Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.10.2009, 07:21  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ТТГ 4,4 при планировании беременности

Добрый день! Мне 29 лет, рост 172, вес 53-54 кг, планирую первую беременность в течение 5 месяцев. Менс. с 13 лет, цикл нерегулярный с самого начала - 34-85 дней (в среднем овуляции 5-6 раз в год, наличие овуляции подтверждено УЗИ, данными БТ и высоким прогестероном во 2 фазе цикла). Овуляция происходит либо на 21, либо на 45-48, либо на 65-72 день цикла, после чего происходит стойкое повышение базальной температуры и через 12-14 дней приходит менструация (длится 5-6 дней, средней обильности, слегка болезненная) Аналогичные проблемы с циклом были у мамы и сестры отца, у обеих беременности и роды происходили без проблем. Еще до планирования беременности я неоднократно сдавала анализы на гормоны щитовидки, результаты всегда были в пределах нормы, но ТТГ ближе к верхней границе - 3,22-3,55 мЕд/л. Т4 всегда в норме, антитела к ТПО в норме. Принимала Йодомарин-200 в течение полутора лет по рекомендации гинеколога. Несколько недель назад перенесла первичное заражение герпесом 1, 2 типа, соответственно, планирование беременности было приостановлено. По совету врача сдала анализы на IgG и IgM к вирусу простого герпеса и на всякий случай снова - ТТГ и Т4. Результат - обнаружены IgG и IgM к простому герпесу, ТТГ - 4,4 мЕд/л (норма 0,4-4,0), Т4 14,9 пмоль/л (норма 9,0 - 22,0). Информацию на Тиронете я прочитала, как я поняла, такой уровень ТТГ, как у меня, вне беременности требует только наблюдения, в беременность - коррекции. Но ничего не сказано про планирование беременности. Следует ли сейчас, до ее наступления, принимать тироксин? Можно ли возобновлять попытки зачатия сейчас, с таким уровнем ТТГ и с положительными IgM к герпесу (симптомы полностью прошли)? Может ли субклинический гипотиреоз быть причиной изначально нерегулярного цикла? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.10.2009, 11:08  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
У Вас зафиксировано однократное увеличение ТТГ, что требует повторного контроля через 2 месяца с последующим решением вопроса о необходимости терапии тироксином.
Другой вариант, если хотите беременеть в ближайшее время, начинать терапию тироксином сейчас и вопрос о необходимости его постоянного приема решать уже после родов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #3
Старый 10.10.2009, 14:13  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо! Еще один вопрос: я прочитала, что на уровень ТТГ могут влиять стрессы, физические нагрузки и недостаток сна. Дело в том, что я сдавала анализ как раз на фоне стресса и недостатка сна (в течение недели до сдачи и непосредственно в день сдачи сильно не высыпалась). Изменения в уровне гормона, вызванные этими причинами, будут отражаться в анализах тоже только через 2 месяца или сразу после устранения этих факторов? То есть имеет ли смысл повторно сдавать ТТГ не через 2 месяца, а, например, через 2 недели, предварительно выспавшись и отдохнув?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.10.2009, 20:00  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо преувеличивать влияние неспецифических факторов на ТТГ, он все же у нас не гормон стресса, не имеет пиков.
через 2 недели контролировать не надо, тк интерпретация анализов это не головоломка, а логические построения (те если ТТГ будет такой же то все равно нужно будет смотреть через 2мес, если будет нормальным-- то все равно нужно смотреть на 8 неделе беременности или 1 раз в год, если будет выше 10, то все равно речь идет о том же лечении и контроле)
Еще раз напишу вам на выбор 2 вариата: или контроль ТТГ через 2мес (50% что нормализуется), беременеть и контроль ТТГ на 8 неделе.
вариант 2: добавить сразу тироксин, беременеть, ТТГ через 2мес или на 8 неделе.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 10.10.2009, 20:29  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, поняла. А как Вы считаете, может ли неявный гипотериоз быть причиной нерегулярных циклов в течение всего времени с момента начала менс.? Дело в том, что никаких других причин этого выявлено не было, исследований проведено множество, в итоге все списали на наследственность. Проходили и гормональную коррекцию цикла с помощью КОК, и гестагены, и витаминотерапию - самостоятельный цикл после отмены гормонов оставался таким же, как раньше. Может, дело действительно в щитовидке?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.10.2009, 20:46  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как говорит Галина Афанасьевна Мельниченко "гарантийный талон на регулярный цикл в пеленки не вкладывали"...
выявленные у вас изменения анализов - лабораторный феномен, который стал доступен для определения в последние 20 лет, дополнительно назначают тироксин при беременности или при ее планировании, НО в небеременном состоянии во всем мире еще до конца не определились лечить ли это или нет.
у нас пол страны объясняет все "щитовидкой", поверьте на приеме бывают пациентки с ТТГ от 0 до 100, но нельзя сказать что бы они все отмечали нарушения цикла.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #7
Старый 30.10.2009, 23:07  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые врачи, я все же пересдала ТТГ через три недели после первого анализа, результат - 2,58 (нормы - 0,4-4,0). Антитела IgM к герпесу не обнаружены. Означает ли это, что я могу забыть про анализ ТТГ до тех пор, пока не наступит беременность? И могло ли повлиять на результат то, что я сдавала анализ вечером и не натощак?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.10.2009, 10:07  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
говорили о контроле через 2мес это 6 недель....
Получили нормальный результат, я бы проконтролировала ТТГ на самых ранних сроках беременности(как узнаете)+ на 8-10 неделе, в любом случае (если беременность не случится) через год.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #9
Старый 31.10.2009, 11:23  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Я сдала ТТГ раньше, чем Вы рекомендовали, потому что решила перед приемом тироксина еще раз проверить уровень гормона на всякий случай. Уж очень не хотелось пить "зря", а два месяца ждать - терпения не хватало Еще хочу спросить, правда, не знаю, по теме ли это. Знаю, что 90% пар беременеют в течение года, если через год беременность не наступает, начинают обследования. Как правило, 12 месяцев - это 12-13 циклов. В моем случае циклы в среднем в 1,5 - 2 раза длиннее, то есть 12 месяцев - это 5-8 циклов. Таким образом, могу ли я "спокойно" планировать беременность именно 12 своих циклов, а не 12 месяцев? Циклы все овуляторные, с выраженной и постоянной второй фазой, но с непредсказуемой первой.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 31.10.2009, 11:30  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше года не наступает беременность при регулярной половой жизни - повод обследоваться.
Зачем рассуждать о том, чего еще и не начали делать. Решайте проблемы по мере их возникновения.
Удачи!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #11
Старый 02.12.2009, 10:55  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! Тест на беременность показал положительный результат, до задержки еще 2 дня. Мне уже сдавать ТТГ или дождаться задержки и УЗИ для подтверждения?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.12.2009, 14:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно подождать неделю-другую. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 04.12.2009, 00:11  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
К сожалению, вместо ожидаемой задержки пришли очень обильные месячные... Подозреваю срыв на очень раннем сроке, но понимаю, что тут можно только гадать.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 04.12.2009, 12:06  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не огорчайтесь
В планах у нас плановый контроль ТТГ, св Т4 в январе
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #15
Старый 17.02.2010, 09:40  
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176 Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте! 16 февраля сдала ТТГ - 2,61 (в январе сдать не получилось). Т4 пока не сдавала, это нужно делать, учитывая, что ТТГ в норме?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.