Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2010, 12:22
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Железодеффицит или нет ?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в результатах анализов на предмет наличия (или отсутствия ) у меня железодеффицита. Женщина,41 год, вес 50 кг, рост 158 см.
В этом году я 4 раза переболела гайморитом. В общей сложности мне сделали 10 пункций. После последних пункций нос кровил почти месяц, и гематолог направил меня сдать кровь. Вот какие получились результаты :
Гемостаз, агрегатограмма,билирубин и время свертывания – в пределах нормы.
Эритроциты – 3,67 (норма 3,8-4,7)
Гемоглобин – 11,4 (11,5-14)
Гематокрит -31,8 (36-42)
СОЭ -3
Гематолог поставил диагноз – геморрагический диатез сосудистого генеза и назначил пропивать курсами 1 раз в 3 месяца : Ферро-фольгамму (1к* 3 р) и аскорутин (1т*3р) в течение месяца.
Почитав информацию на сайте я сдала еще анализы и сравнила их с данными полугодовой давности .
Трансферрин – сейчас - 163 , полгода назад – 343 (норма 200-360)
Железо- - 25,73 - 20,87 (4,1-24,0)
Ферритин - - 55,81 - 110,6 (10-150)
ОЖСС – - 49,1 - 43,2 (44,8-71,6)
Цинк - - 12,2 -- (10,4-16,4)

У меня появились сразу вопросы :
1. Если у меня железо сейчас выше нормы, то есть или нет тогда железодеффицит ? Пить или нет Ферро-фольгамму ?
2. О чем может говорить понижение трансферрина и ферритина в 2 раза ?
3. Где искать проблему с волосами ,т.к. они не только лезут сильно , но и стали какими-то тонкими и сухими как пакля ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2010, 16:55
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Уважаемые, специалисты ! Если у Вас будет возможность ответить на мой вопрос, то хочу еще добавить некоторые данные о себе.
За последний год никаких операций (кроме пункций гайморовых пазух) не было. Месячные практически отсутствуют (стоит спираль "Мирена") . Но имеется миома матки ,которая за полгода увеличилась.
Я нижеприведенные свои симптомы сравнила с симптомами,взятыми из статьи "Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита" (Dr.Vad) и как-то мне сразу стала не хорошо. Некоторые симптомы у меня наблюдаются около года, другие - все время :
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
пониженный аппетит;
повышенная тяга к сладкому,
повышенная предрасположенность к инфекциям ,
гипотония,
зябкость рук и ног,
сухость кожи;
ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;

Буду признательна за помощь !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2010, 17:58
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,330 раз(а) за 8,904 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По симтомам описаным можно заподозрить только деффицит железа(как и ряда других состояний, например-изменения функции щитовидной железы) , диагноз ставится по анализам крови:при деффиците железа трансферрин повышен, ферритин понижен,ОЖСС повышена.Как видите- у вас деффицита железа нет .Почему гематолог поставил диагноз – геморрагический диатез сосудистого генеза -может подскажут гематологи на форуме,т.к.то,что Вы описали-у меня не укладывается в такой диагноз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2010, 01:45
Аватар для musimusimus
musimusimus musimusimus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Московская область
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
musimusimus *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Почему гематолог поставил диагноз – геморрагический диатез сосудистого генеза -может подскажут гематологи на форуме
Потому что гемоглобин был на 0,1 ниже нормы, эритроциты на 0,12, а гематокрит почти на 5 ниже нормы в сочетании с клиническими симптомами дефицита железа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2010, 04:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если верить анализу крови, то анемия имеется, но вряд ли она сугубо железодефицитная: ферритин при нормальном СОЕ в норме. Желательно проверить функцию шитовидки (ТТГ). Также трансферрин должен соответствовать ОЖСС, у Вас же трансферрин снизился за полгода, а ожсс с тенденцией к повышению: или ошибка или какой-то из показателей сделан неверно...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2010, 06:51
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Если верить анализу крови, то анемия имеется, но вряд ли она сугубо железодефицитная: ферритин при нормальном СОЕ в норме. Желательно проверить функцию шитовидки (ТТГ). Также трансферрин должен соответствовать ОЖСС, у Вас же трансферрин снизился за полгода, а ожсс с тенденцией к повышению: или ошибка или какой-то из показателей сделан неверно...
То есть такого не может быть ? Анализы я сдавала в одной клинике. Имеет ли смысл сдать анализы снова, но в другом месте ?

