Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2010, 15:26
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Густая кровь

Здравствуйте.
Очень прошу вашей помощи, сильно волнуюсь.
Всё началось с того, что стал часто и помногу ходить в туалет по маленькому, решил обследоваться, сказали сдать кровь, сдав кровь из вены у меня были следующие показатели:
Гемоглобин: 171
Эритрроциты: 6,1
Гематокрит: 49,5
СОЭ: 2
Всё остальное в полной норме

Не критичные значения, но решил всё таки сходить к гематологу. Он просто сказал посмотреть, что будет дальше, и сдать анализ через пару недель.
Сдал уже кровь из пальца, результаты были:
Гемоглобин: 185
эритроциты: 6,5
гематокрит:51,5%
СОЭ: 2
Гематолог тогда сказал подождать ещё некоторое время и сдать ещё, выждал 2,5 недели и сдал снова кровь из пальца и вот результаты:
Эритроциты: 6,16
гемоглобин: 187
гематокрит: 53,3%
СОЭ:2
PLT: 234
Остальное всё тоже в норме.

Кровь мне не разжижают так как летом нашли 2 язвы ДПК, вроде залечил, но ещё не проверял, не беспокоит.

По урологии тоже ничего не могут найти. делал узи почек, мочевого пузыря, простаты, всё в норме. В анализе не норма только содержание эритроцитов, немного повышено и большое кол-во слизи, но воспаление так нигде и не нашли...

Последний раз сдавал анализ крови от военкомата 2 года назад. Всё было в норме. СОЭ:2 было и тогда, гемоглобин и эритроциты тоже были в норме, но уже тогда были на верхних границах. Не курю, не пью, являюсь ипохондриком скорее всего. Очень боюсь онкологии...

Что со мной?Гематолог говорит нужно делать пункцию, я не смогу.
  #2  
Старый 23.09.2010, 16:59
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Друзья, помогите, что всё таки делать?
Кстати узи органов брюшной полости делал, там тоже всё норма, кроме перегибов желного пузыря, которые были всегда.
Очень переживаю по этому поводу. Возраст 21 год, вес 80 кг, рост 186 см
  #3  
Старый 23.09.2010, 19:01
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Только что прочитал правила оформления темы, каюсь, что сначало написал, а только потом почитал правила. Действительно очень озабочен такими результатами.

Дополнение к своей истории болезни.
В 12 лет перенс анемию, был гемоглобин 80, других показателей не помню, причину анемии не нашли, проколи какими-то препаратами и всё пришло в норму. В 16 лет были боли в левом боку, пошел обследоваться и оказалось, что у меня увеличена селезенка (13,6х7,8 повышенная эхогенность) и печень (передняя доля 16,5, повышенная эхогенность), в обоих почках тоже было что-то расширено. Ферритин был 3!!!Узи щитовидки делал, всё в норме. Свободный Т4: 16,4 ; ТТГ: 1,6 ; Антитела к ТПО: 2. Общий анализ крови из пальца:
RBC=5,94
MCV=73,4
RDW=24,4
HCT=43,6
PLT=279
MPV=9,7
WBC=5,6
HGB=144
MCH=24:3
LYMF=1,5
GRAN=3,5
MID=0,6
LYMF=27,1
GRAN=63,1
MID=9,8
СОЭ=2
Общий белок: 77
Билирубин общий: 13,5
Билирубин прямой: 3,3
Билирубин непрямой: 10,2
Креатинин: 103,3
Холестерин: 2,95
Алат: 12,40
Асат: 20,40
Щелочная фосфатаза: 104,4
Железо: 8,9
Асл-О: 20
Эти все иследования были в 2006 году. Направляли к гематологу, которая сказала, что всё у меня наладится само собой и отпустила меня

2008 год
RBC=5,95
MCV=80
RDW=24,6
HCT=47,7
PLT=209
MPV=7,4
WBC=5,1
HGB=163
MCH=27,3
MCHC=342
LYMF=1,6
GRAN=3
MID=0,5
LYMF=32,5
GRAN=59,3
MID=8,2
Печень в 2008 году была уже в норме, а селезенка всё ещё была увеличена: 119х74. Почки тоже были в норме.

Так же ещё есть один анализ крови 2008 года, где эритроциты были 6,37
гемоглобин: 173, а гематокрит: 54,9, СОЭ:1

Мне ничего наши бесплатные врачи не говорили...никаких таблеток я не пил...А уже в конце 2008 года меня обследовали от военкомата и там везде была норма, в 2009 году был обследован повторно от военкомата и там тоже в крови везде была норма.

