Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2012, 14:59
IrinaAbr IrinaAbr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaAbr *
Сильное выпадение волос, аменорея..Принимать ли КОК?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 21 год, рост 1.64, вес 47. Менархе в 15 лет - скудная, после чего следующая менструация наступила примерно через год - снова скудная, затем менструации отсутствовали около года, после чего случилось обильное и болезненное кровотечение, вслед за которым менструации вновь исчезли на год. Гинек. заболеваний не было, беременностей, абортов, родов не было. Росла быстро - к 14-15 годам рост остановился. С детства сформировалось телосложение по муж. типу - плечи шире, чем бёдра. Лет с 12 начали выпадать волосы достаточно сильно, равномерно по всей голове, появился зуд кожи головы. Избыточное оволосение происходило постепенно лет с 13 на лице, ногах, руках. Гирсутное число по моему мнению больше 12. Всегда был сниженный вес, никогда не получалось поправиться. На лице постоянные угри. Постоянно плохо себя чувствую - депрессия, отсутствие энергии к жизни, слезливость, "туман" в голове. Со своими жалобами я обращалась к гинекологу, по его назначению принимала капли "Ременс". В результате мен. цикл немного наладился - составил 2 мес., вес немного увеличился, но при этом усилилось оволосение на теле. После отмены препарата цикл снова длинный - до 4-х мес.
После обратилась к эндокринологу. Результаты анализов:
17 ОН прогест. на 3-й день м.ц. - 9,5 нмоль/л (0,3-3,6)
ДГЭА на 3-й день м.ц. - 27,02 нг/мл (1,3-9,8)
В это же время следующие анализы в пределах нормы: ТТГ, Т3 и Т4 свободный, АТ - ТПО, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон, Тестостерон общий и свободный, ДГЭАС, С- пептид, ГСПГ, Кортизол.
Дексаметазоновая проба положительная (принимала декс. 0,5 мг по 2 таб. 2 раза в день 2 дня, после сдала кровь на 17ОН и ДГЭА, с вышеприведённых значений 17ОН снизился в 2 раза, а ДГЭА - в 4 раза).
По УЗИ яичников: обнаружены множественные фолликулы до 5 мм в структуре обоих яичников.
Мне был поставлен диагноз: Синдром гиперандрогении надпочечникового генеза, ДКН стёртая форма и назначен дексаметазон 0,5 мг по 1 таб. в день. Я принимала этот препарат в течение 3-х мес., но прекратила его приём - результатов никаких, одни побочные - начались судороги. Теперь я не знаю что делать. У меня нет цели забеременнеть, главная задача - устранение симптоматики, а она в настоящий момент та же: сильное выпадение волос, аменорея, избыточное оволосение на теле, сниженный вес, депрессия, себорея кожи, волос.
Прочитав ваши рекомендации на этом форуме, поняла, что вы придерживаетесь позиции приёма КОК. Но у меня есть некоторые сомнения.
Скажите пожалуйста:
1. Действительно ли КОК помогут мне решить проблему вышеперечисленных симптомов?
2. Как долго мне придётся принимать их, неужели всю жизнь? А если начнут проявляться побочные КОК, что тогда делать?
3. Не усиливаются ли симптомы после отмены КОК?
4. Какой минимальный курс их приёма? Перерыв между курсами?
5. Что делают КОК - подавляют тестостерон, вырабатываемый яичниками, или 17ОН и ДГЭА тоже ими подавляются?
6. Что Вы посоветуете мне делать в сложившейся ситуации?
Помогите пожалуйста, я уже так устала от всех этих симптомов, разочаровалась искать ответ...так как врачи в моей местности считают выходом приём ГКС.
Буду Вам очень благодарна за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2012, 16:47
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
У вас есть подозрение на ВДКН, неклассическую форму (17-ОПГ более 6 нмоль/л), но заболевание пока не подтверждено. Чтобы определиться с диагнозом, необходимо:
1. провести пробу с синактеном или синактеном-депо на фоне отмены дексаметазона, лучше в начале цикла (если вы его найдете, т.к. в России препарата сейчас нет)
2. или провести генетическое исследование на наличие мутаций в гене CYP21 (уточняйте в лаборатории, делается ли анализ на неклассические мутации, в частности V281L)

Точный диагноз однозначно потребуется при планировании беременности. Пока что прием ГКС действительно не обязателен (даже если диагноз и подтвердится) и можно решать проблемы с циклом и косметические с помощью КОК.

