Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.12.2018, 00:08
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Рак. Рецидив?

Добрый день!
Очень прошу вас, уважаемые врачи, помочь мне в ситуации:
Мне 33 года, рост 170 см., вес 55 кг.
В сентябре 2014 года была полностью удалена щитовидная железа по причине папиллярного рака. Опухоль размером менее 1 см., применение радиойодтерапии решили нецелесообразно. Так же, удалены шейные лимфоузлы.
На протяжении всего времени после операции принимала Эутирокс в дозировках 100-125 мкг.
На протяжении всего времени анализы были удовлетворительны для лечащего врача. ТТГ в пределах 0.1, ТГ в пределах 0.5, Т4 на нижней границе нормы, АТкТГ <10.
Дважды за период после операции было повышение ТТГ до 3 и вместе с этим повышение ТГ до 0.9.
Последний раз сдавала анализы в мае этого года. Сильно упал ТТГ (0.002) на дозе Эутирокс 100 мкг. И я самостоятельно снизила дозировку до 75 мкг.
По жизненным обстоятельствам на неопределенный срок пришлось уехать в глухое село, в котором нахожусь и сейчас, поэтому и точно написать результаты анализов пока нет возможности, но уже попросила маму все найти и переслать мне. Нет возможности посетить врача. И все это время с мая месяца не было возможности сдать необходимые анализы. Сегодня получилось выбраться наконец то на анализы. Результаты меня расстроили просто до истерики.
ТТГ 11.8
Т4 0.7
ТГ 2.1
АТкТГ<10
В данный момент кормлю грудью. Но кормлю уже полтора года, т.е. при этом показатели ранее были нормальные.
Понимаю, что нужно увеличить дозировку Эутирокса. Сразу до 125 или пока до 100 и любой ценой попасть на контроль через 6 недель?
Меня больше пугает ТГ. Это говорит о рецидиве??? Я с маленьким ребенком в глухом селе, без малейшей возможности что-то предпринять в ближайшее время. ТГ в моем случае должен был все время идти на спад? Правильно? Его вообще не должно быть в организме? Так ведь? Очень прошу уделить внимание моему вопросу. В ближайшее время смогу предоставить только данные гистологии, точные даты и показатели анализов. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2018, 09:43
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в лимфоузлах раковые клетки нашли?
Вообще-то вполне закономерная реакция ТТГ на недостаточную дозу тироксина.
На основании нынешних данных ни о каком раке речи пока нет.
Повысьте дозу, как и думали, до той, которая работала раньше и перепроверьте ТТГ и ТГ не торопясь, а когда время будет.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2018, 20:05
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Спасибо за ответ. Вы меня очень успокоили. С сегодняшнего дня пью Эутирокс в дозировке 100 мкг. Метостаз не обнаружено, как я поняла - заключение pT1aN0Mx 1 стадия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2018, 22:43
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Добрый день! Очень прошу ответить на мой вопрос.
У страха глаза велики, поэтому сегодня поехали на консультацию в ближайшую частную клинику.
Врача обеспокоили показатели ТГ. Со слов врача не столько важна сама цифра, как динамика. Что ТГ на протяжении всего времени был в пределах 0.5 а сейчас вдруг подпрыгнул до 2.1. Как я поняла по консультации, что рост ТТГ не мог спровоцировать рост ТГ. Врач рекомендует пересдать анализы на ТГ и АТкТГ в любой другой лаборатории, дабы исключить ошибку предыдущего анализа. В случае повторного результата такого высокого ТГ при низких показателях АТкТГ, отменять на 3-4 недели прием Эутирокса с целью проведения скенирования всего тела с применением йода123. Со слов врача речь идёт о рецидиве.
