Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 08.02.2012, 18:41
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Спасибо за ответ, Борис Александрович!

1. Тогда чем хоть как-то можно объяснить подобную гормональную бурю?
ФСГ у меня в норме и остальные стандартные гормоны тоже.
2. Прочитала на сайте программы "Жить здорово" что морковь противопоказана при беременности из-за большого содержания бета-каротина. Планирующим может тоже ее исключтьиз рациона вообще ?
  #47  
Старый 09.02.2012, 09:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
1. Тогда чем хоть как-то можно объяснить подобную гормональную бурю?
ФСГ у меня в норме и остальные стандартные гормоны тоже.
Это скорее не буря, а вариант нарушения менструального цикла, который возможен у женщин старшего репродуктивного возраста.
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
2. Прочитала на сайте программы "Жить здорово" что морковь противопоказана при беременности из-за большого содержания бета-каротина. Планирующим может тоже ее исключтьиз рациона вообще ?
А на сайте что-то сказано о планирующих?
Если следовать подобной логике, то и девочкам наверное не очень здорово кушать морковь - ведь они так или иначе планируют беременность, да и мальчики в последствии будут иметь причастность к этому событию.
  #48  
Старый 09.02.2012, 10:36
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Уважаемый, Борис Александрович!

1. Но теоретически при таком раскладе, беременность в данном цикле может наступить?
Если это нарушения гормонального фона, то никто не может предсказать будет ли достаточно прогестерона в этом цикле.
Может стоит начать принимать утрожестан по 100мг в день (миним. доза)? Сегодня 18дц. Хотя бы чтобы избежать задержки цикла.
И потом, если сдать на след. неделе прогестерон на кровь, это покажет была ли овуляция или нет?
2. Если так "все не очень", то может все-таки попробовать стимулироваться менопуром и добавлять прегнил в следующем цикле? Или если в яичнике "сидит" на 10дц. по 2 фолликула, то не стоит рисковать?
3. Если нет, то сколько месяцев еще пытаться самой? Уже было 2 цикла с овуляцией, после выкидыша и один вот такой "странный"

Спасибо!
  #49  
Старый 09.02.2012, 23:41
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Уважаемый, Борис Александрович!

1. Но теоретически при таком раскладе, беременность в данном цикле может наступить?
Если это нарушения гормонального фона, то никто не может предсказать будет ли достаточно прогестерона в этом цикле.
Может стоит начать принимать утрожестан по 100мг в день (миним. доза)? Сегодня 18дц. Хотя бы чтобы избежать задержки цикла.
И потом, если сдать на след. неделе прогестерон на кровь, это покажет была ли овуляция или нет?
2. Если так "все не очень", то может все-таки попробовать стимулироваться менопуром и добавлять прегнил в следующем цикле? Или если в яичнике "сидит" на 10дц. по 2 фолликула, то не стоит рисковать?
3. Если нет, то сколько месяцев еще пытаться самой? Уже было 2 цикла с овуляцией, после выкидыша и один вот такой "странный"

Спасибо!
Еще один вопрос относительно перечисленного выше:
мой доктор постоянно говорит мне, что судя по УЗИ, у меня высокий уровень эстрогенов. Стоит ли поприменять утрожестан прежде всего
чтобы привести к должному балансу равновеие между эстрогеном и прогестероном? Насколько я понимаю гиперэстрогения это не хорошо...
хотя эндометрий у меня не всегда выростает до 12мм.


Еще раз спасибо Вам!
  #50  
Старый 10.02.2012, 09:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Еще один вопрос относительно перечисленного выше:
мой доктор постоянно говорит мне, что судя по УЗИ, у меня высокий уровень эстрогенов. Стоит ли поприменять утрожестан прежде всего
чтобы привести к должному балансу равновеие между эстрогеном и прогестероном? Насколько я понимаю гиперэстрогения это не хорошо...
хотя эндометрий у меня не всегда выростает до 12мм.
Вряд ли применение гестагенов в подобной ситуации будет вредным, но решение о целесообразности его применения должен принимать ваш врач.
  #51  
Старый 15.02.2012, 17:07
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Question

Уважаемый Борис Александрович!

