Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2017, 13:33
Alexandra1986 Alexandra1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Токио
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Alexandra1986 *
Манифестация хронического токсоплазмоза?

Добрый день!

Мне 30 лет, женщина. Болею чем-то загадочным и буду очень признательна, если получу комментарий специалиста.

В сентябре переехала в другую страну, Японию. Весь декабрь проболели с ребёнком ОРВИ и в итоге ротовирусом, поправились, восстановились.

С середины января стала чувствовать себя плохо, уставать, держалась субфебрильная температура, появилась нервозность, раздражительность, постоянно обсыпало губы герпесом, каждые дней пять.

В середине февраля почувствовала себя по-настоящему плохо, появились неврологические проявления: онемение части лица (подвижность, чувствительность сохранялись), онемение рук, стал болеть и чуть хуже видеть правый глаз, появлялся без причины сладкий вкус во рту. Мышечные боли, жгучая боль в спине, головные боли типа мигрени, герпес постоянно. Температура днём 37,5, к вечеру бывает 37,7. Температура не сбивается, боль от обезболивающих не уходит. Пропал аппетит, временами диарея, похудела, появилось расстройство сна, боли в области сердца, полный упадок сил. Иногда белые блики перед глазами, один раз как будто выпало поле зрения, но после короткого отдыха все восстановилось. Легкая тошнота, немного болит горло. Все это продолжается до сих пор. Самое неприятное - внутренняя дрожь, что-то вроде судорог вдоль позвоночника.

Какие прошла обследования: МРТ головы и позвоночника, люмбальную пункцию (подозревали менингит), по словам невролога - никаких проблем нет. КТ органов брюшной полости, УЗИ у гинеколога - все в норме. Полный осмотр у окулиста - норма, неврита нет, вообще доктор не видит никаких проблем. Все возможные анализы крови, включая щитовидку, показатели внутренних органов, ц-реактивный белок, все, что только можно - все в норме. УЗИ лимфатических узлов не делали, но по осмотру, по словам врача, все нормально.

У меня закралось подозрение о токсоплазмозе. В беременность в анализе на торч-инфекции у меня был повышен igm в токсоплазмозе, хотя и незначительно. Меня направили в Центр токсоплазмоза в Боткинскую, несколько раз брали кровь и в итоге отпустили с миром и диагнозом "здоровое носительство" токсоплазмоза.

Могло ли так случится, что от стресса, герпеса, ротовируса, очень долгого кормления грудью, иммунитет упал настолько, что токсоплазмоз стал активным?

Сегодня я была у инфекциониста и он уверил меня, что токсоплазмоз мог бы быть опасен для меня, будь у меня вич, которого нет. Мне очень хотелось бы получить второе мнение специалиста, действительно ли это так. Возможно ли повторное заражение, которое активировало старое?

Или все-таки пора признать, что мой врач - психотерапевт или психиатр и начать принимать антидепрессанты, которые мне уже, кстати, выписали.

Я буду очень-очень благодарна за ответ, потому что изрядно накрутила себя этим токсоплазмозом. Возможно ли, что он перешёл в хроническую форму и сейчас я переживаю обострение?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2017, 17:15
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Или все-таки пора признать, что мой врач - психотерапевт или психиатр и начать принимать антидепрессанты, которые мне уже, кстати, выписали.
Вам уже давным давно нужно было начать это делать. У вас даже и близко нет активного токсоплазмоза. Начинайте уже лечение психотерапевта, не мучайте себя.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2017, 10:52
Alexandra1986 Alexandra1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Токио
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Alexandra1986 *
Извините, что снова беспокою.

Время прошло, но особо лучше не стало, хотя, конечно, с антидепрессантами стало эмоционально ровнее и хоть немного сил появилось.

