Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2009, 17:20
Sora Sora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Sora *
Хронический пиелонефрит единственной почки и беременность

У меня хронический пиелонефрит (под вопросом) единственной почки. Почка одна с рождения. Сейчас встал вопрос о возможности планирования беременности. Куда можно в Москве обратиться по поводу планирования (и, возможно, ведения) беременности в моем случае? Районные врачи доверия не внушают.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2009, 17:55
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, почка правая или левая, и какие исследования были проведены для диагностики/контроля "хронического" пиелонефрита?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2009, 22:17
Sora Sora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Sora *
Почка у меня левая.
История такова. В 2004 году (когда я еще не знала про одну почку) обратилсь с циститом к районному урологу. Врача смутила субфебрильная температура: назначил лечение и сказал прийти, если будут болеть почки. Я себе надумала боль в правом боку, и мне поставили диагноз острый пиелонефрит. Направили на УЗИ: там обнаружилась одна левая почка с расширенной чашечно-лоханочной системой. Я продолжала пить антибиотики, цистит прекратился, но температура сохранялась (анализы после приема антибиотиков показали, что все в порядке). Далее в НИИ урологии я сделала экскреторную урографию. На ней подтвердили одну почку+дистопию+пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Зимой 2005 года я обратилась опять к районному урологу с ощущением дискомфорта в левом бока+субфебрилитет. Без анализов мне поставили дмагноз "хронический пиелонефрит" и направили в НИИ урологии. В тот же день врач оттуда только постучал по спине и сказал, что почка в порядке и отправил обратно. Я опять пропила антибиотики по назначению районного врача. Сделали УЗИ, на котором подтвердили расширенную чашечно-лоханочную систему, рефлюкс и дистопию.
До октября 2008 года меня ничего не беспокоило. В октябре опять ощущение дискомфорта+субфебрилитет. Пошла к другому врачу, сдала анализы. Общий анализ мочи повышение белка, лейкоцитов не выявил, только небольшое количество уратов. Бак. посев мочи показал наличие кишечной палочки и стафилококка в количествах, недостаточных для приема антибиотиков. Микробы чувствительны почти ко всем препаратам, не только к тем, которые являются антибиотиками. Врач сказал, что нельзя однозначно говорить про хронический пиелонефрит. Пила канефрон, через день все прошло.
После этого ощущение дискомфорта было несколько раз, 2 раза с субфебрилитетом. Дискомфорт и повышенная температура всегда пропадают на следующий день или через день (пью канефрон или просто обильное питье).
Также хотелось бы добавить, что у меня повышенная температура тела бывает во второй половине менструального цикла и, если перенервничаю.

Извините за подробный рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2009, 22:39
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Чем подробнее, тем лучше. Скажите, пожалуйста, а сохранились ли у Вас снимки урографии, смогли бы Вы их выложить?

Кстати, левая почка лучше, чем правая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2009, 22:50
Sora Sora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Sora *
Снимки сохранились. Завтра сфотографирую и выложу. Правда, они 2004 года.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): !!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2009, 15:44
Sora Sora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Sora *
К сожалению, получилось только ссылками. Я могла перепутать очередность снимков.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2009, 15:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, они совсем нечитабельные.
Сходите в раздел "Туберкулез", там есть тема - Как выложить снимки. Это совсем не сложно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2009, 09:56
Sora Sora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Sora *
Перефотографировала:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ничего не написано
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 10
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 12 стоя
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 40
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] 1 час 30
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2009, 10:00
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо получилось, только Вы снимки, выходит, перевернули.
Еще, пожалуйста, напишите, на какой минуте сделан каждый снимок по порядку и делали их стоя или лежа (если стоя, это написано на снимке)(можно отредактировать предыдущее сообщение).
И, если Вы сдавали анализы крови (креатинин, мочевина ) и мочи, выложите, пожалуйста.
Евгений Александрович в отъезде, окончательно заключение за ним (примерно через неделю) - но у вас действительно единственная функционирующая почка с нефроптозом. Важно тут еще и знать функцию почек.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2009, 10:55
Sora Sora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Sora *
Анализ крови не делали. Анализа мочи на руках нет. Как я писала выше, октябрьский общий анализ мочи показал, что все показатели в норме, только присутствует небольшое количество уратов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2009, 10:57
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, я ешё не уехал - в субботу, присоединюсь к обсуждению попозже, когда вернусь домой. Наша больничная "барракуда" не даёт допуска к снимкам на етом сайте........

The link you are accessing has been blocked because it contains filtered content, the content belongs to the category of: Hosting Sites

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Хорошо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2009, 11:26
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sora!

Единственная почка, как Вам известно, не является противопоказанием к беременности, более того, имеется достаточно много женшин, у которых етот вариант развития обнаруживается во время беременности.

Женшины находятся под тшательным контролем специалистов, если возникает инфекция, она лечится очень агрессивно.

В некоторых случаях имеется связь с другими аномалиями, в частности, развития матки. Другая аномалия (своеобразие пояснично-крестцового отдела позвоночника) у Вас присутствует; мне интeресно, бывают ли у Вас боли в спине.

Представленная Вами контрастная урография продемонстрировала нормальную единственную почку, без следов расширения системы, дистопии и рефлюкса - я не понимаю, как можно было поставить подобный диагноз, без демонстрации мочевого пузыря и мочеточников. Более того, контуры почки ставят под сомнение длительность воспалительного процесса.

На данном етапе я бы рекомендовал следуюшее:

- провести УЗИ тазовых органов (через стенку живота и влагалиша) для оценки состояния и анатомии матки и придатков;
- если будут какие либо сомнения, МРТ поможет их разрешить.

Ето минимум.

Можно в дополнение оценить следуюшее:
- наличие/отсутствие "шрамов" коры почки вследствие предполагаемой хронической инфекции посредством изотопной сцинтиграфии ДМСА;
- функцию почки изотопным исследованиен ДТПА или МАГ 3;
- наличие/отсутствие рефлюкса исследованием, называемым "мочеиспускательная цистоуретерография".

Ежели честно, я (большинство моих пациентов) ограничился бы только квалифицирoванно проведенным УЗИ тазовых органов.

Самое главное, конечно, найти хорошего нефролога (не уролога), который был бы в состоянии вовремя оценить все аспекты, связанные с функцией почки/воспалением и грамотно всё скорректировать до и во время беременности.

Ето вкратце. Не стесняйтесь задавать вопросы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2009, 22:22
Sora Sora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Sora *
Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать, что это за своеобразие пояснично-крестцового отдела позвоночника: никто из врачей про это не упоминал. Боли в спине бывают, если долго ходить или стоять (искривленный+слабый позвоночник).
Что касается УЗИ органов малого таза: трансабдоминальное УЗИ я делала один раз - на нем мне поставили диагноз "генитальный инфантилизм". 3 последующих УЗИ (трансвагинальных) и осмотры это не подтвердили. Гинеколог сказал, что матка и яичники действительно небольшого размера, но для моей субтильной комплекции в пределах нормы, менструальный цикл в норме, овуляция есть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2009, 22:32
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас частичная сакрализация пятого поясничного позвонка с псевдосуставом слева.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.