Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2008, 09:57
Alex69 Alex69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alex69 *
низкий гемоглобин и эритроциты

Здравствуйте, у меня есть следующие данные ОАК, очень напрягает значение гемоглобина и эритроцитов(мне 38лет и мужского пола).

03.09.2008 16.09.2008
RBC(эритроциты), *10e6 1,79 1,89
HCT(гематокрит), % 21 22,1
WBC(лейкоциты), *10е3 4,1 3,7
HGB(гемоглобин), *10g/dl 7,8 7,8
PLT, *10e3/mm3 197 157
PCT,% 0,202 0,135
%LYM, H% 58 50
%MON, % 7,3 9,5
%GRA, L % 34,7 40,5
#LYM, *10E3/mm3 2,4 1,8
#MON, L *10E3/mm3 0,3 0,3
#GRA, *10E3/mm3 1,4 1,6
MCV, H um3 117 117
MCH, H pg 43,5 41,3
MCHC, H g/dl 37,2 35,2
RDW, H % 18,6 19,7
MPV, um3 10,2 8,6
PDW, % 13,6 17,2
РОЭ, мм/с 12
ретикулоциты, % 10
цвет показатель 1,2

Насколько я понимаю буквами обозначены H-повышенный показатель, L-пониженный показатель. Референсных значений в распечатке ОАК нет.

Биохимия крови показала следующие данные:
Мочевина 4,9
Креатинин 83
Общий белок 78
Тимоловая проба 3
Билирубин 18,6
АЛТ 62
АСТ 80
Амилаза крови 21
Сывороточное железо 42,6
Сахар крови 5,8
СОЭ 14
КРБ отриц
РФ нет реактив

Были также проведены ФГДС(зондирование ЖКТ) при котором был обнаружен поверхностный гастрит и полип в антруме.;
проведено УЗИ брюшной полости и почек, которое не выявило никаких отклонений, кроме небольшого увеличения селезенки.
Кардиограмма показала синусовую тахикардию и умеренное изменение миокарда.
Стаж курения 21 год, но с 12/09/2008 бросил курить.
Общее самочувствие в целом у меня удовлетворительное, только при физической нагрузке появлялась недолгая одышка и пульс подскакивал до 147 уд/мин. Работаю программистом из-за чего проводил за компом по 12 часов в сутки, малоподвижный образ жизни и мало свежего воздуха.

Гематолог поставила диагноз анемия из-за дефицита витамина В12. И назначила уколы цианкобаламина с 11/09/2008 первые 7 дней по 1000мг(2ампулы), затем 10 дней по 500мг(1ампула). После первого укола витамина я простыл и болел 4 дня, было повышение температуры до 38, насморк. Для выздоровления пришлось выпить 2 таблетки антигрипина. Выздоровел я буквально накануне от даты вторых анализов 15/09/2008 а уже на следующий день 16 числа я сдал оак, который приведен в начале поста(после 4 дней лечения). Насколько можно доверять такому анализу не знаю, так как читал в аннотации к антигрипину о том что, там содержится аскорбинка, которая искажает данные по билирубину и тд.
В 2003 году гемоглобин был в норме =142, что так сильно повлияло за 5 лет непонятно.

Теперь хочу спросить:
После того как я проколол 7 дней по 2 ампулы витамина и начал колоть по 1 ампуле, гематолог из областной клиники направляет на стернальную пункцию. Насколько эта пунция мне сейчас необходима, ведь как я понимаю ее надо было делать до первого укола витаминов, а во-вторых она не покажет причину падения гемоглобина, а в лучшем случае только подтвердит диагноз врача.
Может вы посоветуете еще какие-то анализы сделать, ведь причина анемии так и является неизвестным фактором, может обследовать кал на скрытую кровь или еще что-то?

После того как начал колоть витамины общее самочувствие улучшилось, легче переносятся нагрузки, хотя пульс по прежнему подскакивает до 140, но одышки нет. И что делать дальше, через неделю, когда закончится курс витамина В12 непонятно. В стационар врачи говорят смысла нет пока укладываться.

Был бы очень признателен за любые комменты и советы по поводу выхода из таких анализов и сложившейся ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2008, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла в стернальной пункции нет, нужен повторный анализ крови, где должна быть положит. динамика плюс снижение билирубина и железа, если так, то имеется ответ на цианокобаламин и следует его продолжать...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2008, 00:27
Alex69 Alex69 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Alex69 *
После того как проколол 20 ампул витамина сделал анализ крови:
эритроциты поднялись(почти в 2 раза) до 3,24*10в12степ;
гемоглобин=102г/л; цветной показатель=0,9(норма=0,8-1);
ретикулоциты=12%(норма 6-8%); тромбоциты=486 000(норма 50-400тысяч);
лейкоциты=7,5*10в9степени(норма 4-8,8); эозинофилы=5%(норма 3-4%);
нейтрофилы сегмент=50%(норма 63-67%); нейтрофилы палоч=4(норма 4%);
лимфоциты=29(норма 21-30%); моноциты=12(норма 6-8%).
Дата анализа 24/09/08.
Спасибо за совет по поводу контроля билирубина и железа, так как врач из областной больницы когда узнала что я отказался от пункции(мотивировав свое решение тем, что на данном этапе она может дать искаженные результаты и делать ее надо было до начала уколов) по поводу дальнейшего лечения и результата анализа крови приведенного в этом посте никаких комментариев не дала и по русски такое ее поведение называется пошел на х......, у нее кончился рабочий день и прошло целых 5 минут после окончания ее времени приема, а то что больные сидят по 2 часа в очереди - это ее не волнует.
Терапевт у меня девчушка совсем молодая, после института всего 1,5 года как работает, так что посоветовать особо ничего по анемии не может.

Так что еще раз благодарю за Ваш совет и извиняюсь, что отнял ваше время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2008, 22:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте лечение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2008, 08:22
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С позволения участников обсуждения.
Обращает внимание повышение уровня АЛАТ/АСАТ, лимфоциты+моноциты=65,3%, "небольшое увеличение селезенки".
Проверить бы антитела класса М и G к EBV, а заодно уж и маркеры гепатитов В и С.
Вадим Валерьевич, не возражаете?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.