованию или препаратам. Спасибо большое!
Вложения
Тип файла: doc анализ 6.04.2015.doc (35.0 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: doc ферритин.doc (56.5 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2015, 11:03
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kristal051 Посмотреть сообщение
аутоимунный териодит (с нормальной выработкой гормонов),
хронический гастродуоденит,
синдром хронической усталости на фоне перенесенного вируса Эпштейна-Барра.
Сомнительные диагнозы, гастродуоденит подтверждали по гистологии при проведении ФГДС?

Пройдите по этой ссылке и выпишите из списка симптомы, которые у Вас есть

Ферритин меньше 40 доказывает дефицит железа, а анализ крови выполнен с ошибкой и интерпретация невозможна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2015, 11:14
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Артрозы подтверждены рентгенами и МРТ, гастроуденит поставили после биопсии (исключали при таком самочувствии Крона, Целиакию и болезнь Уиппла). С ЖКТ проблемы, безусловно, есть, т.к. при нормальном питании вес набрать не могу. Имеются куча пищевых непереносимостей. По рентгену тонкого кишечника также поставили гипермоторную функцию. С СХУ согласна, но эпшетйна барра перенесла, герпесы 1,2,6 типа тоже. Имунолог сказала, что этого достаточно, чтобы запустить проблемы с иммунитетом, влияющие на состояние слабости и усталости. Если есть дефицит железа по ферритину, то мне его (железо) все-таки надо принимать? Анализ теперь пересдавать? Дело в том, что такие показатели у меня выскакивают часто в течение года…
По ссылке вот такие симптомы есть:
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроен
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
обильные менструальные кровопотери;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос;
нижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2015, 11:32
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kristal051 Посмотреть сообщение
Имунолог сказала, что этого достаточно, чтобы запустить проблемы с иммунитетом
Имунолог такое может и скажет, а вот иммунолог никогда.

Дефицит нужно восполнить.
Учитывая проблемы с желудком, необходимо будет проконтролировать в сертифицированной лаборатории ОАК и ферритин через 2-3 месяца.

Для Вашего веса ферретаб - по одной капсуле утром натощак за полчаса до еды, запивая любым соком - 6 месяцев.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2015, 12:22
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Извините, ошибки делаю не намеренно. Сарказм это здорово, ценю его. Но когда ребенка от слабости не можешь накормить, увы, ошибки это не так уж и принципиально. Какое железо и сок натощак, если у меня гастродоуденит??? Наверное более щадящая формула есть? И хотелось бы узнать все-таки могут ли такие показатели ферритина вызывать такое плохое самочувствие и есть ли смысл думать о дефиците витамина B12? Общий анализ крови пересдам завтра, выложу здесь...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2015, 15:20
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Умар Владимирович, вот хорошо, что вы зашли. Мне делали пищевую аллергокарту, с определением IGe и РПГ. Там выявилось кучу чего нельзя: пшеница, курица, яйцо, молоко, клубника и т.д. Скажите, пожалуйста, могут ли эти аллергены влиять еа самочувсивие, если я их все-таки потребляю? И нужно ли отказываться, например от сыра, если на молоко стоит ige ++ и РПГ +, а на сыр все минусы. И если у меня также на пшеницу, а на рожь все минус. Или молочку полностью исключать, равно как и злаковые? И вот ещё стоит +++ на чёрную плесень, а у нас 17 этаж, плохо заделаны швы, там плесень явно присутствует. Может ли это также сказываться на общем самочувствии? А то я все с железом, но это же тоже важно, что я ем? Читала, что аллергия на молоко может те же суставные боли давать, и пищевые аллергены - одна из причина хронической интоксикации, а значит хронической усталости и проблем с пищеварение? Буду очень благодарна за любые рекомендации в этом направлении. Про иммунолога, который мне просто диагнозы ставит, уже все поняла . Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2015, 15:50
kristal051 kristal051 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
kristal051 *
Ярких аллергических реакций у меня нет. Вот только от пшеницы, извините, расстройство сразу. Но я её уже не ем 1,5 года. Целиакии у меня нет, делали биопсию. Просто вот такая общая реакция. Куриные яйца заменила на перепелиные, но вот без йогуртов, сыра, гречки, курицы выживать тяжело, они в меню есть... Могут ли они вот так на меня действовать, вот эти все мои симтомы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2015, 18:32
Аватар для KhasanovMD
KhasanovMD KhasanovMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 479 раз(а) за 417 сообщений
KhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKhasanovMD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по этой ссылке и загрузите результаты
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.