Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.10.2000, 22:46  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Йодактив вместе с гормонами

Светлана ----- Принимаю гормоны щитовидной железы. Можно ли одновременно принимать и йодсодержацие препараты - например, Йод-актив?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.10.2000, 22:23  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Можно, а в ряде случаев, даже нужно, только то, что например - не лучший вариант. Йод-актив - это не лекарственный препарат, который прошел клинические испытания, а биологически-активная добавка. Прежде давайте выясним, что мы лечим и в чем, собственно, проблема?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.11.2000, 00:46  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ----- У меня недостаточность функции щитовидки. Принимаю ежедневно тиреоидин по 150 мг. Прочитала аннотацию к препатату йод-актив: выглядит привлекательно. Поэтому думаю, нельзя ли принимать эти два препарата одновременно. Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.11.2000, 21:22  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Дорогая Светлана! Разочарую, но если у вас недостаточная функция щитовидной железы, а проще говоря гипотиреоз, Вам не показан ни одни из этих препаратов. Тиреоидин уже много лет находится на свалке истории. Я вообще не понимаю, где Вы его нашли и кто еще на нашей многострадальной Родине его выписывает. Вам показаны препараты L-тироксина Эутирокс, L-тироксин. Йодактив господи твоя воля, равно как и другие препараты йода, при гипотиреозе не показан, как бы не была привлекательна аннотация. Кстати, как Вам установили диагноз гипотиреоза. Какой был уровень ТТГ и Т4 до начала приема тиреоидина?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.11.2000, 23:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Светлана ----- Валентин Викторович, спасибо за ответ! Я достаточно давно лечусь Тиреоидином. Коротко моя история такова. Весной 1996 года я перенесла подострый тиреоидит, и по тогдашним анализам у меня было Т3=3,05, а Т4=130. К осени ситуация в общем нормализовалась, стало Т3=2,29, а Т4=76. Чуть позже мне при диагнозе легкий тиреоидит назначили Тиреоидин по четверти таблетки в день; потом дозу увеличили сейчас я принимаю по 1,5 таблетки. Предлагали также принимать Преднизолон, но от этого решено было отказаться. Сейчас, судя по всему, тиреоидит развивается. К сожалению, результаты последних анализов вряд ли показательны: я сдавала их утром, после приема Тиреоидина врач сказала, что так сдавать можно. Оказалось Т3=6,26, а Т4=89. Эндокринолог после этого назначила снизить прием на четверть таблетки. Что касается других препаратов, то меня пробовали перевести с Тиреоидина на L-тироксин. К сожалению, перевод не удался: у меня ухудшилось самочувствие, появились симптомы гипертиреоза. Пришлось вернуться к Тиреоидину. К сожалению, среди тех эндокринологов, с кем мне приходится сейчас встречаться, мне не удалось найти такого, который взялся бы более внимательно отнестись к моим проблемам. Поэтому по большей части приходится руководствоваться не наукой, а ощущениями. Еще раз благодарю Вас за ответы. Надеюсь на Ваш совет.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.11.2000, 01:54  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- P.S. Йодактив - это не лекарственный препарат, а биологически активная добавка.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.11.2000, 20:44  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Честно говоря, особенно в отсутствии норм для уролвня гормонов, мне трудно сказать, было ли у Вас снижение функции щитовидной железы исходно. Уровень ТТГ не определялся. Если подойти к вопросу сугубо практически, дозу полюбившегося тиреоидина я бы уменьшил в 2 раза и через 3 месяца если до этого времени не появится каких-нибудь симптомов посмотрел бы уровень ТТГ и св. Т4. Аналогичное можно проделать после полной отмены препарата. Кроме того, было бы неплохо сделать УЗИ с определением объема щитовидной железы. Если будет выявлен гипотиреоз повышенный уровень ТТГ и низкий Т4 - Вам необходимо будет назначить L-тироксин. Если нарушения функции щитовидной железы выявлено не будет - слава Богу.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.11.2000, 06:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Александр ----- Александр,33г.Четверг.Ноябрь 16. 6 месяцев прохожу лечение по поводу дифузно-токсического зоба 3-4 ст.Тиреотоксикоз , тяжелая форма.Миокардиодистрофия. Короткая история. Все началось с приступа мерцательной аритмии,тахикардии, повышенной потливости, слабости,потери в весе.Купировав приступ новокаинамидом и обследовав сердце,не найдя ничего серьезного, кардиолог направил меня к эндокринологу. Гормоны щитовидной железы-Т3-10,02; Т4-377,5; ТТГ-0,05. Узи-Правая доля:29 см.кв.322866мм. Перешеек-8,6 мм.Левая доля:23 см.кв.312369мм. Контур ровный.Структура дифузно неоднородная. Эхогенность неравномерно пониженна.Кист, узлов и др.образований не выявлено. Лечение-Мерказолил 2 утр.2 в обед и 1 на ночь. Преднизолон-2 утр.,2 в обед,и 1 на ночь. Анаприлин,эссенциале,рибоксин,Р-р Люголя 10 кап. 3 раза в день. Узи через месяц начатого лечения:правая доля-45см.кв.343774мм,перешеек-8 мм.Левая доля:24 см.