Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.12.2008, 16:46
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Анна Сергеевна, ради Бога, извините. По-видимому я отупела после перенесенного 2 дня назад наркоза? Итак... Я ничего не имею против профилактического лечения Изониазидом, но наш фтизиатр, а особенно мед.сестра нашего санаторного садика советовали наблюдать за ребенком с начала приема Изониазида. Встречая меня по утрам с дет.саду медсестра всякий раз спрашивала: "У вас все в порядке, как Аня себя чувствует?" И вот меня нет рядом, ребенок в волдырях, которые то появятся, то исчезнут. Естественно я волнуюсь, потому, что завтра в дет.сад ее поведет папа, потом бегом на работу, сообщить о высыпаниях ни врачу, ни медсестре не будет возможности. Если бы не настоятельные рекомендации следить за ребенком, я бы никогда не связала высыпания с Изониазидом. Все-таки, высыпания НЕ от Изониазида? И еще, а что ужасного в назначенном кардиологом лечении? оно бесполезное, бестолковое, вредное?? Я ребенку только навредила?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.12.2008, 16:46
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaAnny Посмотреть сообщение
По поводу шумов в сердце были на консультации кардиолога в начале октября. Диагноз: миокардодистрофия смешанная, острая с сохранением сократительной способности миокарда, группа ЧБД, вероятно наличие персистирующей вирусно-бактериальной инфекции, признаки дисплазии соединительной ткани. Назначено лечение:
1-ый м-ц - Элькар 20% 1/2 ч.л. в сутки, Милдронат 1/2 х 2 р/д, MgB6 1/2 х 3 р/д, глицин 1/2 х 3 р/д
2-ой м-ц- Кудесан Q10 - 4 капли в сутки
затем в течение 3-х м-в - Корелип 1 свеча на ночь в течение 10 дней с 20-ти дневным перерывом.
не буду обсуждать диагноз (он сам по себе крайне...эээ... не обычен, не понятно на основании чего поставлен и вообще есть ли патология, потому как далеко не каждый шум говорит о каких либо проблемах).

что касается лечения: указанные препараты ни кому ни чего не вылечат вне зависимости от длительности курса. потому согласен с Анной Сергеевной, меняйте кардиолога
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.12.2008, 17:03
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
на консультации у кардиолога нам сделали ЭКГ: сидя, стоя, после нагрузки (7 приседаний), лежа, после перерыва. Посмотрела все ЭКГ, сделанные нам с возраста полгода до 3 лет (4 ЭКГ) Именно глядя в старые ЭКГ, врач сказала, что уже на первой ЭКГ виден дефицит питания миокарда. Про дополнительную хорду она сказала, что это не патология, так бывает, это не лечится и люди с такими дополнительными хордами преспокойно живут. А вот что она хотела на самом деле вылечить данным курсом лечения, мне не ведомо... Очень обидно за бесполезность всех аккуратно, без пропусков, в одно и то же время выпитых препаратов, наверняка не обошлось без ненужной нагрузки "химией" на организм дочери. И конечно же этот курс лечения не дешевый, а семья наша не может похвастаться высокими доходами... А в нашем городе детского кардиолога нет вообще, мы ездили на консультацию в соседний город и эта консультация была конечно же платной... Как говориться, "за Ваши деньги мы найдем и вылечим любое заболевание"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.12.2008, 17:03
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения кардиолога - в лучшем случае бесполезные, в худшем - да, вся эта дрянь способна вызывать и аллергии, и перекрестные реакции.
Но я возмущена тем, какой длинный трактат Вы написали по поводу абсолютно обоснованных фтизиатрических назначений в начале ветки, а вот по поводу всякой дряни, которую ребенку будете давать - даже не усомнились!
Про ЭКГ - уж на что я не кардиолог, но извините, для миокардиодистрофии на ЭКГ надо либо перенести жуткий микоардит, либо пить, как лошадь, водку. Меняйте кардиолога, пожалуйста - хотя бы потому, что нормальный кардиолог сделает УЗИ сердца, прежде чем поставит диагноз!

