Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2008, 19:00
Orbit Orbit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Orbit *
Question Низкий прогестерон, высокие ЛГ и ФСГ.

Мне 37 лет, рост 168, вес 75. Месячные с 13,5 лет, регулярные, безболезненные, последние два года, иногда, обильные. Одна беременность и одни роды в 20 лет. Беременность не планирую.
11 лет назад - удаление эрозии ШМ (криодеструкция).
Кроме обильных месячных, никаких жалоб не было. Но, поскольку возраст обязывает, решила пойти на прием к гинекологу-эндокринологу, проконсультироваться и сдать кровь на гормоны и на показатели жирового и углеводного обменов.

На 18 день цикла 07.10.08:
КА 3.00 ( 0.00 - 4.00)
ЛПОНП - холестерин 0.60 (0.20-0.82)
ЛПНП-холестерин (LDL- cholesterоl) 3.00(0.00-4.00)
ЛПВП - холестерин (HDL - cholesterol) 1.28 (1.00-2.10)
Триглицериды 1.36 (0.00 - 2.30)
Холестерин 4.65 (0.00 - 5.20)
Глюкоза 5.07 (3.90 - 6.40)
ТТГ 2.90 (0.30 - 4.00)
Т4 .св. 17.20 (10.00 - 35.00)
Т3 св.4.50 (2.50-5.80)
Прогестерон 6.50 (0.00 - 0.00)- так и указано, но врач сказала, что должен быть не менее 10.00
ЛГ 41.90 (1.00 - 5.00)
ФСГ 7.40 (0.00 - 4.00)
Инсулин 7.30 (2.60 - 24.20)

УЗИ органов малого таза на 12 д.ц. 01.10.08
Матка положение обычное, контуры четкие ровные.Форма грушевидная. Размеры 53*44*53. Тело матки не увеличено. Эхоструктура миометрия однородная. Полость матки не расширена, контуры четкие ровные. Эндометрий 6.5 мм структура соответствует фазе м.ц.
Шейка. Контуры ровные, четкие.Эхоструктура неоднородная - по задней губе на уровне наружного зева киста размером 9.3 мм, неоднородной структуры - на фоне крупнодисерстной взвеси плотные участки дающие слабо выраженную взвесь, на уровне внутреннего зева мелкие кисты максим. размером 2.7мм.
Правый яичник 3.2*2.2*1.9, объем 6.8, структура сохранна, по центру фолликул до 15 мм.
Левый 3.2*2.3*2.2, объем 8,4 см, структура сохранна, по нижнему полюсу фолликул до 15 мм.
По медиальному краю левого яичника эхопозитивные участки высокой плотности линейной формы (спайки).
Заключение. Признаки эндометриозной кисты шейки матки, спаечного процесса левого яичника (аднексит).

Мне назначили дюфастон с 14 по 25 день цикла - 3 месяца. Поставили диагноз эндометриоз (из-за низкого прогестерона). На мой вопрос :"Каковы причины повышения ЛГ и ФСГ?" доктор ответила, что это очень похоже на "гипогонадотропное состояние гипофиза" ( я старательно записала), но никакого лечения по этому поводу не назначила.

Вопросы.
1. Есть ли необходимость пересдать кровь на гормоны еще раз?
Дело в том, что за день до сдачи анализа у меня была спортивная нагрузка, довольно интенсивная - 1.5 часа, расход энергии примерно 900 ккал (по пульсометру).
Мог ли этот факт повлиять на повышение ЛГ?
2. Что такое "гипогонадотропное состояние гипофиза"? Чем грозит и как (надо ли) лечить?
3. Дюфастон... оправдано ли его назначение в данном случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2008, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипогонадотропное состояние никак в самом страшном сне не может включать ПОВЫШЕННЫЙ уровень ЛГ
В чем смысл определения ЛГ и ФСГ при регулярном цикле - не знаю тоже
Почему возраст 36 лет требует определения уровня ФСГ и ЛГ вне нарушений цикла тоже не знаю
Зачем смотреть Т3 и Т4 при нормальном ТТГ , даже не подозреваю Что даст опредление инсулина - тайна великая суть ..

Словом,на ум лезут какие-то пословицы и поговорки..

Никто никогда не давал гарантии, что всегда в позднем репродуктивном возрасте будет нормален уровень прогестерона и никто никогда из-за низкого уровня прогестерона не диагностировал эндометриоз
Загадок много, но самая любопытная из них - в познем репродуктивном периоде у Вас появляются обильные менструации- вполне разумно оценить уровень ТТГ , и , возможно, прогестерона
Получив нормальный уровень ТТГ , и , соотвественно , исключив гипотироз, риск которго повышается в этом врзрасте , вполне разумно предположить , что происходит то, что чаще всего происходит - гиполютеиновая дисфункция и предложить дуфастон
И вот это-то единственное разумное деяние и вызывает вопросы...

По итогам - пациентка недовольна и взволнованна, трачено немеряно денег и сил, и никаких объснений наша респондентка от врача не получила - кроме неправильно понятых или неверно расслышанных ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 18:49
Orbit Orbit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Orbit *
После приема дюфастона (один цикл, с 14 по 25 день) месячные на второй день были очень обильными, даже не со сгустками, а с кровавыми кусками.
Что делать? Прекратить прием? Продолжать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2009, 11:36
Orbit Orbit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Orbit *
Прием продолжаю.
Но появился вопрос.
Три года назад я сделала увеличивающую маммопластику, но результат далек от совершенства. Сейчас появилась возможность переделать (если можно так сказать ) в Южной Корее, и что немаловажно - бесплатно.
Но! Предполагаемый день операции приходится на 26 день цикла ( у меня цикл 29 дней). У нас в стране хирурги-пластики не делают операции во время месячных и за три дня до них. По Ю. Корее информацией не располагаю, проконсультироваться по телефону, до прилета, тоже возможности нет.
Операцию перенести нельзя - либо сейчас, либо непонятно где и небесплатно.
Можно ли мне продлить прием дюфастона на 3-5 дней?
И какие последствия от такого вмешательства в цикл возможны?
Спасибо.
Доктору, который назначил лечение, позвонить не могу - праздники.
А лететь уже послезавтра...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2009, 12:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение уровня пролактина после маммопластики закономерно, вопросы кормления грудью после нее же во во многом остаются неясными
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2009, 13:16
Orbit Orbit вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Orbit *
Не понятно, при чем здесь ответ про лактацию и пролактин...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2009, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При будущем - или, вернее, в продолжение заявленной в начале темы

Я не понимаю тем более, зачем смотреть ЛГ , если нет проблемы бесплодия и цикл нормлен, а проблема в увеличивающей маммопластике - последней безразличен ЛГ.

Я вообще не вижу связи между первым вопросом и вторым, а все вообще медицинское ( не косметическое ) , что связано со вторым вопросом высказала- у нас ведь медицинский форум
Поскольку вы спрашивали , повторять ли исследования тех или иных гормонов, я и сказала ( уж простите эндокринолога ) что планируемое вами вмешательсво имеет и гормональные последствия- так что не забудьте, если будуте вновь исследвоать уровнеь гормонов,учесть это обстоятельство
В теорнии некое значение должны иметь и маетериалы , используемые при палстике - но тут уж совсем темный лес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.