Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2008, 14:24
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Необходим ли препарат железа?

Здравствуйте, Вадим Валерьевич. Спасибо Вам за ответ про дочку. Правильно ли я поняла, что если ферритин ниже 40, это значит, что железодефицит все же есть? У меня он (ферритин) - 96 (лаб. норма 10-120), а лат.железосвяз.спос-ть - 19 (20-62) (гемоглобин в норме). Нужно ли при этом принимать препарат железа или не обязательно, можно ограничиться витаминами? Кровопотери в период менструации гораздо больше 120 мл, группа крови - 1-я отрицательная. Последние 2-3 года голова болела практически без перерыва, даже на фоне отдыха, появился предменструальный синдром: очень сильная раздражительность, резкое усиление головной боли, даже если на этот момент она поутихнет, болезненность (аж за неделю до наступления месячных)...гм...некоторых элементов...я бы сказала, центральных элементов...молочных желез. Усталость наступала прямо с утра, держалась исключительно на силе воли. Делали УЗИ щитовидки - норма, ТТГ тоже.
Но вот пятый месяц работаю дома, работы стало больше, но на дорогу до работы и обратно по 4 часа в день уже не трачу, в транспорте вообще теперь почти не езжу. И головная боль появляется редко, только при поездках куда-либо, даже если это не деловая поездка, а развлечение. Ну, и при низком атмосферном давлении в голове "вата", но у меня и свое низкое, часто бывает слабость, резко падает сахар, всегда с собой конфеты ношу.
Так что, возможно, это не ЖДА, а просто нервы? Витамины мы периодически (весной и осенью) принимаем по месяцу, "Мультитабс", они импортные, наверняка Вам знакомы. Хеликобактер пролечили полгода назад всей семьей (гастроэнтнролог дочке назначал).
Может, слишком много написала, извините, я педант, всегда стремлюсь предусмотреть все, что тлько можно, включая вопросы
И еще меня смущает полное отсутствие эозинофилов. В интернете читала, что это - чуть ли не признах стрептококковой (или стафилококковой? не вспомню сейчас) инфекции. (Вот, кстати, память как ухудшилась, так и не помогают упражнения, просто беда - особенно это касается процесса припоминания и краткосрочной памяти).
Но это так, к слову. Главное, кушать ли мне вместе с дочей железо? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2008, 22:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови полностью, пожалуйста и "железные" показатели в биохимии включая железо.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2008, 23:01
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Лат.железосвяз.спос-ть 19 мкмоль/л (20-62)
Ферритин 96 мкг/л (10-120)
Гематокрит 38,9 % (35.0-45.0)
Гемоглобин 13.1 г/дл (11.7-15.5)
Эритроциты 4.50 млн/мкл (3.80-5.10)
МCV (ср.объем эритр.) 86.4 фл (81.0-100.0)
МСН (ср.содер. Нb в эр.) 29.1 пг (27.0-34.0)
МСНС (ср.конц. Нb в эр.) 33.7 г/дл (32.0-36.0)
Тромбоциты 262 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 6.85 тыс/мкл (4.50-11)
Палочкоядерные нейтроф. 3 % (1-6)
Нейтрофилы сегментоядер 51 % (47-72)
Нейтрофилы (общ. число) 54 % (48.0-78.0)
Лимфоциты 42 % (19.0-37.0)
Моноциты 4 % (3.0-11.0)
Эозинофилы 0 % (1.0-5.0)
Базофилы 0 % (<1.0)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (<20)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2008, 20:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль, нет сывороточного железа, похоже, что необходимости в приеме пр-та железа нет. Иногда низковатая латентная ЖСС может быть связана с дефицитом цинка, посмотрите, в поливит. пр-тах есть ли цинк в достат. дозе - 10-15 мг в сутки?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2008, 22:30
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Вадим Валерьевич, добрый вечер Нашла "Мульти Табс - Интенсив". Состав и форма выпуска:
1 таблетка Мульти-табс Интенсив содержит: витамин А (ретинола ацетат) 800 мкг (2666 ME), витамин D (колекальциферол) 10 мкг (400 ME), витамин Е (dl-альфа-токоферола ацетат) 30 мг (44,7 ME), витамин B1 (тиамина нитрат) 5 мг, витамин В2 (рибофлавин) 5 мг, витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) 5 мг, витамин В12 (цианокобаламин) 7 мкг, никотинамид 30 мг, пантотеновая кислота (кальция пантотенат) 10 мг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин C (аскорбиновая кислота) 200 мг, кальций (кальция карбонат) 200 мг, магний (магния оксид) 100 мг, железо (железа фумарат) 5 мг, цинк (цинка оксид) 15 мг, медь (меди сульфат) 2 мг, марганец (марганца сульфат) 2,5 мг, хром (хрома хлорид) 50 мкг, селен (натрия селенат) 50 мкг, йод (калия йодид) 150 мкг.
Если Бог пошлет ребенка, я буду только рада, поэтому фолиевая мне очень пригодится, также и йод. Витамина А, вроде бы, немного...
А доче, похоже, придется в "докорме" железо давать, в поливитаминах нет по 40мг (0,6-0,8 мг/55 кг).
Спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2008, 13:14
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Полазила в сети, сайту "Солвей-Фарма" можно доверять, как вы думаете?
Большой медицинской энциклопедии, наверное, можно...Прочитала здесь: forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16536, что по волосам определять микроэлементный состав - это полная ерунда. А также, что совместное поедание витаминов и микроэлементов не всегда целесообразно. И некоторые микроэлементы при одновременном приеме плохо взаимодействуют друг с другом (например, железо и цинк). И что избыток микроэлементов заполучить легче, чем избыток витаминов.
В связи с этим у меня к вам несколько вопросов, буду очень благодарна, я доверяю вашему опыту.
1). Витамины и минералы лучше принимать раздельно?
2). Прежде, чем начать прием минералов, выяснить путем лабораторных анализов, действительно ли присутствует их нехватка в организме?
3). Единственный на сегодняшний день достоверный способ узнать, каких минералов не хватает (а каких избыток) - это биохимический анализ крови?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2008, 13:18
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо пить дополнительно витамины, если вы живете в московской области и не голодаете.
ребенку тоже ничего давать не надо,, дабы не навредить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2008, 21:43
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Хм... Спасибо, конечно, за совет, Анастасия, здравствуйте. Кстати, Ваша фотография в профиле очень красивая
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2008, 21:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя вообще очень красивая - не только в профиле.
Но это не отменяет данной рекомендации - если Вы не бомжи, не бежинцы в палатках, не голодающие маргиналы, то не требуется введения в рацион ребенка табулеттированных витаминов/минералов.
Реклама - не есть истинный источник для принятия решения.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2008, 23:50
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Да при чем здесь реклама, Валерий Валерьевич? Про мою дочь был другой пост (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56808), где я получила совет о приеме дополнительно железа. А возник пост вот из-за этого: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743. Наш участковый вообще Мальтофер таблетки выписал (у дочки гастродуоденит, гипертонус толстой кишки, ВСД, по ее словам). Но я как раз не склонна вместо обеда на стол таблетки выставлять, вот и пришла к вам. Девочка наблюдалась в Детской клинике Сеченова, но у них я однозначного ответа о ЖДА не получила ("Ну, подавайте железо, если хотите").
В Инвитро схалтурили на этот раз, пересдадим позже, все равно к эндокринологу понадобится, а пока я ей и не даю ничего. Однако - волосы выпадают (после мытья головы в ванной - целый клок, они у нее до плеч), кожа сухая, ранки заживают плохо...киста еще эта "нарисовалась"...
Про "Мульти-Табс-Интенсив", каюсь, поторопилась, там что-то больно много всего в составе, мне столько не нужно. Но почему же врачи повсеместно рекомендуют прием витаминов в среднесуточных дозах, мотивируя это тем, что из пищи мы столько не получим? Врут все поголовно? Невинно заблуждаются? Заметьте, я не упоминаю сайты производителей и т.п. "рекламу" - там все ясно.
Но ведь может вполне оказаться недостаток минералов, например? У меня с 20 лет зубов почти нет, судороги икроножных мышц прекратились, только когда я сыр начала есть, и то - спасибо беременности, а то ведь рвало от него. Разве это не нехватка кальция? (А если бы не сыр, молока-то столько не выпить!). Хотя...так, может, и магния не хватало... Не знаю я. Вам виднее, вы столько лет учились в медицинском
Что касается меня, кстати, то как раз ферритин и нормальный, Вадим Валерьевич предположил дефицит цинка. Но опять же - я не кинулась закупать его в аптеке, а поискала информацию, "просеяла" и сформулировала уточняющие вопросы. Потому что - чем больше информации, тем больше вопросов
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2008, 00:34
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у ребенка жда, то тогда надо принимать железо, согласовав с педиатрами.
педиатры повсеметно советуют витамины, потому что, чаще всего покупаются на рекламу, на фармпредставителей + недостаток инфо. вы должны понимать, что передозировка витаминами по последствиям намного хуже гиповитаминоза, который на самом деле, встречается гораздо реже, чем диагностируется
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2008, 23:29
Аватар для annamari
annamari annamari вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 25
annamari *
Те, кому есть, с кем "согласовать", сюда за советом не приходят
Насчет выпадения волос сказать сложно: может, оно и не превышает нормальное количество, однако у дочки очень сухая кожа, просто очень, ранки заживают так долго, что к ним начинаешь привыкать; проблемы с ЖКТ также могут быть следствием недостатка каких-то элементов - и тогда лечиться всю жизнь можно, проблемы не исчезнут. А могут и не быть, это я тоже понимаю.
Смысл моих поисков в том, что если какое-либо неприятное, скажем, состояние является всего лишь следствием недостатка чего-либо в организме, и этот недостаток легко восполнить, так это же здорово.
Простой анализ - выявленный аллерген - простые действия - через неделю залеченный до полусмерти ребенок пошел на поправку.
Видя, сколько крови теряет во время месячных девчонка - и сколько теряю я - честное слово, из дома выйти не можем два дня, у меня промокала дубленка, у нее пуховик - невольно думаешь о ЖДА.
Нет, так нет, и хорошо, значит, правильно питаемся, несмотря на обилие сладкого
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.