Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2013, 19:50
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
Question Гипергомоцистения и тромбоцитопения при беременности

Добрый день!
О себе: женский пол, 31 год, рост 157, вес 54 кг. В анамнезе неполный самопроизвольный выкидыш на сроке 9-10 недель в апреле 2011 , вследствие чего было выскабливание.
После выкидыша проходила обследование и сдавала по назначению гематолога анализ на гены тромбофилии. Найдены отклонения:
PAI-1 5G>4G в -675 положении промоторной области гена
PLAT I/D
MTHFR 677 C>T

Заключение гематолога по результатам: наследственная тромбофилия, гипергомоцистения.

Привожу все анализы, которые сдавала по гемостазу:
Июль 2011: Гомоцистеин 18,97 мкмоль/л (врач сказала, что для моего возраста норма 6-8, хотя в бланке нормы без возраста и составляют 0-10)
На фоне приема 1 табл/день ангиовита в августе 2011:
Гомоцистеин 9,5 (0-10) – врачу не нравится
Д-димер 41,0 (0-250)
Протромбиновый индекс 81,1 (70-130)
АТПВ индекс 0,88 (0,8-1,2)
Тромбиновое время 15 (11-17)
Фибриноген 2,57 (1,7-4)
МНО 1,14 (0,9-1,4)
Антитромбин III 118.0 (75-125)
Фактор VIII 69,6 (50-150)
РФМК (сек) отрицательно (70-120)
РФМК (r/n) отрицательно (3-4)
Тест на волчаночный АГ 1,06 (0,82-1,2)
Агрегация тромбоцитов: нормальная степень и скорость агрегации, замедлена обратимость первичной агрегации.

Сентябрь 2011:
тест на волчаночный АГ 1,2 (норма 0,82-1,2)
anti-B2-Glycoprotein-1: 9.355 (норма 0-20RU/ml)
анти-аннексин-V: 3,689 (норма 0-5,000IU/ml)
anti-prothrombin: 4.248 (норма 0.0-20.00U/ml)

Февраль 2012 – всё так же на фоне приема ангиовита 1 табл/день:
Гомоцистеин 9,9 (0-10). Врач опять говорит, что для моего возраста должно быть не более 8, отменяет ангиовит, заменяет на фемибион также 1 табл/день.

Май 2012 на фоне фемибиона 1 т/д:
Гомоцистеин 8,6 (0-10)

В итоге фемибион отменен, врач выписывает мне фолацин 1 т/день + мультитабс В-комплекс 1т/день. Помимо этого я начала принимать КОК Линдинет (по причинам, не связанным с гемостазом).

Результат в октябре 2012:
Гомоцистеин 11,1 (0-10)
Агрегация тромбоцитов – с коллагеном замедлена, обратимая агрегация. С АДФ 2*10^5 агрегация ускорена и увеличена, обратимая агрегация.
Рост гомоцистеина не нравится врачу, новая доза: фолацин 1 т/день (как и раньше) + мультитабс В-комплекс 3т/день (в три раза увеличена доза). Продолжаю принимать КОК.

Результат в декабре 2012:
Гомоцистеин 16,9 (0-10)
Агрегация тромбоцитов: с коллагеном в пределах нормы, обратимая агрегация. С АДФ 2*10^5 агрегация увеличена, обратимая агрегация.
В итоге врач отменяет мне фолацин, вместо него прописывает фемибион 2т/день + мультитабс В-комплекс 3т/день + курантил 25 мг 3 т/день (курантил только на 3 недели). Также мне отменили КОК,сказав, что именно КОКи портят мои показатели свертываемости.

Честно скажу, что после всех экспериментов я ослушалась врача и мультитабс В-комплекс принимала вместо 3т/день принимала только 1т/день, решив, что раз утроение дозы данного препарата привело к росту гомоцистеина, то явно больше 1 т/день мне не надо.