кв.262869мм.Контур ровный.Структура дифузно неоднородная.Эхогенность участками повышенная и пониженная. Через месяц состояние немного улучшилось. Но пульс ниже 100 уд. в мин. так и не опустился. Поддерживающая терапия-мерказолил 1 т.2р. в день. Р-р Люголя 10к. 3 раза в день. Так продолжалось порядка 2-3 мес.Состояние началось ухудшаться.Повышенная слабость,потливость а главное пульс стал доходить до 130 уд. в мин.в состоянии покоя.И немного стала увеличиваться сама железа. По совету друзей обратился к другому врачухорошему специалисту. 1 ноября доктор назначил лечение-Мерказолил 2т. -4 раза в день,Преднизолон-4 т.утром,2 в обед.,1 на ночь. Атенолол 2т. утром,рибоксин в табл.,эссенциале в капс.Раствор Люголя отменил. И еще доктор сказал,что предшествующее лечение было недостаточным.Была очень низкая ударная доза Сегодня 15 ноября , а я совершенно не чувствую улучшений.Пульс по прежнему 125 уд. в мин.даже в состоянии покоя.Прошибает липкий пот,и тоже бывает в состоянии покоя, без причины.Постоянная слабость,появились боли в желудке. Мой вопрос-достаточное ли назначенно лечение.Как заболевание щитовидной железы может отразиться на сердце, ведь оно уже полгода работает со скоростью не ниже 100 уд. в мин. даже после приема атенолола. Существуют ли в мире новые методы лечения, лекарства. Может быть мне нужно оперативное вмешательство. Заранее благодарен за совет.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.11.2000, 20:34  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Саша , у Вас тяжелая форма диффузного токсического зоба , большой объем железы . Наиболее разумно готовить Вас тиростатиками например . мерказолилом к операции , последнюю должен проводить имеющий достаточный опыт хирург. Использование р-ра Люголя в настоящее время не приветствуется. Мерказолилу он мешает , а проблемы предоперационной подготовки . как правило . решаются без него .
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.11.2000, 00:01  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ванушко В.Э. ----- Александр! Согласен с уважаемой Галиной Афанасьевной. У Вас все показания к хирургическому лечению. Подготовку к операции необходимо проводить в стационаре. К примеру, у нас в ЭНЦ РАМН. Готов Вам помочь. т. 095 124-3901.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 11.07.2001, 19:53  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена ( - 194.186.5.216) ----- Добрый день! Полтора года назад мне был поставлен диагноз: гипофункция щитовидной железы. Уровеь ТТГ составлял 3,7. Принимаю по 1 таблетке в день Тиреотом. Уровень ТТГ снизился до 1,8. Чувствую себя гораздо лучше, но вес снижается очень медленно. Рекомендуют попробовать капли Люголя, но самоле- чением заниматься боюсь. Подскажите, пожалуйста, может ли действительно помочь раствор или другие варианты лечения. Заранее благодарна за ответ, с уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 11.07.2001, 20:30  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 62.105.146.139) ----- Я надеюсь, что раствор Люголя Вам порекомендовал принимать не врач. Упаси боже! Какова была верхняя норма для ТТГ при его первом определении? Сам по себе прием препаратов тиреоидных гормонов не призван для снижения веса, но для достижения нормальной функции щитовидной железы. При избыточной массе тела помогает диета.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.07.2001, 17:13  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Елена ( - 194.186.5.239) ----- Уважаемый Валентин Федорович! Не совсем точно поняла Ваш вопрос, если Вы имеете в виду самый большой показатель ТТГ, то это и есть 3,7. Это обнаружилось при первом анализе. При этом уровень Т4 был в порядке. А насчет веса, дело в том, что я и обратилась к эндокринологу в связи с резким увеличением массы на фоне строжайшей диеты. Врач объяснил этот факт именно нарушением функции щитовидной железы и обещал со временем улучшения. Избыточная масса уходит, но к сожалению, очень медленно. Диету держу два года. Будьте добры, подскажите, действительно ли существует зависимость между моим заболеванием и нарушением обмена веществ и какие способы лечения существуют еще. С уважением, Елена. 23 года.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.07.2001, 21:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 62.118.133.214) ----- Уровень ТТГ 3,7мМЕДмл - в большинстве лабораторий будет расценен как практически нормальный ,в крайнем случае - минимально увеличенный ,и даже в этом случае нет никаких оснований приписывать неудержимую .как Вы выражаетесь .прибавку массы тела так называемому субклиническому гипотиреозу повышенный ТТГ при нормальном Т4 . Стоит показать распечатку нашей беседы Вашему врачу ,вернитесь заново к проблеме своей избыточной массы тела . Если нет никаких эндокринных причин а в 95% случаев ожирения сообственно болезни желез внутренней сектреции нет .есть болезнь жировой клетки и несбалансированное питание ,загляните на сайт www.diabet.ru ,почитайте там консультации к.м.н. Е.Старостиной .и .я думаю . Вы сможете найти выход.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.04.2007, 11:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаем из архива- одну из множества статей
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.