Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2013, 22:24
Helgakull Helgakull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Одесса
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Helgakull *
Смешанный зоб при беременности

Здравствуйте!
У меня беременность 30 недель, при прохождении плановых врачей, обнаружили у эндокринолога увеличение ЩЖ 1-2 степени и отправили на УЗИ обследавание и сдачу анализов.
Результаты УЗИ
Правая доля: Длина 51мм, ширина 21,3мм, толщина 21мм, V 10,9 куб.см (по Brown). Увеличена, контуры неровные, четкий, структура неоднородная за счет гипоэхогенных узловых образований однородной структуры, с ровным, четким контуром, отсутствием капсулы 4,5 и 2,7мм Мелкозернистая. Умеренно повышенной эхоплотности, неравномерно. Капсула однородная, не утолщена.
Левая доля:Длина 50мм, ширина 23,7мм, толщина 22,6мм, V 12,8 куб.см (по Brown). Увеличена, контуры ровные, четкий, структура неоднородная за счет аналогичного правой доле узлового образования 7,5* 5,3мм. Мелкозернистая. Умеренно повышенной эхоплотности, неравномерно. Капсула однородная, не утолщена.
Перешеек: 5мм (норма до 5мм)
Периферические лимфоузлы: не увеличены, структурны.
Заключение: УЗ-признаки смешанного зоба.
*Антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО) 9,2 МЕ/мл ( норма до 34)
*Тиреотропный гормон
(тиреотропин, ТТГ) 2,11 мкМЕ/мл Взрослые: 0.27 - 4.2
На 6 неделе беременности я также сдавала эти анализы:
ТТГ 1,43 норма Взрослые 0,27-4,2
Т4 своб. 1,26 норма Взрослые 0,93-1,7
Т3 своб. 3,11 норма Взрослые 2,5-4,3
Надо сейчас применять какое-то лечение и как это может повлиять на беременность и здоровье малыша? На сколько опасно такое заболевание, почему это состояние никак не влияет на показания анализов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2013, 23:06
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть небольшое увеличение нормально работающей щитовидной железы и мелкие узловые образования в ней. Йодиды применяли в течение беременности? В какой дозе?

Если железа нормально работает, то увеличение на 2 мл никак ни на Ваше здоровье, ни на здоровье малыша не влияет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2013, 00:43
Helgakull Helgakull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Одесса
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Helgakull *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Есть небольшое увеличение нормально работающей щитовидной железы и мелкие узловые образования в ней. Йодиды применяли в течение беременности? В какой дозе?

Если железа нормально работает, то увеличение на 2 мл никак ни на Ваше здоровье, ни на здоровье малыша не влияет.
Спасибо! Мне не назначали во время беременности йодиды, я не знала, что их надо пить. Меня ничего не беспокоило и анализы (ТТГ, Т4, Т3) которые сдала вначале беременности были в норме, обнаружилось все случайно, сейчас на 31-й неделе при прохождении обязательных врачей. Мне надо еще сдать какие-то анализы, чтобы точно знать что железа нормально работает? Надо сейчас пить какие-то препараты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2013, 11:58
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О работе ЩЖ "говорит" ТТГ - он у Вас нормален.
Препарат йода в дозе 200 мкг во время беременности и лактации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2013, 02:56
Helgakull Helgakull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Одесса
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Helgakull *
Добрый вечер!
Писала в этой теме ранее, когда была беременна.
Сейчас ребенку 8,5 месяцев. Уже месяца 3-4, плохое самочувствие, постоянная потливость, хотя раньше мне такое не свойственно было, даже на тренировке, быстрая утомляемость, не могу встать с корточек (мне 31 год, я не толстая и активная), тяжело подниматься по ступенькам( одышка и как ноги слабые) из-за этого бросила тренировки, тк чувствовала себя на них пенсионером, постоянно хочется пить,последний месяц начали сохнуть глаза, чувство песка в глазах, трусился подбородок несколько раз ночью, я из-за этого просыпалась. И нервозность не по делу. Я это все списывала на усталость, недосыпание, кормление грудью.
Тк уже совсем плохо стало, сдала анализы крови, в том числе на гормоны ЩЖ, результаты меня мягко сказать добили.
ТТг 0,007 (0,27-4,2)
Т4 свободный 6,61 (0,93-1,7)
Т3 свободный 28,64 (2-4,4)
Результаты только получила, у врача еще не была. Что с этим всем делать, от куда это взялось? Было же все в норме еще 9 месяцев назад.
При кормлении это не передается, никак не влияет на ребенка? Получается, что надо прекратить ГВ и лечиться или это может пройти само если я перестану кормить и гормоны наладятся?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2013, 11:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,382 раз(а) за 6,138 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас синдром тиротоксикоза, который может быть вызван несколькими ситуациями. Либо послеродовой тироидит - тогда лечить не надо, для облегчения состояния применяются препараты из группы бета-блокаторов (некоторые из них можно применять при грудном вскармливании). Либо это дебют болезни Грейвса-Базедова (диффузный токсический зоб), лечение обязательно в течение как минимум года с 30% шансов на успех. Опять-таки грудное вскармливание можно сохранить и в этом случае.