Результат в январе 2013:
Гомоцистеин 6,1 (0-10)
Агрегация тромбоцитов в норме и с коллагеном и с АДФ, в обоих случаях обратимая агрегация.
Коагулограмма:
Число тромбоцитов в венозной крови в 1 л. 324 ( 180-330)
АТПВ, сек. 29,9 (30-38)
Фактор VIII % 86 (50-150)
Активность фактора Виллебранда, % 74 (54-153)
Протромбиновый индекс по Квику % 107 (85-105)
Концентрация фибриногена, г/л 3,1 (2-4)
Тромбиновое время, сек. 15,8 (14-17)
Фибринолитическая активность, мин. 7 (4-10)
Диагноз: коагулограмма в пределах нормы, фибринолиз не нарушен. (для меня несколько странно, т.к. е все попало в норму, но видимо, эти отклонения допустимы)
Агрегация тромбоцитов: и с коллагеном и с АДФ 2-10^5 в пределах нормы, в обоих случаях обратимая агрегация.

Далее продолжать пить фемибион 2 штуки и мультитабс В-комплекс 1 штуку. Через некоторое время у меня наступила беременность.

На сроке 6-7 недель (апрель 2013) такие результаты:
Гомоцистеин 7,4 (норма для первого триместра беременности 3-6)
Коагулограмма:
Число тромбоцитов в венозной крови в 1 л. 158 (I тр.бер. 180-320)
АТПВ, сек. 30 (30-38)
Фактор VIII % 80 (94-270)
Активность фактора Виллебранда, % 120 (76,5-298)
Протромбиновый индекс по Квику % 99 (81-116)
Концентрация фибриногена, г/л 2,7 (до 3,5)
Тромбиновое время, сек. 14,3 (14-17)
Фибринолитическая активность, мин. 8 (4,85-14,9)
Диагноз: тромбоцитопения.
Агрегация тромбоцитов: и с коллагеном и с АДФ в пределах нормы, в обоих случаях обратимая агрегация.

Нормы коагулограммы января и апреля имеют разные пределы, т.к. в январе нормы были для небеременных, а в апреле уже для первого триместра беременности. Видно, что показатели многие изменились.
Помимо этого заметила, что иногда стала сморкаться с кровью. Прочитала в интернете, что это один из признаков тромбоцитопении. Больше признаков типа синяков не нахожу. Зато есть постоянная слабость, почти всё время хочется спать, не знаю, связано ли это с гемостазом.

Добавление - клинический анализ крови (норм нет, но сказали, что всё в порядке):
гемоглобин 131 г/л
эритроциты 4,2 10*12/л
тромбоциты 162
лейкоциты 7,9 10*9/л
П 1
С 69
Э 2
Л 23
м 5
СОЭ 4 мм/ч

Собственно вопросы:
1. мог ли высокий гомоцистеин типа 18,97 привести к выкидышу во время первой беременности? (тогда гемостаз не контролировали)
2. Являются ли последние анализы с повышенным гомоцистеином и тромоцитопенией угрожающими для меня и моей беременности?
3. Врача видела мельком на этой неделе в коридоре, когда забирала анализы, сказала про вновь повышенный гомоцистеин, он хочет вернуть мне мультитабс В-комплекс 3т/день. К сожалению, на прием к врачу только через 2 недели, может на приеме врач более детально подумает над назначениями. Лично мне кажется, что мультитабс В-комплекс 3т/день для меня принимать бессмысленно – ведь при такой дозе + фолацин 1т/день гомоцистеин был 16,9. Что Вы думаете по данному препарату мультитабс В-комплекс и дозе 3т/день в моем случае?
4. Есть ли смысл вернуть курантил или его не принимают во время беременности? Почему-то врач мне тогда только на 3 недели его прописывал.
5. Какая связь между показателями гомоцистеина и количеством тромбоцитов? пока у меня впечатление, что попытка снизить гомоцистеин - попытка разжижить густую кровь - привела к снижению тромоцитов. Верно ли это?
6. Что порекомендуете принимать для нормализации показателей? Очень переживаю, т.к. очень хочется сохранить беременность.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2013, 04:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма гомоцистеина - не более 10, тромбоциты 150-400, курантил не нужен никогда; однократное замирание не требует дообследования; замирание до 10 недель в 80% связано с аномальным кариотипом (нежизнеспособным плодом); остальные Ваши вопросы - не из области медицины или не имеют никакого смысла
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2013, 19:04
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
Вадим Валерьевич, т.е. у меня всё в порядке и зря я нервничаю? меня всё равно смущает, что сморкаться стала с кровью. С этим что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2013, 20:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно не сморкаться...

кровоточивость при тромбоцитопении может наступать, когда их число снижается менее 50-70
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.