Остальная информация есть в первом и втором постах.

буду очень благодарен за помощь.
  #4  
Старый 24.09.2010, 02:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,897
Поблагодарили 33,462 раз(а) за 31,804 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш гематолог, если подозревает еритроцитоз, должен выяснить его причину, а если ето неточности анализа, то ничего делать не нужно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 24.09.2010, 16:06
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а можно ли как то исключить эритремию без пункции? Просто гематолог сказал, что нужно делать пункцию, я ему не особо доверяю, платник, был у него на приеме 2 раза и большую часть времени он мне рассказывал какой он хороший и что отнюдь не последний в России. У меня ведь тромбоциты и лейкоциты не повышены...Я Вас считаю более авторитетным.

Что значит неточности анализа? Правильно ли мне сказал терапевт, что показатели из вены точнее? Пересдам на следующей неделе из вены анализ.

Меня больше пугает, что когда я раньше сдавал кровь из пальца у меня всегда были высокие эритроциты, но никто в поликлинике на это внимания не обращали. Это может быть особенностью моего организма или всё таки это какое-то заболевание крови?

За ранее огромное спасибо за ответ.
  #6  
Старый 24.09.2010, 16:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,897
Поблагодарили 33,462 раз(а) за 31,804 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте анализ крови на автоанализаторе и приведите все цифры, включая еритроиндексы. Действительно, лучше поискать др. гематолога, который знает как правильно диагностировать еритремию - исследование костн. мозга туда не входит:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #7  
Старый 24.09.2010, 17:33
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Если я правильно понял, то как раз такой анализ я и сделал, кровь из пальца от 22.09.10

WBC: 6
RBC: 6,16H
HGB: 187H
HCT: 53,3H
MCV: 86,5
MCH: 30,4
MCHC: 351
PLT: 234
LY: 33,1
MO: 3,4
GR: 63,5
RDW: 12,1
PCT: 0,14
MPV: 5,8
PDW: 17,9
СОЭ:2
Дальше идет табличка, в которой уже от руки записаны значения:
Сегментоядерные: 65
Эозинофилы: 1
Лимфоциты: 31
Моноциты: 3
Остальное прочерк

Так же я сдавал анализ на железо, ОЖСС, ферритин, трансферин.
Но эти анализы остались у гематолога, заберу их только в среду. Помню только, что там было помоему значений больше 4 (хотя сдавал то только на 4 (ожсс, трансферин и т.д.)) И вот Железо было в норме точно, помоему ближе к нижней границе, ОЖСС точно норма, ферритин норма. А вот был один показатель, который измерялся в процентах и его норма была поему от 25, а у меня он был всего лишь 2,5%

Гематолога я наверно неправильно понял, он сказал, что нужно делать пункцию, чтобы исключить онкологию, неужели при таких значениях может быть онкология? Ну а порывшись инете, я и подумал, что это эритремия.

По этому я сильно боюсь онкологии, на какое заболевание у меня похоже?
Почитал симптомы эритремии, вроде не замечаю, водные процедуры переношу нормально, никакого зуда после них не бывает. Всю жизнь был бледный, правда бывает такое, что лицо краснеет и начинает его как бы жечь, скорее всего это давление поднимается.

Так же имею диагноз ВСД, год ел антидепрессанты (были так называемые панические атаки). Слез с них пол года назад. А теперь вот и не знаю, были ли это симптомы этой самой ВСД или из-за эритроцитоза...

Спасибо Вам, что отклинулись, раньше чем через неделю-две я не смогу попасть к какому-либо гематологу, поэтому надеюсь на Вашу помощь.
  #8  
Старый 25.09.2010, 01:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,897
Поблагодарили 33,462 раз(а) за 31,804 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас повышение только красной крови, и следует дифференцировать симптоматический еритроцитоз от опухолевого (еритремия)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #9  
Старый 25.09.2010, 09:28
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Вы оперируете слишком сложными для меня словами. Мой интелект далек от Вашего. Правильно ли я понял, что только по выложженным, мною анализам можно сказать, что у меня "симптоматический еритроцитоз"?