По поводу ваших вопросов:
1. Да. Лучше, если будет КОК с антиандрогенным действием или отдельно КОК + антиандроген.
2. До тех пор, пока не поменяются ваши репродуктивные планы.
3. Нет, но через некоторое время возвращается к тому, что было
4. См. пункт 2. То есть длительно, не курсами. Многие гинекологи в нашей стране делают перерывы, однако в мире сейчас это не считается целесообразным.
5. Они искусственно создают регулярный цикл + влияют на чувствительность рецепторов к мужским половым гормонам (косметический эффект).
6. Обсудите с гинекологом возможность назначения КОК. Если нет противопоказаний, максимальный эффект у вас будет от приема Диане-35.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2012, 17:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синактен - депо перерегистрирован и может заказываться лечебными учреждениями России.
Аня , у вас доклад - вы знате?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2012, 17:24
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, дайте, пожалуйста, ссылку на документ о синактен депо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2012, 17:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что такое документ в Вашем понимании ? Прошла регистрация , её провела фирма Новартис.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2012, 17:34
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, если непонятно написала. Документ о том, что регистрация прошла
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2012, 17:55
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Синактен - депо перерегистрирован и может заказываться лечебными учреждениями России.
Аня , у вас доклад - вы знате?
Ура, Галина Афанасьевна! Как я упустила?
Про доклад знаю, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2012, 18:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне должны выслать ответственного - сдам пароли и связи .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2012, 18:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Извините, если непонятно написала. Документ о том, что регистрация прошла
Простите ?
У меня нет и не может быть такого документа- я не МЗ и не фирма Новартис .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2012, 10:20
IrinaAbr IrinaAbr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaAbr *
AnnaSa, спасибо Вам большое за ответ! Да, я понимаю, что диагноз нужно подтвердить, но боюсь проба с синактеном, генетическое исследование мне пока недоступны...Да и какое сейчас это имеет значение, если нет цели забеременнеть. Анализируя свою ситуацию с детства, я прихожу к выводу, что у меня скорее всего нВДКН. Скажите пожалуйста:
1. Если принимать отдельно КОК, какой препарат предпочтительнее и какой антиандроген?
2. Я правильно поняла, что например Диане-35 можно принимать год или больше без перерыва, если нет противопоказаний и планов забеременнеть?
3. Не опасен ли долгий приём побочными эффектами?
4. Кроме КОК и ГКС ничего нельзя предпринять при данном заболевании, ведь это значит принимать гормональные препараты длиельное время?
5. Если ничего не предпринимать, чем может грозить мне поликистоз яичников?
6. Как правильно начать принимать Диане-35, нужно ли сначала пить Дюфастон, (слышала что на 7-й день м. ц.)?
Буду очень благодарна Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2012, 10:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-3
Все равно , не опасен
4- а как заболевание -то называется ?
5- СПКЯ - метаболические риски
6- не обязательно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2012, 13:02
IrinaAbr IrinaAbr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaAbr *
Спасибо Вам большое за ответы и внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2013, 14:27
IrinaAbr IrinaAbr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaAbr *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я по назначению врача гинеколога начала приём Диане-35. С первой же таблетки мне стало подташнивать, а на 3-й день приёма ночью мне стало плохо: тошнота, отрыжка лекарством, рвота, температура поднялась до 37, бросало то в холод, то в жар, это не пищевое отравление, тошнило даже от запахов. Не знаю может быть это произошло так как я приняла последнюю таблетку на ночь почти натощак. Сейчас неприятные ощущения в правом подреберье. Как Вы думаете стоит ли продолжать приём препарата, ведь может это побочный эффект и постепенно он пройдёт?Или опасно? (Дело в том,что у меня ещё наследственный синдром Жильбера, в крови постоянно повышен билирубин, а в инструкции противопоказание-желтуха)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2013, 19:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,250
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,615 раз(а) за 32,689 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С-м Жильбера - не противопоказание к приему КОК .
Прием КОК проводится не по жизненным показаниям
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2013, 11:24
IrinaAbr IrinaAbr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaAbr *
Да, я понимаю, что без КОК можно обойтись. Если у меня реакция на Диане-35, я просто не смогу его пить. Но а как же поликистоз яичников, его ведь надо лечить? Если ничего не делать, к чему он может привести? Врач сказала мне, что для лечения поликистоза лучше подходит Диане-35, а остальные КОК менее эффективны. Действительно ли это так или при лечении поликистоза эффективен и другой препарат из КОК?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.