Уважаемые врачи, откликнитесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2018, 01:48
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Почему то не выходит прикрепить график динамики всех анализов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2018, 06:12
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выдержка из Консенсуса
Чтобы обеспечить преемственность результатов во время мониторинга, клиницисты должны использовать один и тот же метод определения ТГ в сыворотке крови на протяжении всего периода наблюдения. В лаборатории должен проводиться как внутренний, так и внешний контроль качества определения сывороточного ТГ. Замену метода определения уровня ТГ в лаборатории следует обсуждать с клиницистом; не следует делать этого без предупреждения.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2018, 11:44
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Связалась с лабораторией. К сожалению, они не предоставляют таких данных. Запросила официальный ответ. Результат будет только через 2 недели. За две недели я сойду с ума...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2018, 12:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воля Ваша. Как мы можем помешать Вам сойти с ума из- за ничего не значащих лабораторных параметров?
Если есть с чего сходить - плз.
Если же есть здравый сысл, перечитать ранее написанное Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2018, 12:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
А в лимфоузлах раковые клетки нашли?
Вообще-то вполне закономерная реакция ТТГ на недостаточную дозу тироксина.
На основании нынешних данных ни о каком раке речи пока нет.
Повысьте дозу, как и думали, до той, которая работала раньше и перепроверьте ТТГ и ТГ не торопясь, а когда время будет.
Ответ был дан
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2018, 12:28
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Добрый день, Галина Афанасьевна! Спасибо, что обратили внимание на мою тему. В ответе, который Вы процитироволи ответ относительно ТТГ. Я повысила дозировку. И понимаю, что ТТГ выровняется со временем. Меня пугает ТГ. Может, я чего-то недопонимаю, я за последние 2 дня перечитала весь форум с похожими темами. Я не нашла ответ на свой вопрос. Что, кроме рецидива и ошибки лаборатории могло спровоцировать такой уровень ТГ при отсутствии АТкТГ. Врач, у которого вчера была рекомендует срочно пересдать анализы, и в случае повторных подобных показателях, срочно решать вопрос... Врач, который написал ответ, рекомендует не паниковать и не торопится. Вы так же считаете, что не нужно ничего срочно предпринимать? Не нужно пересдать сейчас анализы, не думать о скенировании, не пробовать проверять ТГ на отмене тироксина? Извините меня пожалуйста за, возможно, глупые вопросы. Я очень сильно переживаю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2018, 12:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объясняем еще и еще раз
1. Рак пролечен, в зависимости от его стадии на том или ином перлиоде жизни проводится тест со стимуляцией ( то есть ТТГ дают вырасти до 30 или вводят ТТГ) чтобы понять , есть ли оставшаяся ткань( просто оставленная в ложе, или метастазы), коим надо дать РЙ иди же человек идеально здоров и можно уменьшать дозу тироксина не держа ее супрессивной.
Вам когда - либо тест со стимуляцией проводили раньше?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2018, 13:22
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Нет, такого теста никогда не проводили и не говорили о таком. После операции говорили только держать ТТГ в пределах 0.5-1.0, так и в выписке в рекомендациях написано. Но у меня он всегда был значительно ниже.
Так же из выписки - учитывая небольшие размеры опухоли (до 1 см.), отсутствие клинических и гистологических признаков экстроорганной инвазии, отсутствие поражения регионарных лимфоузлов, больной показанл клиническое наблюдение с мониторингом ТГ, АТкТГ. При высоких показателях ТГ (больше 1) - решение вопроса о необходимости проведения радиойодтерапии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2018, 13:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, почему полкченные Вами рекомендации расходятся с принятыми в настоящее время, еще менее понятно, почему нет данных о том, были ли метастазы в лимфоузлах.
Микрокаруиномы отличаются доброкачественным течением, но у Вас удалены лимфоузлы и Вы не ответили на вопрос о том, были ли в них метастазы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.12.2018, 13:28
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Я ответила. Метостаз не было обнаружено в лимфоузлах. Заключение - pT1aN0Mx.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2018, 13:33
Kiev268 Kiev268 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2018
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Kiev268 *
Из выписки - узел правой доли - 8 мм. - папиллярный рак щитовидной железы. Проведена операция - экстрафасциальная тиреоидэктомия, центральная диссекция шеи, лимфаденэктомия.,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.