Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2008, 09:11
lokki lokki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lokki *
Кризис семьи

Добрый день всем заглянувшим в тему
Прочитала несколько страниц прежде чем написать сюда, какие-то советы почерпнула. но хотелось бы рассказать свою историю и выслушать комментарии.
Мне 28 лет, внешне произвожу впечатление счастливого человека (может потому, что не делюсь своими проблемами ни с кем), а вот на самом деле меня просто раздирают противоречия и как жить дельше, я просто не знаю.
Замужем пятый год, ребенок 11 месяцев. С мужем во время беременности начались ссоры и размолвки, в какой то момент я просто осознала, что вот теперь , когда ребенок общий родится,я с ним буду вынуждена общаться всегда, и появился страх, что он со мной будет не из-за меня,как женщины, а из-за ребенка. Эта программа так прочно укоренилась в моем сознании( я её искусно разогнала в себе), что наши отношения просто катастрофически испортились к настоящему моменту. Ни дня без ссоры, он собрал часть вещей и перевез к другу, часто не ночует дома, секса практически нет. 3 недели назад мы поругались и он меня начал избивать, с такой агрессией, что мне стало страшно. Было ощущение, что в человеке что-то долго копилось и наконец вырвалось наружу. В результате он мне разбил глаз и губу, также синяки по всему телу.Потом ушел на 3 дня, никакого извинения не последовало. Когда мы наконец поговорили, он сказал. что я сама виновата, спровоцировала. Искреннего раскаяния я не видела и не вижу до сих пор.Он уходит-приходит, занимается с ребенком(купает, остальное на мне). Во мне обиды на него просто уже с размером со снежный ком, который с каждым днем все больше, а он ничего не делает для того. чтобы как-то меня успокоить. При этом когда мы говорим спокойно о наших проблемах он плачет, говорит, что никого кроме нас у него нет и он очень хочет сохранить семью. Но при этом на следующий день наша ссора повторяется и он опять уходит, хлопнув дверью.
Дело осложняется тем, что с ребенком мы занимаемся сами, без помощи кого бы то ни было и он всегда рядом, когда мы ссоримся. Я очень боюсь за его психику, сама выросла в такой семье, где мама с папой орали друг на друга постоянно, часть моего детства жили отдельно.Муж же наоборот из очень "правильной" семьи, где все говорят тихим голосом и никогда не спорят. ну и осуждают всех тех. кто не ведет себя так же.
Перечитала этот поток мыслей и сама себе задала вопрос:зачем я это сюда написала?
Имеет ли смысл нам с мужем идти к психологу или нащ брак уже не спасти ? один раз поднявший руку способен ли в следующий раз себя сдержать?Как разорвать этот замкнутый круг взаимных обид и сделать хоть шажочек вне его, взглянуть на ситуацию со стороны, в следующий раз при ссоре повети себя мудрее?
Простите, что много написала, нахожусь сейчас в прострации после очередного " семейного утра", поэтому может быть сумбурно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2008, 09:33
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В семейных отношениях наступил кризис. "Спровоцирован" он судя по всему был естесественными обстоятельствами - появлением в вашей семье нового человека.
Каждый из вас по крайней мере на словах хочет сохранить семью.

Это хороший повод для того, чтобы прийти вместе с мужем (и возможно и с ребёнком) на семейную консультацию, поговорить, что именно каждый из вас хочет и готов для сохранения семьи сделать и как это может вашей семье помочь.

А так же - если по каким-то причинам не получается пока договориться - то как и что можно каждому из вас сделать, чтобы такое положение вещей в наименьшей степени оказывало влияние на вашего общего подрастающего ребёнка.

Кстати ребёнок - мальчик, девочка? как муж к нему относится?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2008, 10:06
lokki lokki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lokki *
Петр Юрьевич, спасибо за быстрый ответ, я даже не ожидала
Все эти серьезные размолвки начались действительно с наступлением моей беременности, видимо гормоны давали о себе знать, и я действительно "подраспустилась",т.е. перестала себя в некоторых моментах контролировать и могла и обозвать мужа, и повести себя как-то некорректно, чувствуя своё "особое положение". Потом это вошло в привычку. Муж, надо сказать, первое время держался, не реагируя на мои нападки, но все это по времени совпало со сменой его работы, нервы и не выдержали.
Когда родился наш сын, оказалось, что помочь нам абсолютно некому, хотя мои родители живут также в Москве. И все время и силы ушли на маленького человечка, живущего с нами. Муж с самого рождения помогал, как мог. И снйчас умеет делать все, что касается ребенка.
Я понимаю, что проблема главным образом во мне, я страдаю из-за своего сложного характера, и заставляю страдать свою семью. Семью я действительно хочу сохранить, да и муж вроде тоже.
Подскажите пожалуйста, к кому нам лучше обратится? Мы в Москве. кто занимается именно семейной психотерапией. И может ещё поработать со мной отдельно. Таблетки мне нельзя, т.к. пока я кормлю грудью.
И еще вопрос. Как по вашему мнению, существуют ли те черты, переступив однажды которые потом трудно вернуться обратно? Другими словами может ли человек, однажды ударивший, сдержать себя в следующий раз? для меня это очень важно.
Спасибо Вам
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 11:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве можно подобрать психотерапевта.
На всякий случай, к возможности того, что происходящее с вами может укладываться в картину послеродовой депрессии - вы сдавали ТТГ?

Если хотите - можете пройти тесты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и опубликовать полные результаты, мы с вами их вместе посмотрим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2008, 09:30
lokki lokki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lokki *
Добрый день!
Публикую результаты моих тестов:


Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 60
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 9
Агрессивность: 7
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 8
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2008, 10:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно есть определённое количество заострённых черт характера.

Обращает на себя внимание одновременное наличие повышенной спонтанности и тревожности, что может приводить к тому, что порой вы можете совершать эмоциональные, нежели продиктованные логикой поступки - причём порой достаточно неожиданно для других - и возможно для себя. С другой стороны явно повышена лабильность - благодаря чему в некоторых ситуациях вы - порой может быть неожиданно для самой себя можете оказываться "ведомой" другими людьми. Такое поведение может приводить к неудачам, что не может не влиять на возникновение некоторой степени той самой мягкой депрессивности.

Это то, с чем можно попробовать немного разобраться очно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.