Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2008, 15:07
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
ЛАЗЕР и беременность!!!!!!!

Уважаемые доктора!!!
Я работаю дерматокосметологом. Месяц назад устроилась работать на очень интересную, во всех смыслах хорошую работу в центр лазерной косметологии, работаю с лазерной установкой( фотоомоложение, лечение кожных проблем, эпиляция и т д, работа-ТОЛЬКО с лазером!) НО!!! Мы с мужем хотим ребенка, я, естественно, не предохраняюь.Есть ли опасность мутагенного действия лазера (может ли на ранних сроках влияние лазера привести к мутациям, нарушениям закладки органов???) Конечно, воздействие аппарата направлено не на меня, а на пациента, но ведь есть какое-то отражение , рассеивание пучка света… Насколько это может быть опасно?? Лазер александритовый, «мультилайн»..Очень прошу ответить, для меня это очень важно. Заранее благодарна . С уважением- Евгения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2008, 15:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги ответят Вам по сабжу, но поскольку я тут главный зануда и модератор раздела "мед право", замечу, что специальности "врач- дерматокосметолог" в природе не бывает.
На РМС принято называть вещи своим именами. Мы то понимаем о какой специальности идет речь, но проверьте, чтобы в трудовой книжке была правильная запись.
Итак, Вы работете дерматовенерологом.... и далее по сабжу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 15:58
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
Валерий Валерьевич, спасибо,Вы, конечно, правы, но…) В документе, выданном мне после ординатуры- написано «дерматовенеролог»))в трудовой книжке- сейчас запись с другого места работы, потому что в центре косметологии оформляют по контракту..А в штатном расписании центра я значусь именно как дерматокосметолог..) Но это- последняя из волнующих меня сейчас проблем. Меня интересует воздействие лазера на развитие эмбриона и возможные риски, с воздействием лазера связанные…Может быть, у Вас есть информация по этой теме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2008, 16:02
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильная запись в трудовой книжке - проблемы со стажем и пенсией.

Вам нужно изучить документацию к аппарату, там сказано про безопасность работы на нем, в том числе и в отношении беременности.
Кроме того
Международное Бюро Труда, Женева, Охрана труда и здоровья
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАЗЕРОВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ:
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2008, 16:34
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
Наталья, спасибо большое за ссылки. Санитарные нормы я, конечно же, читала неоднократно. Ни слова про беременность там нет...(вот что там касаемо противопоказаний:
- Хронические рецидивирующие заболевания кожи.
- Понижение остроты зрения - ниже 0,6 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом (острота зрения определяется с коррекцией).
- Катаракта
Второй документ тоже честно прочитала, тоже про беременность, конечно, ни слова…Все технические характеристики позволяют составить представление о классификации степеней вредности для глаз и для кожи.. Глаза во время использования лазера у меня защищены очками специальными. Меня волнует исключительно вредность воздействия на ПЛОД- есть ли она?????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2008, 17:03
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что на плод не действует, только может обжечь глаза и кожу, тк это не радиация а просто свет.
Отнесена ли Ваша работа к вредной?

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96
"Гигиенические требования к условиям труда женщин"
(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ
от 28 октября 1996 г. N 32)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ТРУДОУСТРОЙСТВУ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ, 23 декабря 1993 г.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2008, 18:32
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
вычитала вот- "беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия
инфракрасного излучения, особенно направленного на область живота и
таза женщины". Уже перечитала пол-инета по лазерам и инфракрасному излучению...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2008, 20:29
Аватар для Spiridonov
Spiridonov Spiridonov вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Серпухов
Сообщений: 27
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Spiridonov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Негативное влияние может крыться не в самом лазерном излучении (пучок света вам не повредит, и на живот вы себе не светите), а в электромагнитном излучении прибора. Поэтому ознакомьтесь с техническими характеристиками НЕ ИЗЛУЧЕНИЯ, создаваемого прибором, а соответствием его санитарно-эпидемическим требованиям, а также уточните соотеветствие вашего помещения требованиям СанПИН.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2008, 21:49
jekka jekka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Город: новосибирск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
jekka *
Но вот беременность- противопоказание для лазерных процедур.. всех.. Вот я и хочу понять, это просто фактор риска как любая процедура, связанная с какой-то болезненностью, или же это-серьезный ФР, с каким-либо терратогенным действием?? Т е у Вас, уважаемые доктора, ет каких-либо данных о вредности лазера при беременности? Это бы меня успокоило...Честно говоря, не хочется с этой работой расставаться, но если это- фактор риска для плода, то пришлось бы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.