Для того, чтобы отличить одно от другого (то, что само пройдет, от того, что надо лечить долго и серьезно), нужен еще один анализ - антитела к рецептору ТТГ (НЕ ТГ и НЕ анти-ТГ).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2013, 21:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если самочувствие плохое уже месяца 3-4, а свТ4 такой высокий, да еще есть чувство сухости и песка в глазах, то это ДТЗ, послеродовый тиреоидит очень маловероятен, ИМХО. Антитела к рецептору ТТГ стоит определить, но лечение очный доктор может назначить сразу.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2013, 02:29
Helgakull Helgakull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Одесса
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Helgakull *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если самочувствие плохое уже месяца 3-4, а свТ4 такой высокий, да еще есть чувство сухости и песка в глазах, то это ДТЗ, послеродовый тиреоидит очень маловероятен, ИМХО. Антитела к рецептору ТТГ стоит определить, но лечение очный доктор может назначить сразу.
К большому сожалению Вы правы(((
Сегодня забрала анализ
Рецепторы ТТГ, антитела 24,42 МЕ/л (до 0,75)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.12.2013, 02:52
Helgakull Helgakull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Одесса
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Helgakull *
Даа, "подарок" у меня под НГ шикарный!
В связи с этим у меня много вопросов и самый важный, это что делать с ГВ? Я бы перестала кормить, но малыш не ест прикорм, максимум 30-50 гр, если настаиваю начинает плакать. Сколько я могу потянуть с лечением при моих результатах анализов, чтоб плавно отучить от груди, ну хотя б месяц? Вы писали ранее, что можно как то совмещать лечение и кормление?
И еще, у нас малыш не добирает по весу 1,5кг и росту 4см, первые 3 месяца рос и прибавлял очень хорошо, а потом все меньше и меньше. За последние 2 месяца вообще не набирал вес и вырос около 1 см.
Обратились к гастроэнтерологу, узи, капрограмма и об.анализ крови в норме, так я сдавав его анализы, на всякий сдала и свои (об.анализ.крови, биохмию кр. и гормоны) Так бы еще не известно сколько не знала, что со мной происходит. Подскажите, проникают гормоны ЩЖ и антитела к рТТГ в молоко? Может его недобор быть следствием моих проблем с ЩЖ? Надо ли ему сдать какие-то анализы для контроля?
Заранее спасибо за Вашу работу!!!
С наступающим Новым Годом!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2013, 08:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,382 раз(а) за 6,138 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По зарубежным источникам, прием мерказолила в дозе до 20 мг/сутки безопасен для грудного вскармливания. Извините за англоязычную ссылку, можно воспользоваться онлайн-переводчиком
Цитата:
The American Thyroid Association[1] and others[2] state that it is safe for nursing mothers to use methimazole in dosages up to 20 to 30 mg daily taken in divided doses right after nursing;[1] however, doses greater than 20 mg daily have an insufficient amount of data to support safe use during breastfeeding.[3]
Более того, по некоторым, не менее авторитетным источникам, безопасно и 30 мг.
Ваше заболевание как таковое не влияет и не может влиять на ребенка.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.01.2014, 00:25
Helgakull Helgakull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Одесса
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Helgakull *
Спасибо за быстрый ответ!
Была у врача, назначили лечение:
Тирозол: 1т 3раза в день 5-7 дней(пока заканчиваю кормить грудью)
потом, Тирозол : 2т 3 раза в день 14 дней и
Тирозол 5 таблеток в день еще 14 дней и потом на осмотр через месяц
а также: Нейровитан, Персен, Беталок.
Прокомментируйте пожалуйста данное назначение.
С кормлением решила прекращать, тк не хочу рисковать здоровьем ребенка, все полезное за 9 месяцев ему уже дала. Уже оставила только ночное кормление, еще пару дней и все.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2014, 10:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,382 раз(а) за 6,138 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нейровитан и персен лучше убрать, по поводу беталока - посмотреть совместимость с грудным вскармливанием. Если нет сильного сердцебиения и повышения артериального давления, то и беталок можно отставить.
Нет никакой надобности в изобретении странных игрищ с таблетками тирозола - ИМХО, просто начать принимать 20 мг в день (посмотреть по дозе, сколько это будет в количестве таблеток - есть тирозол 5 мг, есть тирозол 10 мг), причем всю дозу можно принимать однократно в день после еды, и при этом сохранить грудное вскармливание. Контроль свТ3 и свТ4 (ТТГ - рано) на усмотрение очного врача - в промежутке от 2х до 4х недель приема. http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/
А вот надобность найти более грамотного доктора, похоже, есть... ДТЗ по интернету не лечат.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2014, 13:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я присоединяюсь к недоумению. Решение завершить ГВ Ваше (после обсуждения с доктором), или строго рекомендовано врачом?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2014, 03:15
Helgakull Helgakull вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: Одесса
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Helgakull *
Спасибо за ответ!
Да , действительно почитала ссылку, тиронет все о ДТЗ
тирозол можно пить однократно, но там пишется,что при умеренной выраженности тиреотоксикоза назначают 30мг в день
Никак не повлияет на лечение меньшая доза препарата?
