Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2019, 04:15
Jess1995 Jess1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Jess1995 *
Exclamation Сообщение о суициде

Здравствуйте!

Мой молодой человек хочет покончить с собой, и он очень серьезно настроен. У него стоят диагнозы - депрессия и пограничное расстройство личности, возможно, что-то еще. Он сказал, что окончательно решил прекратить свою жизнь, потому что ему ничего не помогает, он потерял надежду на медикаментозную помощь и на психотерапию, и ничего не хочет больше, хочет умереть. Сообщает о непереносимости и болезненности существования, невозможности это дальше терпеть. Говорит, что дальше жить слишком жестоко по отношению к себе.

Принимал различные комбинации лекарств по назначению: антидепрессанты, нейролептики, противоэпилептические препараты. Говорит, что ничего не помогло.

Сегодня он расстался со своим психотерапевтом. Мне он говорил, что он обещал своему терапевту не совершать самоубийство во время терапии, и что если он решит так сделать, то расстанется с ним.

Он отказывается от любых предложений что-то еще сделать, что-то еще попробовать, и говорит, что покончит с собой до весны с вероятностью 100%.

Ушел с работы (там вышел конфликт), новую не ищет - "зачем, если я все равно умру?", съем квартиры продлевать после Нового года не хочет - по той же причине, тратит деньги - "у меня больше, чем я смогу потратить за оставшееся время".

Мне рассказывал об изучении различных вариантов и способов самоубийства, постоянном посещении сайтов с такой информацией, говорил о предпочтительных для него способах.

Что я могу сделать в такой ситуации? Как правильно поступить?

Как я могу объективно оценить степень суицидального риска и что делать, если она высокая?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2019, 19:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы знаете, что он планирует самоубийство, то нужно вызывать скорую психиатрическую помощь "на себя". То есть, находясь рядом с ним в помещении вызвать скорую, дождаться приезда и описать всё врачам. Скорее всего, Вашего молодого человека недобровольно госпитализируют и какое-то время он будет лечиться в психиатрической больнице.

Я сомневаюсь, что были использованы все возможные варианты лечения. Калифорнийское ракетное топливо было? Сочетание АД, НЛ и нормотимика?
ЭСТ ему не проводили?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2019, 02:14
Jess1995 Jess1995 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Jess1995 *
Сергей Иванович, спасибо большое за ответ!

АД, НЛ и нормотимик (и вот противоэпилептические, литий, что-то еще - сейчас 6 наименований одновременно) принимает уже в течение достаточно длительного времени. ЭСТ не проводили. От предложений что-то еще делать категорически отказывается.

По поводу недобровольной госпитализации: он в больницу не хочет, и наверняка скажет скорой помощи, что его ничего не беспокоит и т.д. У него на руках много следов самоповреждений: порезов, ожогов, может быть, это им о чем-то скажет.

И не хотелось бы такого исхода, конечно, но я сама понимаю, что если так дальше пойдет, то это единственный вариант...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.