Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2009, 18:20
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Скотомы у молодой женщины

Здравствуйте.
Заранее спасибо за внимание и за терпение.

Женщина, 25 лет. Закончила медицинский университет; к проблеме отношения это не имеет, только к ее восприятию.

Зрение всегда было в порядке (1,0 OS=OD). Много работаю за компьютером, но почти всегда с перерывами (пользуюсь Eye Defender). Соматических заболеваний известных нет, или по крайней мере не было (иногда случаются UTI, но при должном соблюдении гигиены их не бывает). Принимаю оральные контрацептивы (Ясмин) уже около трех лет. 1 июля с. г. получила первую, а 2 августа с. г. -- вторую дозу вакцины против гепатита В. Отец имеет миопию (4-5), глаукому (точнее не могу сказать, сейчас только в процессе диагностики).

8 августа с. г. (суббота) начала левым глазом видеть "молнии", в одном и том же месте (на линии центр поля зрения -- нос, извините за такое описание). На следующий день на том же месте -- "падающий снег", в зависимости от движения глаз. Испугалась разрыва сетчатки, но к врачу попала только в понедельник. На приеме:
острота зрения OS 1,0 OD 1,0
глазное давление OS 16, OD 16.
Зрачки максимально расширены, передняя камера без особенностей, в стекловидном теле ничего не видно, глазное дно без особенностей, в том числе и при осмотре линзой Гольдмана, как OD, так и OS. Соответственно ушла домой спокойная.

До 17 августа с. г. (понедельник) ничего особенного не происходило, молнию видела все реже и реже, к снегу присоединились "мошки" покрупнее, но во вполне терпимых объемах. Не обращала внимание. 17 августа при проверке на разницу зрения между OS и OD (делала каждый день с момента появления симптомов, просто закрывая глаза ладонью по очереди) к своему ужасу поняла, что поле зрения левого глаза покрыто пятнами белого цвета, при взгляде на текст -- словно его местами кто-то вытер резинкой. Пятна "не уважают" вертикальный меридиан. Когда смотрю двумя глазами, правый глаз эти пятна полностью компенсирует.

В тот же день попала к врачу, критерием выбора было то, что он делает лазерные операции. При осмотре:
острота зрения OD 1.0, OS 0,5 некорригируемо (могу увидеть цифры с тем же успехом, что и раньше, но надо двигать головой, потому что многие цифры в ряду банально закрыты этими пятнами, соответственно линзы не помогают)
глазное давление OS 12, OD 11
Зрачки максимально расширены, передняя камера без особенностей, глазное дно без особенностей.
Выполнили ОКТ "на месте". Толщина макулы в центре OD 333, OS 218, ничего в глаза бросающегося не нашли. При более тщательном изучении в центре макулы OS крохотный участок средней силы обратного рассеяния в наружных слоях сетчатки (извините, я описываю коряво, наверное, не занималась ОКТ никогда), который при неимении ничего другого был расценен как возможный знак тракции сетчатки стекловидным телом. ОКТ только на бумаге, могу отсканировать, если по такой картинке можно и нужно будет что-то увидеть.

Диагноз: Oedema maculae o. sin.

Назначено: диамокс (ацетазоламид) 250 мг 1 раз в день, униклофен (диклофенак) местно 1 капля 3-5 раз в день до пятницы, всего три дня, контроль в пятницу, дальше посмотрим + МРТ с контрастом (надо еще организовать, поскольку у меня нет страховки).

Что сейчас. "Мушки" + "снег" в левом глазу остались со мной, скотомы тоже. В силу излишней любознательности обнаружила, что при нажиме на глаза или прижмуривании "вытертые" места-скотомы становятся темными. некая головная боль в висках, редко, несильная, раньше бы сказала, что напряжения. Цвета не искажены, по крайней мере, это незаметно. Решетка Амслера не искривлена, только определенные места "вытерты".