Я сдала на 23дц (10-11й д после предполагаемой овуляции) прогестерон. Он гораздо выше, чем в предыдущих циклах с доказанной овуляцией. Значит, несмотря на остаточные фолликулы, овуляция у меня была. Лишнее подтверждение это высокая БТ с 15дц (до этого не мерила) и по сей день. Бесспокойство вызывает то, что сегодня появились выделения (еле заметные) бледного желто-кофейногого цвета. Для начала менструации это очень рано, так как если отбросить даже 12 дней, то овуляция должна была произойти на 11ДЦ, чего быть не может, так как на 10дц фолликулы были 10 и 11мм. Что-то верится с трудом, что при 14мм фолликул мог разорваться преждевременно.
ПМС отсутствует, что очень странно по сравнению с муками в предыдущем цикле.

1. Может быть это последний день имплантационного мазания, тк сегодня 11-12 день после овуляции?

2. Может это быть из-за повышенного кровотока в слизистотой влагалища на фоне действия прогестерона?

2. Если нет, тогда почему так рано предвестники менструации при высоком прогестероне на 23дц (он же теоретически уже должен снижаться)? Менс-ция должна начаться как минимум через 3 дня, а по нормальному в воскресенье, если даже имплантации не произошло.Или на таких ранних сроках, это уже однозначно говорит за отсутствие имплантации?

3. Стоит ли принимать дицинон или утрожестан в минимальной дозе (мой врач сегодня уже не работает)?Судя по всему, прогестерона у меня достаточно (при беременности был такой же).

4. могли ли мы не угадать время для зачатия, если ПА был вечером, когда фолликул мог быть 12-13мм, а второй ПА при 16-19мм, ориентируясь на УЗИ при фолликулах 10 и 11 мм?

Спасибо!
  #52  
Старый 15.02.2012, 23:03
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
3. Стоит ли принимать дицинон или утрожестан в минимальной дозе (мой врач сегодня уже не работает)?Судя по всему, прогестерона у меня достаточно (при беременности был такой же).
Из приведенных вами вопросов-рассуждений этот требует ответа:
Дополнительных препаратов в подобной ситуации принимать не следует. Остальные вопросы, как мне кажется, больше риторические.
  #53  
Старый 24.02.2012, 21:49
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
беременность и выделения

Уважаемый Борис Александрович!

У меня сегодня 33 дц. 4 дня назад мочевой тест показал 2 четких полоски - беременность. Но! С 22дц. не перестает мазать коричневым, а иногда розовым, это все достаточно редко - 2р в день. БТ остается высокой. Мой доктор опять уехал на симпозиум и будет только в понедельник. Я сегодня решила принять 1 таблетку дицинона (после того как увидела каплю светлой крови), 1 табл. ношпы, витамин В и магнезиум, решила лежать три дня.
Беременность 4ая за год, очень желанная, от неудач уже сдают нервы.
Чем я рискую, если введу сегодня на ночь всего 100мг утрожестана и так до понедельника?
Может это у меня действительно в данном цикле был гормональный сбой, где зрели 2-3 фолликула, и своего прогестерона не хватает (не соответсвует он уровню исходного эстрогена)? Я стала чувствовать легкое жжение в груди, чего никогда раньше не было. Может это быть опять же из-за дефицита прогестерона? Вдруг утрожестан даже в таких малых дозах поможет избавиться от "мазни"?
ПС: почему-то мой доктор уверен, что из-за моей возможной беременности (т.е гормональной перестройки) кровить у меня начинает именно шейка матки, хотя в перерывах между беременностями никакой эрозии не увидели. На мазню жаловалась ему еще до теста на беременность.

Помогите, пожалуйста, советом!!!
Большое спасибо!
  #54  
Старый 25.02.2012, 15:24
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Чем я рискую, если введу сегодня на ночь всего 100мг утрожестана и так до понедельника?
Ничем. В принципе можно и увеличить дозу до 600 мг в сутки, как минимум до понедельника.
  #55  
Старый 04.03.2012, 20:59
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Здраствуйте, уважаемый Борис Александрович!