Что беспокоит:
- глаза: один глаз стал хуже видеть, уменьшился зрачок, утром нагноения вокруг глаз, глаза красные, чёрные мушки перед глазами. Насколько я понимаю, это то, что называется увеит
- головная боль, нетипичная, в области лба, почти постоянно
- боли в костях и мышечные боли, время от времени
- субфебрилная температура
- озноб
- расстройство сна (крампи при засыпании, кисти рук и ступни вздрагивают во сне, частое просыпание в течение ночи)
- упадок сил, полный, хотя вообще я довольно активный человек
- проблемы с пищеварением
- вспухли и болят на шее за ушами лимфоузлы

Я сдала на токсоплазмоз анализ и уже после этого прочитала по тегу токсоплазмоз весь форум и уяснила, что сдавать анализ было бессмысленно, он просто показал, что у меня есть этот токсоплазмоз, что и так известно. Но все-таки:
Igg 80 (норма 5)
Igm 0,9 (норма 0,7)

Я помню, что три года назад igm тоже незначительно превышал норму и росли igg, обнаружили его в беременность в марте и в Центре токсоплазмоза говорили, что я переболела примерно за полгода до этого, летом.

Я хочу все-таки уточнить у уважаемых специалистов на форуме. Насколько вероятно, что у меня протекает токсоплазмоз с симптомами и он является причиной моего плохого самочувствия?
Все это началось в конце лета после небольшого энтеровируса, но тогда я не придала значения, самочувствие было в целом хорошее. А вот после ротовируса в январе накрыло чудовищно, я натурально превратилась в развалину, что абсолютно не могу себе позволить, потому что у меня двухлетний сын.

И скажите, пожалуйста, если не токсоплазмоз, окей, в каком направлении искать причину? Герпес-вирусы? Паразиты?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2017, 09:39
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
- глаза: один глаз стал хуже видеть, уменьшился зрачок, утром нагноения вокруг глаз, глаза красные, чёрные мушки перед глазами. Насколько я понимаю, это то, что называется увеит
Вы уже были у офтальмолога?
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2017, 13:08
Alexandra1986 Alexandra1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Токио
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Alexandra1986 *
Евгений, здравствуйте!

Я была у офтальмолога, но это японский офтальмолог, не знаю, знакомы ли вы со спецификой местной медицины. "Уменьшился зрачок? Ну, уменьшился! Бывает. Зрение упало? Ну ведь не так критично, чтобы носить очки! Точки чёрные? Это вы устаете просто, наверное". Единственное, он точно исключил хариоретинит, об этом я просила.

Схожу ещё раз к офтальмологу в Москве, когда прилечу в середине мая.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2017, 13:20
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парадоксально, но латентный хронический токсоплазмоз переходит в манифестную форму не при "падении" иммунитета, а при его активизации. Повторное заражение невозможно. Небольшое превышение IgM наблюдается у лиц с так называемым замедлением выведения антител. Это не опасно и не о чем не говорит. Описываемые симптомы не похожи на манифестный токсоплазмоз.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2017, 14:24
Alexandra1986 Alexandra1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Токио
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Alexandra1986 *
Елена Евгеньевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ!

Я прочитала, кажется, все написанное вами на форуме по теме токсоплазмозмоза. Буду признательна, если вы могли бы прокомментировать ещё два вопроса:

- гипотетически манифестный токсоплазмоз может передаться через молоко грудному ребёнку?

- к какому врачу обратиться с моими симптомами? Инфекционист? Иммунолог? Глаз, понятно, покажу офтальмологу.

Заранее спасибо!

Что я забыла упомянуть выше - несколько недель у меня тонзиллит, по назначению терапевта пила дней пять локсонин, две таблетки трижды в день, не помогло, сейчас стало хуже.

Все это, конечно, ставит меня в тупик, потому что до начала описываемого безобразия "болеть" для меня было - простудиться раз в полгода и выздороветь без лекарств за несколько дней. Поэтому весьма благодарна за ответы специалистов, опыта пациента у меня мало и как действовать не очень понятно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2017, 14:36
Alexandra1986 Alexandra1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Токио
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Alexandra1986 *
Простите, и последний вопрос! Может ли это состояние быть спровоцировано хроническим течением герпес-вирусов, если анализ на ц-реактивный белок даже в самый критический момент был в норме?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.