Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 17.01.2012, 19:26
Iceeye Iceeye вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) за 18 сообщений
Iceeye этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Покажитесь своему хирургу. Он определит есть ли повод для беспокойства.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.01.2012, 20:20
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Уважаемый eyedoctor! А почему Вы решили что отслойки остановлены лазером? ...
На моей практике я ни одну отслойку "в ходу" остановить не смог лазером, хотя пытался. С другой стороны, решёток накоагулировал уже тоже, наверное тыщ 10. И тоже ни одной отслойки после моей ЛК никто ни разу не видал. ...
В тех нескольких случаях, о которых я упоминал, - отслойка возникала намного позже (месяцы, годы) после лазера, а край ее проходил как раз по рядочку коагулятов и не двигался от туда втечение нескольких лет, что я наблюдаю пациентов.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.01.2012, 23:05
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
В тех нескольких случаях, о которых я упоминал, - отслойка возникала намного позже (месяцы, годы) после лазера, а край ее проходил как раз по рядочку коагулятов и не двигался от туда втечение нескольких лет, что я наблюдаю пациентов.
да да..один наш доктор выполняет ЛКС вообще всем, везде она видит "дырки" и "тракции"..неисключено что лет через 5 у когото из сотен "почем зря откоагулированных" разовьется отслойка в пределах этого барьера и она сможет возразить мне за обвинения "в кулуарах" словами:вот а ведь я знала!!!
коллега то что за 20 лет 5 остлоек "было остановлено" это не повод для гордости, если бы вы смотрели эти решетки и наблюдали в один прекрасный момент смогли бы выявить "отслойку в ходу" и сделать ЛКС, а не бравировать сейчас...еще один вот такой же "мастер" ставит всем глаукому при ВГД 26-27, естественно 1-2 человека из тысячи в итоге получат эту самую болячку, а этот доктор победно вскинет руки...вот так и ВЫ...стыдно
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.01.2012, 02:00
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всем известная Ингрид Крессиг кстати тоже против "профилактической" ЛК при бессимптомных дистрофиях.
"In summary, we may say that the well-established practice of
applying “prophylactic” treatment to visible predisposing peripheral
retinal lesions, whether in primary eyes or in fellow eyes,
before any detachment has occurred, and specifically for the purpose
of preventing this outcome has by now been thoroughly
discredited and must be discarded as the “standard of care”. This
answers the first major question of this chapter, and constitutes,
“What NOT to do”."
"In summary, the conscientious examination of patients with recent
symptoms of posterior vitreous detachment, followed by discovery
and treatment of new retinal tears, provides the capability
of preventing around 44% of rhegmatogenous retinal detachments.
The older practice of “prophylactically” treating eyes with
predisposing retinal lesions has led only to a disappointing and
questionable clinical benefit. That procedure should be officially
discarded, and the above much-preferred method should be recognized
as the proper standard of care. This then is the obvious and
available answer to the question of “What to DO” to prevent retinal
detachment."

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.01.2012, 19:31
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
Всем известная Ингрид Крессиг кстати тоже против "профилактической" ЛК при бессимптомных дистрофиях.
...
Всех своих знакомых и родственников, а также ПОСТОЯННЫХ пациентов именно так и веду. Я уверен, что в течение первых 24-48 часов после начала неприятностей с глазами они у меня появятся. С остальными - на мой взгляд рисковать не стоит, потому как с
Цитата:
conscientious examination
проблем на периферии сетчатки в нашей стране беда. Для доктора в поликлинике сейчас важнее правильно оформить документы, чем осмотреть пациента. И просвета здесь в ближайшее время не предвидится.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.01.2012, 20:18
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но к огромному сожалению существует другая сторона медали - это "видение проблем на периферии сетчатки", как возможность залезть в карман к пациенту и откоагулировать абсолютно нормальную ткань. Этим как раз часто грешат частные клиники, которые выполняют "денежный план" их хозяина. Вот и работают такие лазерщики по типу, если нечего коагулировать в УПК или в центре, то на периферии точно. Как будет себя вести хориоретинальный рубец (место коагуляции) лет через 20-30 это еще большой вопрос.
А на счет поликлиники - дело не в документах. Если врач ХОЧЕТ заниматься офтальмологией, он и купит линзы, и будет искать в сети нужную информацию, и ездить на курсы и конференции, и грамотно осматривать сетчатку, и т. д. Но если врач ПРОСТО ОТСИЖИВАЕТ рабочее время, то нежелание полноценно заняться пациентом можно объяснять чем угодно, в том числе и обилием документов.
А просвет будет, как только гос-во мотивирует поликлинического врача либо уберут финансовый аспект лазерной процедуры (второе конечно почти нереально).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.01.2012, 21:14
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
Всех своих знакомых и родственников, а также ПОСТОЯННЫХ пациентов именно так и веду. С остальными - на мой взгляд рисковать не стоит, потому как с проблем на периферии сетчатки в нашей стране беда. Для доктора в поликлинике сейчас важнее правильно оформить документы
мммм...двойные стандарты и в лечении и в мировоззрении???это безусловно "похвально", как и 20 лет вот подобной практики...а рисковать то чем?тем что эти глаза откоагулирует другой и не увидите лишнего нуля в хозрасчетном листке?..читать тошно..до чего ж боязливые доктора с огромным опытом. только вот страх не за больных а за зарплату и за себя - вдруг что то случится (что не знаю поскольку плевать хотел на все что пишут зарубежные эксперты и буду до пенсии верить в навязанные в ординатуре идеалы, типа рожать с миопией опасно, а от поднятий любых тяжестей сетчатка отвалится, а любой увеит это конечно от гнилых зубов и нужны антибиотики)....угадал?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.