Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни > Форум для общения врачей-офтальмологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.02.2013, 17:04
pretty1984 pretty1984 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2010
Город: Бийск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
pretty1984 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое всем спасибо!...по каким то загадочным причинам нас продолжают обучать так,как обучают...да и все коллеги-офтальмологи,кого я знаю работают с зеркаломя не берусь судить плохо это или хорошо,просто это имеет место быть..А я думала,что у меня глаза такие кривые-плохо понимаю,что я вижу в оз и все тут..А это ведь принципиальные вещи-инструментарий, методика основного осмотра. Отоскоп более ли менее освоила благодаря этому сайту и труду здешних педиатров,теперь дело за офтальмоскопией!

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): На самом деле техника осмотра практически идентична. Если не видите в ОЗ - не значит, что сразу увидите в эл. офт.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.02.2013, 19:12
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pretty1984 Посмотреть сообщение
Коллеги, я на данный момент прохожу интернатуру по офтальмологи...
Вроде бы вы и есть тот самый офтальмолог. Поэтому учитесь.. Зачем Вам отоскоп?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.02.2013, 20:45
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pretty, не получится у Вас быть хорошим педиатрОофтальмологом.
Выберите что то одно и в этом совершенствуйтесь постоянно.
А то ведь есть пословица: за двумя зайцами погонишься....
Год для интернатуры по офтальмологии, ну ужас, как мало. Глазное дно за этот год начинаешь просто тупо видеть, потом только через несколько лет приходит некая уверенность в офтальмоскопии.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2013, 20:42
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимание приходит года через 3 при регулярном осмотре и чтении литературы.
Информативность осмотра ОЗ очень низка, велика вероятность пропустить множество изменений сетчатки, которые требуют внимания. Не стоит рисковать зрением своих пациентов, сразу учитесь делать "правильно", а не как все.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.02.2013, 18:51
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Вроде бы вы и есть тот самый офтальмолог. Поэтому учитесь.. Зачем Вам отоскоп?
а у меня есть отоскоп....
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.02.2013, 14:19
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pretty1984 Посмотреть сообщение
..по каким то загадочным причинам нас продолжают обучать так,как обучают...да и все коллеги-офтальмологи,кого я знаю работают с зеркаломя не берусь судить плохо это или хорошо,просто это имеет место быть..А я думала,что у меня глаза такие кривые-плохо понимаю,что я вижу в оз и все тут..
Если Вы хотите стать именно офтальмологом, то обязаны уметь осмотреть глазное дно чем угодно, хоть зеркальным офтальмоскопом. Овладеть нужно всем. Конечно лучше всего когда на приеме можно расширить зрачок и офтальмоскопировать за щелевой лампой высокодиоптрийной линзой или офтальмоскопом Скепенса, но жизнь может повернуться так, что кроме зеркального офтальмоскопа у Вас под рукой ничего не окажется.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ophthalmist одобрил(а): Если вариант есть - значит вариант будет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.02.2013, 18:03
anastezia anastezia вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2009
Город: Космодром Плесецк
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 18
anastezia *
Хотела бы поделиться своим опытом обучения (работаю 2 месяца в поликлинике на смешанном приеме после годовой интернатуры) По окончанию последней я абсолютно не умела смотреть ГД зеркалом, очень посредственно прямым, с натягом налобным. Но мне посчастливилось попасть к лазерному хирургу, которой было не всё равно, было достаточно времени, чтобы позволить мне вертеть пациента долгое время. За полтора месяца вполне осмысленно находила всё то, что в атласе. Теперь я работаю только с 78Д (купила сама) И, как уже писали ранее, преимущества налицо: всё за ЩЛ, не трёшься об пациента, смотришь двумя глазами (во-первых, никогда не сомневаешься насчёт всего объемного, во-вторых, лично я не могу закрыть правый глаз отдельно от левого, приходится рукой закрывать, короче кошмар!) Теперь шпарю всех даже с узким и самое главное-получаю удовольствие. А ОЗ для меня вообще из области фантастики-ребенок уже в другую сторону смотрит, а изображение всё ''висит'' А с практикой освоится всё, на себе опробовала. Главное не расстраиваться и побольше атласов иметь.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): Закрывание глаза придёт со временем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.