На этом описание закончилось. Что сказать, очень боюсь оптического неврита, конечно, и MS. Вопросы такие:
1) Правильно ли я планирую обследование? Какова вероятность найти white matter lesions у здорового человека? (уж очень разные данные попались) Если она высока, может, лучше сразу люмбарная пункция?
2) Какова нормальная толщина макулы? (любопытство) Можно ли расценить 200+ как отек (встречала указания, что в среднем 170), и если да, почему на клинически здоровом глазу она еще больше? И если это отек, дозировка в 250 мг ацетазоламида не мала ли?
3) (опять любопытство) Почему при нажатии на глаз скотомы меняют свой цвет?
4) Какова может быть боль при ретробульбарном неврите? Когда я намеренно двигаю глазами, я не могу ее вызвать. Может быть, я это делаю неправильно (=> как правильно?)?
5) Пытаюсь себя успокоить тем, что не такая уж типичная картина, мол, и мушки вроде не вписываются, и цветопередача вроде при мне, etc. Надеюсь на всякие там white dots. Насколько я in denial?

Еще раз спасибо за внимание, а также докторам, которые возьмутся это все прочитать и ответить на вопросы, на которые сочтут нужными.

PS. Конечно, понятно, что я просто очень боюсь, но это совершенно вне рамок консультации

PPS. Забыла важный (для меня) вопрос:
6) Читала, что если эпизод оптического неврита длится дольше двух недель, диагноз следует пересмотреть. В моем случае от какого симптома считать -- от молний или от скотом?

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): все досконально.. простите, уровень глюкозы крови?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2009, 19:07
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Opto_dive
Доктор, последний раз сдавала год назад, до этого несколько раз, всегда ниже 5. Планирую сдать ОАК + седиментацию. Думаю еще про АНА, но мне кажется, только себя напугаю еще больше.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2009, 19:15
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, год назад - не в счет.. Нужны новые сведения. С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2009, 20:21
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО - патология сетчатки. Возможно центральная серозная хореоретинопатия. Серого затуманенного круга в глазу не появилось? Плюсовая коррекция не появилась? Для неврологической симптоматики и невритов нехарактерны пятнистые скотомы.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2009, 20:23
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото бы глазного дна... и автореф.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.08.2009, 21:05
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Opto_dive
Да, конечно, обязательно сдам, спасибо за совет. Как-то вообще в расчет не принимала. Теперь приму.

Ainakoz
Cпасибо за Ваше мнение. Насколько я поняла, последний доктор искал именно это заболевание, но жидкости как таковой на томограмме не видно. Мне очень неудобно, что Вам приходится полагаться на мои басни вместо объективной картинки, но то, что у меня получается на домашнем сканере, еще хуже. Есть смысл загружать ОКТ сюда?
Автореф = авторефрактометр? Если не трудно, намекните, в учреждениях какого профиля я могла бы пройти такие исследования (фотографирование глазного дна + авторефрактометрию). Лазерные клиники?

Серого затуманенного круга в глазу не появилось? Плюсовая коррекция не появилась?
Круга не появилось. Плюсовая коррекция -- я не заметила, читаю текст в незатронутом участке поля так же, как и раньше, субъективно, конечно. На приеме попробовали три линзы, я думаю, минусовые, от них ничего не изменилось.

Спасибо вам. Не ожидала такого быстрого ответа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2009, 10:27
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делали ли периметрию, возможно, подсказка в локализации скотом. Если скотомы распространённые и рассеяны по всему полю, не тяготеют исключительно к центру, то патологию сетчатки, вероятно, можно было бы исключить, оставив для поиска зрит нерв( кстати, зрительные изменения при компрессии гл. яблока можно было бы записать на счёт з. нерва, при отсутствии видимой патологии сетчатки и рассеяном характере скотом).
Нет ли сосудистой патологии? Артериальное давление, смотрел ли невролог, нет ли головокружения или ч.л. подобного? Проблемно ли сделать МРТ головного мозга?

