Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2010, 10:51
713 713 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: 199
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 16
713 *
Коньюктивит (бакт., аллерг., вирусный?)

Добрый день, уважаемые специалисты!

Очень прошу Вас не обойти стороной мою беду и помочь советом.
Изложу хронологию событий


1. Пару недель назад обратился к доктору по поводу покраснения глаз, чтобы провериться на всякий случай, а не просто капать визин. Тогда еще смог от торфяных пожаров был сильный. Доктор сказал, что у меня коньюктивит и прописал 5 дней ципромед (4 раза) и дексометазон (3 раза). Ципромед очень щипал.
2. Все прокапал честно, пришел к доктору на повторный прием. Краснота немного спала. Доктор сказал, что надо оставить капли еще на пару дней (понижающая схема).
3. Через пару дней, когда капли капать перестал, а краснота как таковая не прошла, опять записался на прием. К сожалению, мой врач уже был в отпуске. Пришлось идти к другому.
Доктор сказал, что коньюктивит остался и надо теперь капать индоколлир и ливенор (названия пишу по памяти). Мол у меня скорее всего коньюктивит не бактериальный, а аллергический (хотя я аллергией никогда не страдал). Прокапал их 4 дня, резко усилилась краснота в глазу, очень щипало при закапывании.
4. Поскольку краснота резко возросла, обратился опять в поликлинику и не смог попасть к предыдущему доктору (у нас с ним смены не совпадают). Новый (третий по счету) доктор сказал, что «тогда у тебя вирусный коньюктивит» и назначил офтальмоферон (2к 4р) + корнергель. (2 р) на 7 дней. Капаю уже 3 день. Корнергель никакого видимого для эффекта не дал. Закапывая офтальмоферон понял, что такое действительно щипет! Фактически боль заставляет лезть не стенку, правда доктор мне и говорил, что так будет, поэтому я терплю. После закапывания офтальмоферона почти сразу исчезает 80% покраснений в глазу и это сохраняется где-то на час, потом краснота возвращается. Появились ощущения, что нижние веки как-бы воспалены и опухли.

Исходя из этого, очень-очень прошу Вас посоветовать, надо ли что-то делать еще или врачи назначили адекватное лечение?

То, что менять врачей во время лечения плохо я понимаю, но это было вызвано объективными обстоятельствами. Каждый доктор смотрел меня на аппарате (когда луч светит в глаза), а также в первый раз мне проверили глазное давление. Все доктора сказали, что коньюктивит видят, кератита не видят (это я спросил у них для успокоения) и чтобы не паниковал и не обращал внимания на красноту. (примерно так и сказали)

Вот моя логическая цепочка. Т.к. аллергии у меня отродясь не было и не вижу никакого раздражителя – скорее всего бактериальный или вирусный. От вирусного, как я понимаю, помогает принимаемый мною сейчас офтальмоферон. От бактериального должен был помочь ципромед с дексометазоном, но то ли я не долечился ими, то ли надо другие препараты. Имеет ли смысл на фоне приема офтальмоферона и корнергеля добавить что-то антибактериальное? Может быть дексону?

Много лет назад тоже был коньюктивит и помогла в итоге именно дексона.

П.с. это не реклама какая-нибудь, не подумайте.

Очень буду благодарен за любое мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2010, 14:16
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 713 Посмотреть сообщение
.... От вирусного, как я понимаю, помогает принимаемый мною сейчас офтальмоферон. От бактериального должен был помочь ципромед с дексометазоном, но то ли я не долечился ими, то ли надо другие препараты. Имеет ли смысл на фоне приема офтальмоферона и корнергеля добавить что-то антибактериальное? Может быть дексону? Много лет назад тоже был коньюктивит и помогла в итоге именно дексона.
П.с. это не реклама какая-нибудь, не подумайте.
Очень буду благодарен за любое мнение.
Офтальмоферон содержит много веществ, но эффективного средства для глаз противовирусного действия, содержащее интерфероны в мире отсутствует. Назначение его с точки зрения доказательной медицыны не обосновано. При вирусных конъюнктивитах помогают увлажняющие капли и антигистаминные. В случае герпесвирусных состояний - препараты ацикловира и родственной группы. Необходимы антибактериальные капли. Остальное лечение под контролем врача по м/жительства. Для этих случаев заочная консультация малоэффективна. Читайте архив форума, через поиск. Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2010, 20:41
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не...подождите - похоже, здесь уже все в кучу!
Сначала,видимо, был сухой глаз, потом, вероятно, - аллергия на а/б - ну а сейчас - кто бы знал...может и аденовирус поймали Сейчас эпидемия.
Поэтому попробуйте все отменить, оставив искуссвенную слезу(если лишние деньги) - тауфон, если их, денег, нет - ну и почаще - раз 12 в день.
Пишите, если чего!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2010, 21:58
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А я бы ещё, если позволите, предложил окрасить глазные щели флюоресцеином и и сключить герпетические инфильтраты на роговице. Отсутствие язвы не означает вовлечённости роговицы в процесс, да и довольно бессистемные назначения не позволяют исключить кератоконъюнктивитов, вероятнее всего, вирусного свойства.
Поправляйтесь.
N.B. Хорошо излагаете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2010, 06:49
713 713 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: 199
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 16
713 *
Вопрос

Добрый день!