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Это "дефицит питания" мозга кардиолога
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.12.2008, 17:17
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Анна Сергеевна, спасибо за терпеливое отношение. Прекращаю давать ребенку все препараты, кроме Изониазида и В6. Все остальные таблетки только по симптомам (имею ввиду вдруг подхватим ОРВИ, ОРЗ или что-то в этом роде...) А можно Вас попросить прокомментировать еще одно мнение участкового педиатр: "Все ваши частые простуды и пневмонии связаны с тем, что иммунитет Вашей дочери борется в первую очередь с ТУБИНФЕКЦИЕЙ, более опасной по сравнению с другими инфекциями. На все остальные инфекции, попадающие в организм ребенка, уже не остается сил. Следовательно, пропив Изониазид, вы станете болеть гораздо реже?" Меня таким образом убеждали пропить Изониазид или под этим утверждением действительно есть здравый смысл? Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.12.2008, 18:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну доля правды есть - активная туберкулезная инфекция угнетает иммунитет вообще. Так что вполне вероятно, что ребенок может меньше болеть, однако вакцинопрофилактику, о которой я Вам уже писала, никто не отменял.
Хотя конечно, изониазид - специфический препарат, и действует только на МБТ, поэтому ожидать прямо-таки богатырского здоровья сложно - все дети болеют соплями. При ОРЗ есть два препарата, которые можно дать ребенку - при лихорадке - парацетамол и ибупрофен, ну и можно капли капать в нос, в детской дозе. Все остальное - типа кудесан и свечки... короче, доктору вставить. По месту требования.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.12.2008, 18:25
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за внимание к нам! Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.12.2008, 20:55
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вышеперечисленные препараты однозначно ничего не лечат и, следовательно, ребенку даваться не должны. Ложная хорда - невинная ультразвуковая находка, которую лечить не надо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.12.2008, 13:19
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна Сергеевна! Прошло 2 недели, как ребенок принимает проф.лечение Изониазид 0,15х1 р/д. Вроде бы все хорошо, но у дочери совсем пропал аппетит. За это время она "сбросила" 400 грамм: 16.700 вместо 17.100 до начала лечения. Отказывается от всех , даже ранее любимых блюд, а также от фруктов. Воспитатели дет.сада говорили мне, что она стала хуже кушать, иногда ложку в руку даже не возьмет. А за прошедшие выходные в рационе только завтрак меньше половины обычной порции. На вопрос: "Почему не кушаешь?", отвечает: "Я ничего не хочу..." Она ни на что не жалуется, внешне выглядит здоровой: играет, бегает. Только я заметила, что при обычном режиме питья, по-маленькому ходит совсем мало, моча темная, а вчера стул стал светлее обычного и "кашицей". Скажите, подобные симптомы на что могут указывать? Нужно ли вести дочь на прием к педиатру? Спасибо!
P.S. Сообщила об изменениях сегодня мед.сестре в дет.саду, она пообещала показать ее фтизиатру (он приходит на консультации).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.12.2008, 16:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше пусть доктор посмотрит, но я бы уже сдала завтра с утра кровь на АЛАТ, АСАТ и билирубин. Это скорее, начало лекарственного гепатита, не давайте завтра лекарство и сдайте кровь!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.01.2009, 20:45
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Анна Сергеевна, здравствуйте! Предыдущие проблемы с отсутствием аппетита, изменением стула и мочи прошли в течение 2-х выходных дней и тогда кровь сдать не смогли. С того времени прошел 1 месяц. Изониазид принимали, перерыв на новогодние праздники не делали. Таким образом, пропили таблетки ровно половину курса - 1.5 месяца. Неделю назад, в пятницу ребенок пришел из садика с незначительной крапивницей на спине. В ночь на субботу сильные высыпания по всему телу, утром в субботу 1 раз обильно диарея, весь день и следующую ночь периодически чесалась от очень сильной крапивницы, после приема 1/2 таблетки супрастина крапивница больше не беспокоила, но в воскресенье опять 1 раз жидкий стул. Живот не болел, температуры не было, рвоты тоже. После народных способов: понедельник-вторник стула не было вообще, среда-четверг - по 1 разу почти нормальный. Изониозид не пили в выходные (перерыв по схеме), в дет. саду не давала мед.сестра понедельник-среда. В среду в саду ребенка осмотрел фтизиатр, высыпаний - нет, велел продолжить лечение. Как я узнала сегодня к вечеру, в четверг ребенку дали Изониазид. Сегодня утром у дочери опять 1 раз диарея (обильно, очень жидко). Я повела ее на консультацию к инфекционисту. Сдали кал на копралогию:
лейкоциты 7-8
эритроциты 1-2
нейтральн.жир +
мышечные волокна (дальше не понятно) пер. 01 непер 3-2
клетчатка (дальше не понятно) непер 1-2 пер 01
глисты и лямблии не обнаружены
После осмотра ребенка доктор сказала, что у ребенка увеличена печень, "край печени прощупывается из под ребер". Биохимия крови:
общ белок г/л 76
мочевина ммоль/л 6,4
креатинин мкмоль/л 80
билирубин общмкмоль/л 12,6
АСАТ ммоль/л 20
АЛАТ ммоль/л 5
щел фосфатаза ммоль/л 366
С результатами анализов к этому же доктору сходила бабушка (я работаю). С слов бабушки, доктор прокомментировал: "все анализы относительно инфекции и паразитов в норме. Жидкий стул - результат нарушения функций печени и поджелудочной. Что послужило причиной этих нарушений - сказать сложно." Еще утром, до результатов анализов доктор назначил:
фуразолидон 1/2 х 4 раза 5 дней
панкреатин 1/2 х 3 раза 7 дней
линекс 2 х 3 раза 10 дней.
