Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2010, 17:32
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Проблемы с щитовидкой могут быть причиной Синдрома дауна???

Здравствуйте! Мой вопрос для генетиков и эндокринологов.
У моей дочери синдром дауна. Сейчас думаем о втором ребенке.Кариотипы мой и мужа в норме. На очередной консультации генетик удивил меня, сказав что неправильная работа щитовидной железы косвенно может повлиять на неправильное деление хромосом при зачатии т.е. при замедленной работе щитовидной железы замедляется и процесс деления хромосом в результате может быть дополнительная хромосома, поэтому перед зачатием необходимо контролировать гормоны.
Дело в том, что у меня аутоимунный териодит, я постоянно контролирую ТТГ, и принимаю Л тироксин уже много лет. А при беременности мы с эндокринологом контролировали Т4, все было в норме.
Могут ли мои проблемы с щитовидной железой влиять на неправильное расхождение хромосом в момент зачатия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2010, 17:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Ваши проблемы со щитовидной железой не виноваты в том, что Ваша дочка родилась с синдромом Дауна.

Попросите у генетика ссылку на источник информации.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2010, 00:40
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Спасибо за быстрый ответ, у меня еще вопрос. У моей дочери частичная атрофия зрительных нервов, нистагм. Может ли синдром дауна быть причиной ЧАЗН? Или это следствие внутриутробной гипоксии, которая была в 3-м триместре беремености, или родовая травма (роды были тяжелые)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2010, 19:49
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С-м Дауна не может быть причиной ЧАЗН.
Покажите выписку из роддома (на предмет перинатального поражения ЦНС).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2010, 00:45
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Здравствуйте,после родов мы лежали в отделении патологии новорож-х. В выписки на предмет перинатального поражения ЦНС ничего не сказано. д-з при выписке: врожденная пневмания,вторичная тромбоцилогия, с-м дауна.Роды на 40-й неделе, вес 3050,р.50,6-7 бал.,сразу не закричала.
А разве может ЧАЗН быть результатом родовой травмы, ведь нервы не могут атрофироваться за несколько часов? Или это следствие внутриутробной гипоксии и нарушения кровотока,если исключить с-м дауна. спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2010, 08:21
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не представили медицинской информации, что бы мы могли ее обсудить.
Делать заключения исходя из Ваших предположений бессмысленно.
ps не понятно о какой родовой травме например идет речь, данные осмотра окулиста?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2010, 01:21
IRA74 IRA74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2009
Город: г.Майкоп
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
IRA74 *
Здравствуйте. На счет родовой травмы- это дейст-но мои предположения, т.к.при родах голова долго не выходила и её буквально вытягивали.Опять же в выписке ничего про это не сказано.Получается никакого поражения ЦНС не было!?? Когда родилась моя дочь и мне озвучили её диагноз (с-м д-на) все остальное было мне не важно.Первые 7 дней её жизни меня с ней не было и я незнаю был ли осмотр окулиста.В выписки про это не сказано.Сейчас я очень сожалею что тогда я не обратила внимание на то как роды могли отразиться на здоровье моей дочери!!!
Осмотр окулиста был когда моей дочери исполнился 1мес. в местгной поликлинике:Взгляд не фиксирует,горизонтальный нистагм. В 3 мес.: ДЗН серого цвета,бледные, границы четкие,сосуды узкие, ЧАЗН под вопросом. В 4мес.мы поехали в Москву в НИИ им.Гельмгольца.: Врожденная нисходящая ЧАЗН обоих глаз,нистагм,сходящие косоглазие OS. ЭФИ : амплитуда Р100 снижена,латентность в норме,дисфункция проводящих путей.ДЗН очень бледные,сосуды узкие.
Сделали Компьют.томограф.головного мозга и костей черепа,орбит.: умеренная симметричная вентрикулодилатация,удлинение затылочных рогов.Описанные изменения могут быть расценены как последствия перенес.перинат.гипоксии. КТ орбит: патологии не выявлено.
Я хочу разобраться в причине ЧАЗН: внутриутробная гипоксия или роды?, а некоторые врачи говорили о связи ЧАЗН с синдромом дауна. Буду благодарна за помощь в данном вопросе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.