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2009, 11:34
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Делали ли периметрию, возможно, подсказка в локализации скотом. Если скотомы распространённые и рассеяны по всему полю, не тяготеют исключительно к центру, то патологию сетчатки, вероятно, можно было бы исключить, оставив для поиска зрит нерв( кстати, зрительные изменения при компрессии гл. яблока можно было бы записать на счёт з. нерва, при отсутствии видимой патологии сетчатки и рассеяном характере скотом).
Нет ли сосудистой патологии? Артериальное давление, смотрел ли невролог, нет ли головокружения или ч.л. подобного? Проблемно ли сделать МРТ головного мозга?
Нет, периметрию не делали. Будет ли в ней смысл, если сделаю МРТ с контрастом? МРТ сделать проблемно, но кажется, выбора особого нет. Хотя и остаются вопросы из самого первого сообщения по поводу МРТ.

Известной сосудистой патологии нет. Артериальное давление нормальное. Головокружения нет. Невролог не смотрел. Очаговой симптоматики не приметила, уколола палец вчера при шитье довольно больно Есть головная боль, более-менее отчетливо в висках, в левом больше, в целом слабая, появляется-исчезает сама по себе.

Скотомы, субъективно и к сожалению, не тяготеют исключительно к центру.

Спасибо за Ваше время и мнение.

UPD: Читала, что воспаление оптического нерва можно увидеть на МРТ с гадолиниевым контрастом в пределах месяца после дебюта. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2009, 12:06
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Периметрия нужна, причины выше, и периметрия до МРТ т.к. не исключено, поля зр. дадут некоторую информацию о топике, если причина имеет место быть в гол. мозге и тогда можно будет рассматривать соответствуюшие области при МРТ боле пристрастно, включая или нет шею с её вертебробазиллярной артерией.
А вообще то головная боль + зрительные феномены = глазная мигрень, т.е. довольно неуловимая вещь не являющаяся причиной догосрочного снижения зрения.
Спасибо и Вам за чёткость в вопросах и информации о себе. Пишите, удачи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2009, 12:08
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Хмм, доктора, извините за излишнюю разговорчивость, но сейчас попробовала прочитать текст левым глазом и обнаружила, что сквозь скотомы я вижу. То есть белые пятна сохранились, как и раньше, но теперь я вижу, что за ними (хотя и хуже -- относительные скотомы?). И решетка Амслера больше не выглядит "вытертой" в некоторых местах, просто те же места бледнее.

Что бы это значило? Сетчатка?

Извините еще раз, я понимаю, что ветка больше напоминает мыльную оперу Видимо, у меня слишком много свободного времени
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2009, 12:14
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Периметрия нужна, причины выше, и периметрия до МРТ т.к. не исключено, поля зр. дадут некоторую информацию о топике, если причина имеет место быть в гол. мозге и тогда можно будет рассматривать соответствуюшие области при МРТ боле пристрастно, включая или нет шею с её вертебробазиллярной артерией.
А вообще то головная боль + зрительные феномены = глазная мигрень, т.е. довольно неуловимая вещь не являющаяся причиной догосрочного снижения зрения.
Спасибо и Вам за чёткость в вопросах и информации о себе. Пишите, удачи.
Ой, извините, не заметила, была увлечена очередной сенсацией "из жизни скотом"
Я думала о глазной мигрени, но мне казалось, что скотома должна быть, кхм, сцинтиллирующая? Не знаю русского термина. В любом случае, спасибо за совет про периметрию, постараюсь эти исследования расположить именно в таком порядке. Не знаю, насколько получится, потому что организовываю это все я сама.

Спасибо еще раз. Мне действительно очень неудобно вас всех отвлекать от реальной работы, -- я еще помню, "как это было". Вероятно, сказываются избыток свободного времени и излишняя тревога.


UPD: Отсканированные ОКТ.
OCT
OD [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
OS [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
OS c увеличением [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2009, 14:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
.................................................. .................................................. сцинтиллирующая? .................................................. ..................[/url]
МеРцАюЩаЯ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2009, 18:12
Wanderer Wanderer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Скопье, Македония
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 125
Wanderer *
AmuRRR
Ваша правда
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2009, 19:09
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну ка ну ка...
На OCT проблем не вижу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2009, 19:22
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашусь с коллегой. В принципе- нормальная макула.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.