Если да, то подскажите в какую степь копать? Почки и брюшную полость делал узи, всё в полной норме, кровь сдавал на почечные показатели, всё в полной норме. На печеночные показатели сдавал кровь 2 года назад там тоже была норма. Сердце так же 2 года назад обследовали, ничего кроме пролапса первой степени не нашли, сказали всё в норме. Флюрографию последний раз делал 2 года назад, тоже всё в норме. У меня ведь всегда эритроциты либо были повышены, либо были на верхней границе. Какие ещё факторы могут вызвать такой эритроцитоз?
  #10  
Старый 25.09.2010, 19:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,897
Поблагодарили 33,462 раз(а) за 31,804 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, простыми словами не получается: если у человека обнаружили высокий гемоглобин, то рекомендуются след. анализы: определение ОЦК, определение сатурации гемоглобина кислородом, определение еритропоетина, анализ на JАК2 мутацию. В Вашей сiтуации - найти такого врача, который будет делать данные показатели, а не исследование КМ, УЗИ сердца... Если такого специалиста не найдете, то самостоятельно лучше "никуда не копать"...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #11  
Старый 25.09.2010, 20:39
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Подскажите а правильно я Вас понял, что эритремию можно исключить только на основании сданных мной анализов?Может ли какая-либо онкология крови давать такие результаты анализов как у меня?

Если я не найду врача, то лучше не "парится" и продолжать жить с данными показателями? Просто как я понимаю кровь моя уже густовата и её надо разжижать, а если не разжижать, то годам к 40 будет уже сердечная недостаточность, а то и раньше. Или мои показатели не настолько плохи, чтобы так капитально браться за обследования?

Я редко бываю на свежем воздухе. Из дома вышел, сел в машину, которая стоит у подъезда, подъехал к ступенькам работы и сидижу в офисе весь рабочий день, гуляю очень редко. Физ. нагрузки тоже никакой нету, плюс ко всему вегетососудистая дистония со своими спазмами сосудов. Всё это как я понимаю может привести к сгущению небольшому крови, но чтобы настолько поднять показатели...Кстати очень часто зеваю, хотя спать не хочу, видно всё таки не хватает кислорода организму.

Кстати, показатели из вены и из пальца разнятся и иногда не слабо, почему же тогда таблица нормативных показателей одна и та же?

Ещё благодарю Вас, что помогаете.
  #12  
Старый 26.09.2010, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,897
Поблагодарили 33,462 раз(а) за 31,804 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большинству Ваших вопросов ответ - нет. Вам нужен специалист, который развеет Ваши заблуждения и страхи. Если таковых даже нет в Москве, то имеет смысл обратиться за пределами России
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #13  
Старый 01.10.2010, 11:42
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
За границу нет возможности обратится, в основном из-за финансов.

Вечером сегодня узнаю результаты своей крови (сдавал ещё раз в бесплатной поликлинике). Сделал узи брюшной полости и почек. Селезенка увеличена, S=72
Печень в норме, в правой почке найден камень до 3мм.

Был у платного гематолога, к которому до этого ходил, хотел забрать у него анализы, а он их видите ли забыл...Зато напугать успел. Он сказал, что эритремия в 30-40% случаев в начальной стадии бывает без повышения тромбоцитов и лейкоцитов. А так же у меня увеличена селезенка и обнаружились язвы дпк в июне, что больше похоже для эритремии. А так же сказал, что только пункция способна дать окончательный ответ онкология это или нет.

Стоит ли верить его словам? Может ли из-за камня в почке быть такое?У меня эритроциты либо на верхней границе нормы, либо выше нормы с 16 лет, тогда же и была увеличена селезенка, как писал ранее. 3 месяца назад селезенка была в норме по узи, да и гематолог при пальпации ничего не сказал.

Сегодня буду у терапевта и увижу анализы крови своей, мне должны дать направление в гемотологический центр, но меня предупредили, что направление будет дано на ноябрь, а может быть и на декабрь...

Я в растерянности, неужели это онкология?
  #14  
Старый 01.10.2010, 15:10
NEMESISSS NEMESISSS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
NEMESISSS *
Был у терапевта. Анализ крови ещё не готов. Она с большим позитивом относится, нежели я и всё таки не считает, что у меня эритремия. Она сказала, что селезенка не пальпируется. Как я понял то, что у меня селезенка бывает нормальных размеров это тоже не похоже на эритремию. Так же то что у меня анализ крови бывал нормальным, без какого-либо лечения. Считает, что селезенка увеличивается от каких-нибудь хронических инфекций.

К сожалению размеров селезенки узист не указал, дал только объем, который я написал выше. Как вы считаете какова вероятность, что у меня всё таки эритремия? Что мне сделать, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть такой диагноз?
  #15  
Старый 01.10.2010, 15:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,897
Поблагодарили 33,462 раз(а) за 31,804 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еритроцитоз/еритремия подтверждается/исключается исследованиями, указанными в сообшении 10
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.