Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2021, 11:47
Naletowa Naletowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2019
Город: Обнинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
Naletowa *
Нарушение менструального цикла, миома, киста яичника

Здравствуйте уважаемые доктора.
Мне 45, рост 170, вес 72 кг,не курю, не пью, из хрон. заболеваний первичный гипотериоз (принимаю 25 мкг эутирокса ежедневно) , узловой зоб, артериальная гипертензия 2 степени (принимаю индапамид плюс Амлодипин 5 мг) , беременностей 3, абортов 0, замерших 0, родов 3.
Менструации с 12 лет нерегулярные, со склонностью к длительным кровотечениям с падением гемоглобина до 88, несколько раз лежала в стационаре, викасол, дицинон без эффекта, останавливали кровотечение гормонально, насколько я помню оральные контрацептивы, кажется ригевидон по убывающей схеме, с последующим длительным приёмом кок. К 18 годам цикл относительно нормализовался. После 35 были единичные случаи таких вот кровотечений,останавливали их либо снова гормонально, либо приемом транексама. Также были случаи длительного отсутствия месячных около 2-3 месяцев, либо занимали выжидательную позицию, либо вызывали их норколутом.
Обратилась в ЖК в 2018 с жалобой на отсутствие беременности, сдала анализы, по ним гинеколог сказала уже поздно что то предпринимать, приближается менопауза. Результат прикрепляю.
В 43 года желанная беременность таки наступила самостоятельно, растёт дочка, ей 1.5 г.

Сейчас: последние месячные 5 апреля, слегка ноет слева внизу живота. На УЗИ, результат прикрепляю: эндометриоз, миома (уже была, это не вновь обнаруженная, роста резкого не отмечено) киста левого яичника, предположительно функциональная. Характерных жалоб, свойственных климаксу, не предъявляю, лишний вес не появился, приливов не отмечаю, бессонницы и тахикардии нет, нестабильность настроения присутствует, но я в принципе истеричка, сколько себя помню.
По поводу дальнейшей тактики мнения гинекологов расходятся, гинеколог, у которого я наблюдаюсь обычно - в отпуске. Посетила 2 гинекологов, один из них из ЖК предложил занять выжидательную позицию, попробовать дождаться месячных, потом сделать узи на 5 день цикла, посмотреть что с кистой стало. При их отсутствии ещё в течение 2 месяцев - прийти на повторный приём.

Второй гинеколог из платной клиники, рекомендовал, учитывая анамнез принимать норколут 5 дней дважды в день для вызова месячных, потом на протяжении 3-6 циклов логест. По поводу кисты уколы 5 штук диклофенака через день и микроклизмы каждый день на ночь с тиосульфатом натрия (разводить ампулы кипячёной водой до 50 мл общего объёма, подогреть и ректально ввести) ежедневно в течении 10 дней.

Такие разные назначения, я теряюсь, прошу вашей консультации, буду вам крайне признательна.
Прошу прощения за многословность, боялась что то упустить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210616_114255.jpg
Просмотров: 364
Размер:	202.9 Кб
ID:	220707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210616_113708.jpg
Просмотров: 20
Размер:	94.5 Кб
ID:	220708  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210616_113729.jpg
Просмотров: 22
Размер:	129.5 Кб
ID:	220709  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2021, 18:03
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Нерегулярность менструации у вас можете быть связана с перименопаузой.
Менструация скорее всего ещё будет.
ФСГ и УЗИ повторить через 3 мес.
Больше ничего не надо, если нет жалоб.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2021, 21:52
Naletowa Naletowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2019
Город: Обнинск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 10
Naletowa *
Я поняла, то есть лучше терпеливо подождать развития событий. ну, как я уже писала немножко тянет слева внизу, но не критично.
Спасибо большое Вам за ответ🌺❤️🙏
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.