Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2010, 16:11
nolo nolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Нск
Сообщений: 2
nolo *
Подбор контактных линз

Здравствуйте!
Делал подбор линз в 3-х разных магазиных оптики, зрение проверили специальным аппаратом и с помощью проверочной таблицы.
Всё как положено, только вот в каждом из них подобрали линзы с разной Базовой Кривизной (BC) - 8.7, 8.4, и последний раз 8.6.

Объясните пожалуйста как по данным распечатки аппарата проверки зрения, опредилять Базовую Кривизну, а то почему-то большой разброс.

Вот ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] сдесь можно посмотреть 2 последнии распечатки с аппарата (2-я фотка почетче получилась).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2010, 18:50
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Базовая кривизна - важный, но не единственный показатель. Для хорошей посадки и достаточной подвижности важны диаметр и упругость материала. Производители стараются комбинировать их таким образом, чтобы МКЛ удовлетворяли как можно большему числу пользователей. МКЛ - это тоже товар, не забывайте.
Например, "Оазисы" настолько универсальны, что подходят примерно 90% обратившихся за МКЛ, если не более.
Все определяет примерка: зрение, посадка, подвижность, ощущение комфорта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2010, 10:08
nolo nolo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Нск
Сообщений: 2
nolo *
Хорошо может Оазис подходит большинству, но и у них есть разные размеры Базовой Кривизны 8.4 и 8.8.
Ведь разброс размера Базовой Кривизны подобранных мне линз большой от 8.4 до 8.7.
Тем более последний раз мне сказали, что глаз плоский следовательно 8.4 мне не совсем пододят. Поэтому и хочется разобраться!
Если можете объясните как разобраться в распечатках? Как Диаметр учитывать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2010, 10:43
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nolo Посмотреть сообщение
Хорошо может Оазис подходит большинству, но и у них есть разные размеры Базовой Кривизны 8.4 и 8.8.
Ведь разброс размера Базовой Кривизны подобранных мне линз большой от 8.4 до 8.7.
Тем более последний раз мне сказали, что глаз плоский следовательно 8.4 мне не совсем пододят. Поэтому и хочется разобраться!
Если можете объясните как разобраться в распечатках? Как Диаметр учитывать?
Маловато 8.4 для своего радиуса 7.9. Чем больше диаметр линзы, тем больше должен быть "подходящий" радиус линзы.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2010, 10:58
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[ Ещё. Чем больше линза пропускает кислорода и чем меньше коэффициент трения её поверхности, тем более линза меньшего радиуса подходит глазу с большим радиусом роговицы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2010, 11:24
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Маловато 8.4 для своего радиуса 7.9.
Безусловно.
Если кератометрия для плоского меридиана меньше или равна 7,50 мм, выбираем линзы с базовой кривизной 8,3 - 8,4. Если кераметрическое значение для плоского меридиана больше 7,50 мм предлагаем линзы с базовой кривизной 8,6 – 8,7. Данный подход прямо касается лишь подбора гидрогелевых КЛ.
nolo, Вам более показаны линзы с ВС 8,6 и больше. Но еще раз подчеркну решающее значение примерки. Ибо упругость и диаметр линзы также вносят свою лепту в посадку и подвижность, как изначально, так и к концу дня.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.