Вот анализы гормонов, сданные 4 месяца назад :
ТТГ-2,03 (норма 0,4-4,0)
Т3 св- 4,44 (2,3 - 6,9)
Т4 св - 14,3 (10,3-24,5)
Имеются в щитовидке 2 узла (0,6*0,3 и 0,9*1,3). Лечения не назначено,контроль в динамике.
Да, еще забыла указать среди симптомов, которые появились за последний год - шум в голове.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2010, 23:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,330 раз(а) за 8,904 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от musimusimus Посмотреть сообщение
Потому что гемоглобин был на 0,1 ниже нормы, эритроциты на 0,12, а гематокрит почти на 5 ниже нормы в сочетании с клиническими симптомами дефицита железа.
Ссылочку бы нормальную на такой диагноз и его диагностику.Заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2010, 00:07
Аватар для musimusimus
musimusimus musimusimus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Московская область
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
musimusimus *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Ссылочку бы нормальную на такой диагноз и его диагностику.Заранее благодарен
В смысле на "геморрагический диатез сосудистого генеза"? Наверное, автор диагноза имел в виду:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А наследственный анамнез, наверное, исключил наследственные варианты пурпур. Например так: "бывали ли у ваших родственников кровотечения из носа, которые длились целый месяц". А как ещё назвать кровоточивость из сосуда, который 10 раз ковыряли канюлей и поливали анестетиками? Цынга?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2010, 11:01
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Уважаемый Вадим Валерьевич, убедительная просьба откликнуться. Дело в том, что помимо вышеперечисленных симптомов (косвенно указывающих на возможную анемию) самый тревожный - за последний полгода я похудела на 6 кг. Три года назад у меня была операция по поводу иссечения меланомы бедра . Стадия in situ. Лечения не требовалось , только контроль. Учитывая, что никаких внешних потерь крови нет, сразу возникает мысль о внутренних проблемах.
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА !!! На следующей недели у меня будет возможность обследоваться в Корее (Сеуле). Подскажите , пожалуйста, какие обследования необходимо обязательно провести в моем случае. Просто нет уже времени на переписку с клиникой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2010, 15:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Сеуле, в отличие от ситуации дома, обследование назначает врач, согласно очной оценке состояния пациента. Он i решит какой спектр анализов необходим.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2010, 16:38
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,330 раз(а) за 8,904 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от musimusimus Посмотреть сообщение
В смысле на "геморрагический диатез сосудистого генеза"? Наверное, автор диагноза имел в виду:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
?
так как это не врачебный форум, а тема пациента,можно с Вами,уважаемый musimusimus , путем личных сообщений обсудить этот диагноз?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2010, 18:47
Аватар для musimusimus
musimusimus musimusimus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Московская область
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
musimusimus *
eduardshraibman, конечно. Однако, где же врачебный форум, господа? Обсуждать диагнозы лучше не с глазу на глаз, а на собраниях. 8Х
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2010, 19:38
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,878
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,330 раз(а) за 8,904 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от musimusimus Посмотреть сообщение
eduardshraibman, конечно. Однако, где же врачебный форум, господа? Обсуждать диагнозы лучше не с глазу на глаз, а на собраниях. 8Х
согласен
Я еще не очень разбираюсь с местными обычаями. Попробуем обсудить тему в форуме для общения терапевтов.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...11#post1288711
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2011, 12:38
Valerievna Valerievna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Valerievna *
Уважаемый Вадим Валерьевич, я уже обращалась к Вам . В декабре я провела обследование в Сеуле : ПЭТ-томограф (никаких нехороших образований нет), УЗИ (подтвердили в/м миому 5 недель), колоноскопию и эндоскопию (все как у космонавта), анализ крови. Гематолог успокоил, что ЖДА у меня нет и не надо принимать назначенные нашим врачом препараты железа. Я успокоилась и решила, что все мои проблемы с похуданием и потерей волос связаны с дисбактериозом после длительных приемов антибиотиков. С волосами все также плачевно .А в январе у меня снова в левом глазу в том же месте лопнули сосуды. Через неделю я заболела не понять чем - 3 дня была только температура 37,5. Написала сумбурно. Выложила все анализы крови, в т.ч. по им.статусу(направлял лор по причине частых проблем с носом). У меня огромная просьба помочь разобраться в результатах анализов:
1.все таки есть у меня ЖДА или нет ?
2.может быть причиной частых кровотечений (в глазу, в носу, из ран) геморрагический диатез,который мне поставил наш врач?
3.о чем могут говорить отклонения почти по каждому пункту в анализе им.статуса
4.может ли частый рентген как-то отразиться на здоровье

Ссылки на результаты анализов :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Буду признательна за ответы
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2011, 16:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,371
Поблагодарили 33,222 раз(а) за 31,572 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-ая ссылка мелкая нечитаема, во второй - в ОАК - гемоглобин на нижней границе нормы, иммунограммы - в мусорку
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.