К сожалению, краснота в глазах так и не прошла, а даже усилилась...

Не могли бы Вы подсказать, чем объясняется, что после закапывания офтальмоферона сильно порасневший глаз почти сразу белеет и остается таким на пару часов минимум? Насколько я понимаю, у этих капель нет сосудосуживающего эффекта...
Может ли этот факт помочь поставить диагноз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2010, 07:14
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он содержит демидрол, возможно, основные проявления связаны аллергией.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2010, 10:16
713 713 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: 199
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 16
713 *
Димедрол

Т.е. есть смысл попробовать выпить таблетку димедрола и посмотреть на реакцию глаз?

Был вчера опять у врача. Говорят, что коньюктивит не прошел. Либо вирусный, либо аллергический. Точно ответить не могут.

Назначили следующее лечение (в продолжение к вышеописанному):

Офтальмоферон по 1 капле и Актипол по 1 капле 4 раза (3 дня) 3 раза (3 дня) 2 раза (3 дня). А также Опатанол 2 раза (9 дней).

Исходя из этого, прошу комментария специалистов:
1. Стоит ли попробовать с таблеткой димедрола?
2. Адекватно ли назначенное лечение (Офтальмоферон, Актипол, Опатанол)?
3. У Опатанола есть серьезная побочка в виде всяких кератитов (так написано в инструкции). Хороший ли это препарат?

Заранее всех благодарю за ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2010, 14:28
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Нет. Зачем Вам системное действие димедрола при приёме в таблетках?
2) Слишком частое закапывание глазных капель (по Вашей схеме в первые 3 дня - 11 раз различными препаратами), некоторые из которых (офтальмоферон) вызывает сильное раздражение (жжение), при возможном наличии у Вас нередкого последствия вирусного конъюнктивита - "сухого" глаза может даже усугубить или отсрочить сроки полного выздоровления. Даже если у Вас всё же на данный момент вирусный конъюнктивит, то назначение первых 2-ух препаратов не имеет под собой научно доказанной основы. Попробуйте всё же натуральную слезу, как рекомендовалось моей коллегой выше (сообщение №3).
3) у него ещё много может быть осложнений, как и у других препаратов, только процент их не велик
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2010, 19:02
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще один вопрос. Что на данный момент Вас беспокоит кроме покраснения глаз? Есть ли зуд, слезотечение, отделяемое из глаз, чувство жжения, чувство сухости?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.09.2010, 06:55
713 713 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: 199
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 16
713 *
Текущая ситуация

Добрый день!

По состоянию на это утро - боли нет, отделяемого нет, зуда нет. Есть чувство, похожее или на сухость или на липкость в глазу. Покраснение глаз - среднее.
Общее самочувствие на удивление бодрое для пятницы.
Близок к мысли вообще прекратить все капли и посмотреть что будет.

П.с. всем хорошего дня!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.09.2010, 15:21
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сократите частоту закапывания капель в 2 раза.. Посмотрите завтра, еще сократите. сразу не бросайте.

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2010, 10:35
713 713 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: 199
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 16
713 *
Добрый день, уважаемые специалисты.
Сейчас ситуация выглядит следующим образом:

пятница:
Капаю только офтальмоферон 4 раза в день - глаза отлично себя чувствуют, краснота средняя
Суббота и воскресенье:
Капаю только офтальмоферон 3 раза в день - глаза отлично себя чувствуют, краснота минимальная. Читаю, сижу за компьютером, работаю по дому - никаких неудобств. Начал уже думать, что выздоравливаю...
Понедельник:
С самого утра глаза красные (выспался), офтальмоферон снижает красноту, но не на долго. Глаза зудят и смотреть сложно. Нижние веки немного опухли.

Конечно понимаю, что может это так организм работе сопротивляется )))

Но, если честно, уже не до смеха. Пошла 4 неделя безуспешного лечения. Может это что-то очень серьезное?

Заранее благодарен всем, не прошедшим мимо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.09.2010, 11:15
713 713 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: 199
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 16
713 *
И еще вопрос. А не будет ли вредно, если я сейчас попробую супрастин?
Ну не знаю почему, но есть внутренняя уверенность, что это аллергического характера. Не может же просто так быть, что выходные все ок, а с понедельника опять по новой?

Специалисты, жду Вашего слова!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2010, 11:25
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллергия на понедельник?
Замените на увлажняющие капли. Остальное лечение только по месту жительства...
Или выздоровеете или будете долго писать. Эффекта от такого консультирования нет. Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.