Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2008, 23:32
Аватар для Tanitka
Tanitka Tanitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2008
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Tanitka *
Exclamation Вопрос про врожденную тромбофилию

Здравствуйте еще раз!
Год назад во время беременности после сдачи генетического анализа крови поставили врожденную тромбофилию по 4 факторам.
Всю беременность наблюдали, постоянно следили за анализами крови, и все прошло хорошо. (Предыдущие 3 беременности закончились прерыванием на раннем сроке, тогда этот анализ еще не сдавала)
Вопрос в том надо ли наблюдать за анализами крови и какими?
Надо ли принимать какие нибудь препараты для поддержания организма?
На что надо обращать внимание с таким диагнозом?
И какие анализы надо сдать перед следующей беременностью?
Может ли она передаться ребенку?

Результаты генетического анализа:

MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) - C/C
PLAT (активатор плазминогена тканевого типа t-PA) - I/I
PAI (ингибитор активатора плазминогена) - 4G/4G
GPIIIa (рецептор тромбоцитарного гликопротеина) - A1/A2
FG (фибриноген) - G/G
PROT (фактор II) - N/N
FV (фактор V свертывания крови) - L/L

Расшифровки нет, только эти цифры, вообщем хотелось бы поподробнее узнать про это заболевание, может ссылки какие есть со статьями, я пыталась найти но все не то(((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2008, 19:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже неизвестны данные сокрашения, обратитесь за расшифровкой в лабораторию, которая делала анализ.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2008, 10:59
hochuvsochi hochuvsochi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 4
hochuvsochi *
Здравствуйте.
У меня вот такие анализы крови:
T677C ген метилентетрагидройфолатредуктаза- обнаружен
А20210G ген протромбина - не обнаружен
G1691A ген 5 фактора -обнаружен.
И что теперь делать? Неужели у меня не получится забеременнеть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2008, 18:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы уже пробовали?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2008, 13:09
IlonaR IlonaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 4
IlonaR *
Здравствуйте, доктор! Я на 32 неделе беременности, на 27 неделе экстренно была выполнена кроссэктомия тромба. До этого с 18 лет страдаю варикозной болезнью ног, но анализы крови были в пределах нормы. На данный момент колю фраксипарин по 0.6, пью тромбо-асс и курантил по 75. Гематолог подозревает врожденную тромбофлебию и отправляет сдавать кровь на гемостаз. Правильно ли сдавать эти анализы на фоне приема лекарств?А так же никто (гематолог, ангиохирурги и гинекологи) не может мне сказать как мне рожать (кесарево, естественно или естественно с эпидуральной анастезией) и что вообще делать во время и после родов с фраксипарином и как мне избежать образования тромбов. Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2008, 18:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IlonaR Посмотреть сообщение
Здравствуйте, доктор! Я на 32 неделе беременности, на 27 неделе экстренно была выполнена кроссэктомия тромба. До этого с 18 лет страдаю варикозной болезнью ног, но анализы крови были в пределах нормы. На данный момент колю фраксипарин по 0.6, пью тромбо-асс и курантил по 75. Гематолог подозревает врожденную тромбофлебию и отправляет сдавать кровь на гемостаз. Правильно ли сдавать эти анализы на фоне приема лекарств?А так же никто (гематолог, ангиохирурги и гинекологи) не может мне сказать как мне рожать (кесарево, естественно или естественно с эпидуральной анастезией) и что вообще делать во время и после родов с фраксипарином и как мне избежать образования тромбов. Заранее спасибо за ответ!
Анализы на наследственную тромбофилию сдавать можно, но существенного влияния на тактику ведения беременности это не окажет, поэтому особой срочности нет.
Указанная доза фраксипарина субоптимальна, при беременности меняются показатели биодоступности гепаринов, поэтому доза должна быть выше, чем у небеременных. Обсудите с врачом целесообразность двухкратного в сутки введения фраксипарина.
Доказательств того, что курантил оказывает положительные эффекты при венозных тромбозах во время беременности нет и целесообразность его назначения сомнительна.

На фоне антикоагулянтной терапии возможны все три перечисленные Вами способа ведения родов, но имеются определенные особенности. Эпидуральная анестезия на фоне введения низкомолекулярных гепаринов (НМГ, например, фраксипарин) не рекомендуется, т.к. есть повышенный риск развития эпидуральной гематомы. Поэтому возможны два варианта - перевод на нефракционированный гепарин за 2 недели до предполагаемых родов и тирование дозы по АЧТВ, либо отмена НМГ не менее чем за 24 часа до выполнения эпидуральной анестезии. Второй вариант, как Вы понимаете, менее практичен.
Кесарево сечение возможно выполнять как при применении нефракционированного гепарина, так и НМГ, но опыт с НМГ не столь большой.
Мне представляется перевод за 2 недели до родов на нефракционированный гепарин и контроль АЧТВ более рациональной тактикой, т.к. он позволяет врачу легче выбрать способ родоразрешения с минимальным риском осложнений.

После родов необходимо ПРОДОЛЖИТЬ антикоагулянтную терапию фраксипарином (или гепарином), его вообновляют через 12 часов после кесарева сечения и через 6 часов после родов естественным путем. В дальнейшем, в зависимости от результатов анализов на тромбофилии и других сопуствующих факторов либо выполняется переход на непрямые антикоагулянты (варфарин), либо продолжается лечение гепаринами не менее 6 недель после родов.

P.S. Вопросы в чужих темах правилами форума не разрешаются, следует создавать свою тему.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2008, 22:32
IlonaR IlonaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 4
IlonaR *
Доктора, БОЛЬШОЕ спасибо! Прошу прощения у автора темы за свой вопрос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.