Также врач сказала, что более мягкое действие у пропилтиоурацил и если я его найду, перезвонить она назначит, как его пить.Так ли это?
У меня пульс 110 и давление 140/45, это сильно повышенное давление и сердцебиение, надо пить беталок?
Персен можно при ГВ и я такая нервная, что мне надо что-то успокоительное.
ГВ я очень хотела бы сохранить, я ему не давала грудь, он плакал, я тоже, до истерики, что какая то неполноценная мама.
У меня муж больше против ГВ, говорит,что он все,что мог от меня взять, взял и ему уже 9 месяцев 5-го января, можно и смесь,и кашки уже есть.
Почитал также противопоказания, а там пишется : Тирозол в высоких концентрациях выделяется с грудным молоком, при необходимости приема препарата в период лактации необходимо отказаться от грудного вскармливания на время лечения Тирозолом
и также Побочные действия:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, обратимое изменение вкусовых ощущений, холестатическая желтуха, токсический гепатит, увеличение массы тела.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: агранулоцитоз (может проявляется спустя длительное время после начала терапии и требовать отмены препарата), тромбоцитопения, панцитопения.
Со стороны нервной системы: головокружение, слабость, неврит, полиневропатия.
Аллергические реакции: зуд, покраснение, кожные высыпания.
Другие: артралгия (развивается постепенно, клинические признаки артрита, как правило, отсутствуют), волчаночноподобная реакция, аутоиммунный синдром с гипогликемией, острое увеличение слюнных желез, генерализованная лимфаденопатия.
И говорит ради чего рисковать ребенком, пусть два дня помучается и все, зато никаких рисков. И еще ребенок склонен к аллергии.
Также читав аннотацию к таблеткам увидела:Таблетки рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством воды и не разжевывая. Суточную дозу обычно делят на 2-3 приема. Препарат желательно принимать в одно и то же время суток.
Так что врач , наверное, назначала лечение, полагаясь на инструкцию к препарату.
И она не настаивала на прекращение кормления, просто сказала, что лекарство проникает в ГМ, и что она его назначает беременным, как говорится и двух зол. А так как ребенок уже не такой маленький и может уже обойтись без ГВ.
Как важно сейчас принять правильное решение. Я до сих пор не могу прийти в себя от диагноза и возможных последствий. После праздников иду еще к врачу, зав. кафедры эндокринологии
Подскажите ребенку надо сдавать Т3, Т4 свободный? Это может совпадение, но он 3-4 месяца назад стал плохо прибавлять в весе и рости, это может быть как то связано с моим заболеванием?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2014, 12:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,453
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,382 раз(а) за 6,138 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helgakull Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Никак не повлияет на лечение меньшая доза препарата?
Удлинится промежуток времени до нормализации работы щитовидной железы, только и всего. Причем при такой дозе удлинится не на много - полтора-два месяца вместо одного
Цитата:
Также врач сказала, что более мягкое действие у пропилтиоурацил
Из-за редких, но практически смертельных осложнений пропицил (пропилтиоурацил) в современной медицине зарезервирован ТОЛЬКО для 1 триместра беременности, или при полной непереносимости других тиростатиков.
Цитата:
Тирозол в высоких концентрациях выделяется с грудным молоком
В высоких - да. Но с чего Вы взяли, что 20-30 мг это ВЫСОКАЯ концентрация? Выше я уже приводила англоязычную ссылку о БЕЗОПАСНОЙ дозе тирозола - если Вы не знаете английского, воспользуйтесь онлайн-переводчиком.
Цитата:
У меня пульс 110 и давление 140/45, это сильно повышенное давление и сердцебиение, надо пить беталок?
Необходимости в приеме беталока определяется самочувствием, т.е. ПЕРЕНОСИМОСТЬЮ давления и сердцебиения, а не их абсолютными циферками.
Цитата:
Персен можно при ГВ и я такая нервная, что мне надо что-то успокоительное.
Персен - НЕ успокоительное. "Пустышка".
Цитата:
Подскажите ребенку надо сдавать Т3, Т4 свободный?
Нет. Если очень уж хочется поковырять малышу вену - то сдается ТТГ через МЕСЯЦ приема мамой тирозола. Кстати говоря. все, что написано в инструкции, не имеет ни малейшего отношения к РЕБЕНКУ, получающему грудное вскармливание. Это относится ТОЛЬКО к человеку, принимающему препарат, да и то вовсе не обязательно. что будут какие-либо побочные эффекты.
Цитата:
Это может совпадение, но он 3-4 месяца назад стал плохо прибавлять в весе и рости, это может быть как то связано с моим заболеванием?
Никак не может быть связано. Да и сама оценка роста и веса у тревожных мамочек весьма субъективна. В разделе "Педиатрия" в "Часто задаваемых вопросах" есть тема "Физическое развитие ребенка" - заполните в ней перцентильные графики роста и веса, и либо успокойтесь, либо - если что-то действительно не в порядке - создайте в Педиатрии тему про ребенка. Только сначала внимательно прочтите, как оцениваются эти графики.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.