1. Я так и не поняла была ли у меня угроза на ранних сроках - после того как перешла на дозировку утрожестана 300 мг в сутки выделения нормализовались - уже 6й день даже нет единичных коричневых вкраплений, что меня преследовало постоянно.
Только сегодня выделения идут желтоватые. Как Вы думаете, при такой "картине" не стоит переходить на обычные 200 мг? Хочется услышать Ваше мнение, так как мой врач предпочитает 200мг и постельный режим. Наверное, полагает что при появлении угрозы всегда можно будет увеличить дозу.
2. Можно ли с успехом заменить утрожестан на дюфастон? Боюсь, от утрожестана у меня сильная головная боль - чувствую себя просто очень плохо. Про дюфастон во время беременности мой врач не очень в курсе.
3. Являются ли колики в матке (наподобие уколов иголкой) угрозой?
Или это не опасно?

Огромное спасибо!
  #56  
Старый 05.03.2012, 17:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Только сегодня выделения идут желтоватые. Как Вы думаете, при такой "картине" не стоит переходить на обычные 200 мг? Хочется услышать Ваше мнение, так как мой врач предпочитает 200мг и постельный режим. Наверное, полагает что при появлении угрозы всегда можно будет увеличить дозу.
Это вполне обоснованная тактика, но и если вы останетесь на нынешней дозе это точно не повредит.
Цитата:
2. Можно ли с успехом заменить утрожестан на дюфастон? Боюсь, от утрожестана у меня сильная головная боль - чувствую себя просто очень плохо.
Если Вас интересует мое мнение - то я бы этого делать не стал.

Цитата:
3. Являются ли колики в матке (наподобие уколов иголкой) угрозой?
Вряд ли эти ощущения можно отнести к клиническим проявлениям угорозы.
  #57  
Старый 05.03.2012, 22:01
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Cпасибо большое, Борис Александрович за ответы!

Только объясните, пожалуйста, свое мнение насчет дюфастона. Утрожестан эффективнее дюфастона в плане лечения угрозы или дюфастон может как-то неблагоприятно повлиять на плод?
  #58  
Старый 06.03.2012, 22:08
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Cпасибо большое, Борис Александрович за ответы!

Только объясните, пожалуйста, свое мнение насчет дюфастона. Утрожестан эффективнее дюфастона в плане лечения угрозы или дюфастон может как-то неблагоприятно повлиять на плод?
Оба препарата разрешены к применению при беременности и следовательно не оказывают тератогенного действия. Просто у каждого врача есть предпочтения, они имеют свои основания, но это отнюдь не означает, что мое мнение является более правильным или наоборот.
  #59  
Старый 25.03.2012, 15:18
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
клиническая картина недостатка прогестерона

Здраствуйте, уважаемый Борис Александрович!

У меня к Вам важные вопросы:
1. До какого минимального акушерского срока можно принимать утрожестан или дюфастон? В немецкой инструкции к утрожестану написано МАКСИМУМ 10-12 ак.нед. в программах ЭКО. Российские доктора говорят минимум 16нед., а лучше 20 нед. , и это для обычных женщин (вне программы ЭКО) с выкидышами в анамнезе при нормальном (!) уровне прогестерона.

Спрашиваю, т.к. мой немецкий доктор, зная о моем анамнезе с 3мя НБ подряд, рекомендует мне переходить на дозу 10 мг дюфастона в сут. уже с наступления 9 нед. беременности (понимаю, что по анологиии с утрожестаном; о применении дюфастона во время бер-ти у него нет сведений).НЕ слишком ли мала ли доза для такого срока?
Я подозреваю, что после контрольного УЗИ на 10ак.нед доктор собирается отменять гестагены.

2. Как должна выглядить матка на УЗИ при недостатке прогестерона?
Дело в том, что в предыдущую неудачную беременность на 11 ак.нед. 2 разных врача заподозрили у меня наличие миомы 4*6см , которой никогда у меня не было, и на ранних сроках беременности тоже. Именно на 11нед. у меня началось слабое маточное кровотечение, врачи не могли на УЗИ разглядеть причину (ребенок был жив) - предположили низкое предлежание плаценты. Могла ли такая "миома" возникнкть из-за отмены утрожестана на 10 ак.нед. и недостатка прогестерона на 11нед.?
Ведь теоретически это же могли быть contractions?

