Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2008, 11:08
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Взвесь в водах по УЗИ (как следствие ОРВИ)

Уважаемые врачи,
Мне 32 года, 2 беременость 16-17 недель (последние месячные 13.01.08), 1-я закончилась вакуумом по моей инициативе 3 года назад. В 15 нед 2 дня заболела ОРВИ (скорее всего ОРВИ, т.к. у врача не была). Была заложенность носоглотки с чиханием, небольшим першением в горле и температурой 37,0-37,2 (3дня). В общей сложности проболела 6 дней. Сразу после болезни в 16 нед. 2 дня сделала УЗИ. Результаты:
БПР 34 мм,
ОГ 121 мм,
СДЖ 110 мм.
Длина бедренной кости 22 мм,
Предполагаемая масса плода 167 гр.
Лицевые структуры (профиль, носогубн.треугольник) чётко не видны.
Локализация плаценты - передняя,
Толщина плаценты - нормальная,
Кол-во околоплод.вод - нормальное. В водах взвесь гиперэхог.
ВПР плода не обнаружено.
Матка в умереноом гипертонусе.
Заключение: Прогрессир. маточ. берем. 16-17 нед. Признаки ВУИ!

От госпитализации я отказалась. Врач назначил орально актовегин 0,2 х 3р. (всего 50 табл.) и курантил 25 мг.х3р. один месяц, ректально виферон-2 на ночь 10 дней.

Очень надеюсь услышать ваши ответы на мои вопросы:
1) насколько опасно ОРВИ на моём сроке?
2) насколько опасна взвесь в водах, если ребёнок развивается нормально и нарушений в плаценте не обнаружено?
3) необходимо ли назначенное мне лечение таблетками?

Заранее благодарю,
Дария.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2008, 09:12
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
насколько опасна взвесь в водах, если ребёнок развивается нормально и нарушений в плаценте не обнаружено?
Взвесь в водах как один изолированный параметр не является маркёром внутриутробной инфекции
Цитата:
необходимо ли назначенное мне лечение таблетками?
Необходимости в приёме вышеперечисленных препаратов нет.
Срок следующего планового УЗИ - 22-24 недели.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2008, 12:25
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Уважаемая Снежана Владимировна, спасибо большое за ответы.
Не могли бы Вы ещё прокомментировать результаты УЗИ. Действительно ли всё в норме? Просто узистка на словах мне сказала что голова отстаёт от нормы на неделю (15 нед.), но в заключение ничего не написала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2008, 13:24
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше УЗИ скорее всего норма, взвесь в водах не является призаком ВУИ, так же как и препараты которые вам назначены, не используются для лечения этого.
Лечить то не знаю что, тем не известно зачем...
Некоторые особенности данного УЗИ, говорят о тот что оно было сделаано не совсем правильно..
Цитата:
Была заложенность носоглотки с чиханием, небольшим першением в горле и температурой 37,0-37,2 (3дня).
Не страшо...
Лучше всего делать УЗИ во время беременности у специалиста по пренатальной диагностики...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2008, 17:55
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Ваше УЗИ скорее всего норма, взвесь в водах не является призаком ВУИ, так же как и препараты которые вам назначены, не используются для лечения этого.
Лечить то не знаю что, тем не известно зачем...
Некоторые особенности данного УЗИ, говорят о тот что оно было сделаано не совсем правильно..
Лучше всего делать УЗИ во время беременности у специалиста по пренатальной диагностики...
Елена, спасибо за ответ. Скажите а какие особенности УЗИ говорят о неправильности диагностики?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2008, 00:54
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите а какие особенности УЗИ говорят о неправильности диагностики?
Как минимум
Цитата:
В водах взвесь гиперэхог.
Цитата:
Прогрессир. маточ. берем. 16-17 нед. Признаки ВУИ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2008, 12:39
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Скажите, а размеры плода соответствуют моему сроку? Или голова действительно отстаёт в развитии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2008, 09:39
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Добрый день,
Как и советовали я сделала УЗИ в роддоме на 22-23 нед.
УЗИста обеспокоили на след. параметры:
Боковые желудочки мозга - до 85 мм.
Большая цистерна - до 5 мм.