В течение дня я по телефону разговаривала с фтизитром, назначившим лечение и наблюдающим за ребенком в дет.саду, хотела услышать его мнение о состоянии дочери и понять, что нам делать дальше? Он посоветовал не давать фуразолидон и вместо панкретина поить ребенка вобэнзимом. А в понедельник прийти с ребенком к нему на осмотр и консультацию с результатами анализов. Анна Сергеевна, подскажите, как определиться с причиной проблем со стулом? Почему диарея была на фоне крапивницы (вернее сначала крапивница, затем присоединилась диарея)? Если проблема в изониазиде (вроде прослеживается связь: до четверга не пили таблетки - стул стал нормализовываться, в четверг выпили, в пятницу - понос), то по-моему не надо бросать прием этого препарата (не зря же мы его пили 1.5 месяца) Цель была пропить 3-х месячный курс. можно ли присоединить какие-то препараты для печени и поджелудочной. Если это по вашему мнению не от изониазида, то что нам делать дальше? Пить ли препараты, назначенные инфекционистом? Нужно ли их менять на вобэнзим? Боюсь, что если я завтра отведу дочь на осмотр дежурному педиатру, то получу совершенно другие рекомендации и назначения. Т.к у нас очень печальный опыт диагностирования заболеваний (3 пневмонии, которых фактически не было) и способов лечения (чего стоят назначения кардиолога) местными специалистами, я полностью доверяю Вам и Ваше мнение будет для меня очень ценным и являться руководством к действию. Заранее благодарю!!! И еще, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.01.2009, 20:52
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так думаю, ребенок переносит какую-то инфекцию. НИЧЕГО, кроме воды в повышенном количестве, ребенку давать не надо. Если есть признаки обезвоживания, то надо добавлять электролиты (регидрон, например), в воду. фуразолидоны, вобэнзимы и все прочее на вирус никак не действуют. Анализы нормальные.
На изониазид действительно бывает диарея, но она начинается сразу же, а не через полтора месяца.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.01.2009, 21:19
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
А кишечная инфекция может быть без рвоты, болей в животе и температуры? Какие сдать анализы, чтобы определить возбудителя? Или это состояние надо просто пережить? как-то страшновато вести ребенка в садик, вдруг диарея начнется там... Обезвоживания нет, ребенок нормально ест и пьет. Диарея в те дни, когда была, была не чаще одного раза в день. То есть ребенок ходил в туалет как обычно (утром), только водой. А крапивница из другой "оперы" или это также связано с расстройством кишечника? Если Вас правильно поняла, продолжаем пить изониазид+В6, ничего дополнительно не принимаем? Если за выходные на фоне приема препаратов, назначенных инфекционистом, стул нормализуется, а с началом приема изониазида вновь начнется диарея, что делать? При наших результатах анализа крови может быть увеличена печень или опять у нас что-то нашли, чего нет?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.01.2009, 21:28
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто пережить, как и любую вирусную инфекцию. Она вполне бывает без всяких других проявлений. Не надо принимать ничего, что было назначено. Печень на самом деле и должна быть на уровне ребра, вообще-то.
И еще - жидкий стул 1 раз в сутки диареей не является!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.01.2009, 21:39
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
А я где-то вычитала, что "диарея - частое или однократное опорожнение кишечника с выделением жидких каловых масс." Поэтому и пользовалась этим термином в описании нашего состояния. А кормить ребенка можно как обычно (нормальное детское меню, без экстрима), или ограничить во всем, что может вызвать разжижение или учащение стула (например свекла, огурцы) и крапивницу. А крапивница всегда расценивается как аллергическая реакция?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.