Спрашиваю, так как хочу, чем-то аргументировать при уговорах врача продолжить прием дюфастона, а также на увеличение дозы на 9 нед. беременности, хотя никакой клиники угрозы - кров. выделений- не было и нет.

Спасибо большое за Вашу информативную поддержку!

ПС: Хочу напомнить, что причина НБ на 12 ак.нед. по анализу крови была вирусная инфекция (сильная интоксикация организма), проявившаяся уже на фоне кровотечения.
  #60  
Старый 25.03.2012, 21:35
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. До какого минимального акушерского срока можно принимать утрожестан или дюфастон? В немецкой инструкции к утрожестану написано МАКСИМУМ 10-12 ак.нед. в программах ЭКО. Российские доктора говорят минимум 16нед., а лучше 20 нед. , и это для обычных женщин (вне программы ЭКО) с выкидышами в анамнезе при нормальном (!) уровне прогестерона.
Вопрос достаточно прост теоретически, но имеет массу разночтений на практике.
Большинство практиков эко начинают поддержку поcле забора ооцитов и прекращают (при наступлении беременности) до 8-10 недель. В России до 12, 16, 22 недель.
Рандомизированных исследований практически нет и в основе лежат “опыт коллег”, и убеждение “кашу маслом не испортишь” + психологический комфорт пациента.
Из имеющихся :
600 мг микрониз.P4 отмена в день полож ХГЧ Vs отмена в 7 недель
(гр 200 иссл. и 200 контр.) (Schmidt KL et al. F&S 2001); аналогичная работа годом позже 600 мг микрониз.P4 отмена в день полож ХГЧ Vs отмена в 7 недель (Nyboe Andersen A et al. HR 2002)
Выводы: Частота родов не отличалась.
Последняя работа 2011 года :
Прекращение введения препаратов прогестерона на16 день после переноса эмбриона(ов) у пациенток с нормально прогрессирующим уровнем ХГЧ не оказало влияния на развитие беременности после 12 недель. (протоколы с antGnGH)
Kyrou D, Fatemi HM, Zepiridis L, Riva A, Papanikolaou EG, Tarlatzis BC,
Devroey P. Does cessation of progesterone supplementation during early pregnancy in patients treated with recFSH/GnRH antagonist affect ongoing pregnancy rates? A randomized controlled trial. Hum Reprod. 2011 May;26(5):1020-4. Epub 2011 Feb 4.
PubMed PMID: 21296803.


Цитата:
2. Как должна выглядить матка на УЗИ при недостатке прогестерона?
Вопрос не корректный, т.к. можно говорить об уз-признаках угрозы, а не о уз-признаках недостатка прогестерона. Для этого есть специальная литература. Формат форума для этого не предназначен.
Цитата:
Могла ли такая "миома" возникнкть из-за отмены утрожестана на 10 ак.нед. и недостатка прогестерона на 11нед.?
Нет, не могла
Цитата:
Ведь теоретически это же могли быть contractions?
Такие работы, относительно токолитического лействия препаратов прогестерона, действительно есть. Чаще это либо австралийцы
Progesterone for maintenance tocolytic therapy after threatened preterm labour: A randomised controlled trial (Sedigheh BORNA and Noshin SAHABI Australian and New Zealand Journal of Obstetrics and Gynaecology 2008) либо целый ряд работ английских коллег (Eduardo B. Fonseca и др), но и там и там речь идет о применении микронизированных форм прогестерона во втором триместре. Что же касается промежутка между 10 и 22 неделей, то здесь просто белое пятно в литературе.
Более того в России утрожестан зарегистрирован как препарат для применения как в первом, так и во втором триместре. У меня есть сомнения по поводу целесообразности столь длительного его применения поскольку к 12 нед уже формируется плацента и уровень эндогенного прогестерона настолько высок, что экзогенное его введение будет каплей в море.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.