Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.02.2010, 13:15
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gianea0478 Посмотреть сообщение
значит анализ на кариотип следует сделать обязательно?
Вы должны определить для себя, зачем вам нужен этот анализ, иными словами - что вы будете делать. если будет обнаружен тот или иной вариант кариотипа.
Учитывая номера участвующих в транслокации хромосом и размер перенесенных участков, вероятность несбалансированной перестройки достаточно низкая (при нормально протекающей беременности).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.02.2010, 16:31
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
знаю о риске , поэтому и обратилась к вам поскольку местные врачи толком ничего не объясняют, а только стращают, как бы посоветовали мне будь я вашей пациенткой?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2010, 01:00
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gianea0478 Посмотреть сообщение
знаю о риске , поэтому и обратилась к вам поскольку местные врачи толком ничего не объясняют, а только стращают, как бы посоветовали мне будь я вашей пациенткой?
Как это "стращают", если говорят, что все хорошо и от обследования отговаривают?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.02.2010, 11:43
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
Дело в том, что в поведении местных врачей как бы две линии: первая вроде как все неплохо, два УЗИ и все без отклонений, вторая достаточно высокая вероятность хромосом. отклонений у плода, ведь не всегда тот же синдром Дауна различается на УЗИ. Я не хотела бы родить ребенка с тяжелой хромосом. потологией, еще до беременности узнав о своей транслокации я нашла в литературе вот такое соотношение: 33% врожден. пороки и хромосом. анамалии, 18% самопроизвольные выкидыши, кроме того один генетик вообще огорошил меня тем, что вероятность хромосом. отклонений стремится к 50%, поэтому я и обратилась на этот форум, чтобы мне все более конкретно объяснили, так как анализ на криотип может иметь последствия....? Заранее спасибо за ответ, извините за некоторую непонятливость.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.02.2010, 12:58
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gianea0478 Посмотреть сообщение
Дело в том, что в поведении местных врачей как бы две линии: первая вроде как все неплохо, два УЗИ и все без отклонений, вторая достаточно высокая вероятность хромосом. отклонений у плода, ведь не всегда тот же синдром Дауна различается на УЗИ. Я не хотела бы родить ребенка с тяжелой хромосом. потологией, еще до беременности узнав о своей транслокации я нашла в литературе вот такое соотношение: 33% врожден. пороки и хромосом. анамалии, 18% самопроизвольные выкидыши, кроме того один генетик вообще огорошил меня тем, что вероятность хромосом. отклонений стремится к 50%, поэтому я и обратилась на этот форум, чтобы мне все более конкретно объяснили, так как анализ на криотип может иметь последствия....? Заранее спасибо за ответ, извините за некоторую непонятливость.
На самом деле все правы
Действительно, теоретическая вероятность того, что в оплодотворении будет участвовать яйцеклетка с хромосомной перестройкой, равна 50%. Половина из этих 50% (25%) - то, что ребенок унаследует вашу перестройку, оставшееся - то, что у ребенка будет та или иная форма дисбаланса. "Однако наблюдаемая частота поражения детей ниже теоретически ожидаемой, что объясняется селекцией несбалансированных зигот в эмбриогенезе" (Козлова, Демикова, 2007). Поэтому риск оценивается по эмпирическим данным, и составляет 11%, если перестройка у матери, и 2% - если у отца.
В тоже время, надо учитывать размер перестроенного участка... Ну,и, наконец, имеются наблюдения, что при наличии транслокаций, как это ни странно, несколько чаще встречаются обычные трисомии
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.02.2010, 15:11
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
Thumbs up

"Что объясняется селекцией несбалансированных зигот в эмбриогенезе" (Козлова, Демикова, 2007).
Извините не могли бы вы пояснить эту цитату?
И еще вы писали надо учитывать размер перестроек? Что можно сказать именно о моих перестройках?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.02.2010, 15:14
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
И еще правда, что несбалансированная транслокация чаще кончается самопроизвольными выкидышами нежели родами? Каковы здесь проценты того или иного случая?Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.02.2010, 12:02
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
Еще один возникший у меня вопрос, скажите что за Транслокационная форма болезни Дауна и каковы предпосылки возникновения ее при моей транслокации(просто как я поняла она характерна , если транслокация происходит по 21 хромосоме)? Очень-очень жду от вас ответов на мои вопросы,уважаемые специалисты!Зранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.02.2010, 15:22
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Чем крупнее размер перестройки, тем больше дисбаланс, и, соответственно, больше вероятность внутриутробной гибели плода ("внутриутробной селекции"). Точные проценты сказать сложно. Размеры перестройки в вашем случае достаточно велики, чтобы приводить с большей вероятностью к замиранию беременности, нежели к рождению больного ребенка. Поэтому то, что беременность продолжается без видимых аномалий, есть сильный плюс к к рождению здорового ребенка.
21 хромосом а вашем случае не задействована, поэтому сильно беспокоиться по этому поводу не надо...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.04.2010, 18:28
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
Здравствуйте! Прошла третье УЗИ, все в норме, скажите, существуют ли какие-то маркеры хромосом. аномалии проявляющиеся на поздних сроках беременности? Поскольку всеравно очень переживаю за здоровье малыша. Очень надеюсь на ответ, генетики!Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.04.2010, 11:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На поздних сроках речь уже не о маркерах, а об состоянии органов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.04.2010, 18:30
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
На счет состояния внутренних органов по заключению УЗИ третьего триместра все в норме, кроме предположительного обвития вокруг шейки малыша. Я хотела узнать , а о каких-то хромосом. аномалиях теперь можно будет узнать только после рождения ?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.04.2010, 11:50
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте не будем вдаваться в теории.
Постарайтесь спокойно дождаться появления малыша
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.07.2010, 10:19
Gianea0478 Gianea0478 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 39
Gianea0478 *
Здравствуйте уважаемые генетики! 4.07 сего года я родила мальчика на 4,100 и 53 см, диагностика в роддоме показала, что мальчик абсолютно здоров, не смотря на мою транслокацию.В связи с этим возникает вопрос возможно нужна дополнительная диагностика здоровья ребенка в том числе и в плане ген. заболеваний? Если да,то какая? В роддоме у нас уже взяли кровь на какие-то ген. заболевания, поясните, что сие за тесты, которые проводят все младенцам на ген. заболевания, на какие именно? Зранее спасибо, жду ответа.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.07.2010, 11:33
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю!

В роддомах проводят скрининг всех новорожденных на два генных заболевания – муковисцидоз и фенилкетонурия.

Никаких дополнительных анализов вам не нужно делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.