Врач толком ничего не объяснил, но сказал чтобы пришла на контрольное УЗИ в 25-26 нед. т.к. ему не понравились вышеназванные параметры.
Остальные параметры УЗИ выкладываю:
БПР 54 мм, ЛЗР 71 мм, ОДЖ 52 мм, длина бедр.кости 41 мм, предпологаемая масса 500 гр. Анатомия плода - всё в норме, боковые желудочки мозга и большая цистерны в цифрах (они выше). Плацента нормальная до 23 мм, G - 0. Индекс амниотической жидкости 14,8 cм. Пуповина - 3 сосуда. ВПР не обнаружено.
Заключение - беременность 22,5 нед.

В 16 нед.3 дня сдавала тройной тест - АФП и ХГЧ были в норме, а свобод.эстриол был повышенный - 10,004 нг/мл. Врач сказал что это повышение может быть следствием ОРВИ и означает страдание плода. В этот же день делала УЗИ (результат уже писала).

Я ужасно волнуюсь, вычитала в интернете что расширение этих желудочков вызывает гидроцефалию мозга, которая может быть следствием инфекции или генетич.патологии. Я как раз на 15 нед. переболелеа ОРВИ.((((((

Скажите, какая норма для желудочков и цистерны?? Есть ли у моего ребёнка предрасположенность к этой ужасной болезни (гидроцефалии). И чем она опасна для ребёнка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2008, 11:58
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальные размеры боковых желудочков и большой затылочной цистерны - менее 10 мм.
Надеюсь, что ширина боковых желудочков не 85, а 8.5 мм
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2008, 12:14
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Нормальные размеры боковых желудочков и большой затылочной цистерны - менее 10 мм.
Надеюсь, что ширина боковых желудочков не 85, а 8.5 мм
Ой да простите, конечно 8,5 мм. Писала - волновалась.
Скажите пожалуйста а почему врача УЗИста так насторожили эти размеры и она отправила на контроль в 25 нед. Желудочки и цистерна могут увеличиваться?

И ещё вопрос - что такое ОДЖ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2008, 14:42
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-видимому, по той причине, что в большинстве случаев размеры боковых желудочков находятся в пределах 4-7 мм; врач посчитал целесообразным контроль этого параметра через несколько недель (на всякий случай). Теоретически желудочки могут увеличиваться как после 25 недель, так и после рождения (в принципе, необязательно у Вас).
ОДЖ - один из измеряемых биопараметров плода для определения его гестационного возраста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2008, 20:36
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
По-видимому, по той причине, что в большинстве случаев размеры боковых желудочков находятся в пределах 4-7 мм; врач посчитал целесообразным контроль этого параметра через несколько недель (на всякий случай). Теоретически желудочки могут увеличиваться как после 25 недель, так и после рождения (в принципе, необязательно у Вас).
ОДЖ - один из измеряемых биопараметров плода для определения его гестационного возраста.
А уменьшаться они могут? Или с ростом головы растут и желудочки?
Да, я поняла что это параметр, но параметр чего? Как расшифровывается ОДЖ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.06.2008, 22:39
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего уменьшаются.
Диаметр живота (в поперечном сечении) - не совсем стандартный биометрический параметр, чаще измеряется окружность живота.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2008, 10:28
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Чаще всего уменьшаются.
Диаметр живота (в поперечном сечении) - не совсем стандартный биометрический параметр, чаще измеряется окружность живота.
Ой спасибо! Вы меня хоть успокоили А то я уже понадумала тут всего.
Буду надеяться на лучшее до контрольного узи
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2008, 14:06
Daria32 Daria32 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2008
Город: Краснодарский край
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Daria32 *
Уважаемые врачи!
Я сделала контрольное УЗИ в 25 нед. 4 дня. ОЧень прошу расшифровать его, т.к. УЗИстка снова толком ничего не сказала. Вот результаты УЗИ:
БПР 68 мм, ЛЗР 86 мм, ОГ 211 мм, ОДЖ 69 мм.
Бедренная кость 49 мм.
Масса плода ~890 гр
Боковые желудочки мозга до 8 мм, вся другая анатомия плода - норма.
Плацента 26 мм, G 0.
Индекс амниотической жидкости 13,4 см.
ВПР не обнаружено.
Заключение - беременность 25,5 недель

Всё ли в порядке? Из таблиц расшифровки в интернете я поняла что голова плода на 1,5 недели больше! Это же не норма?
А также индекс амниотической жидкости у меня меньше чем по результатам УЗИ в 22,5 недели (было 14.8 см)! От чего он может быть меньше? Это норма?
Желудочки стали уменьшаться?

Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.