Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2012, 23:38
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Бесплодие неясного генеза. Вопросы.

Здравствуйте уважаемые врачи!

У нас бесплодный брак в течение 6 лет. Мне 32 года, мужу 38 лет. Брак у меня и мужа первый, детей ни у кого нет. Абортов, выкидышей не было. Ставят диагноз бесплодие неясного генеза.

Спермограмма всегда нормозооспермия.

Гормоны в норме. Раньше повышался 17-ОН прогестерон, пила по 1/4 таблетки дексаметазона в день. По фолликулометрии овуляция есть, но не всегда в каждом цикле.

Были 3 инсеминации без стимуляции.

Делали из обследований:

В 2006 году минигистероскопия и лазерная полипэктомия. В гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия.

В 2007 году делали эхогистеросальпинографию, трубы проходимы.

Кариотипирование у меня 46 XX. На 100 клеток обнаружено 2 % клеток с абберациями хромосом, частота разрывов хроматид на клетку 0,02. У мужа 46XY. На 100 клеток выявлено 3% и частота разрывов 0,03.

Посткоитальный тест положительный, АСАТ в крови в норме у обоих, АСАТ в цервикальной слизи в разведении 1:100 +, 1:200+, 1:400-. АСАТ в эякуляте в этих же разведениях такой же.

АМГ 1,13 и 0,96 (в разных лабораториях)

Инфекции по ПЦР у меня и у мужа отрицательные. Раньше находили вирус папиломы 16й тип и хламидии (последнее может ложноположительно, т.к. сдавала анализ в 1 месте и не перепроверяла, а у мужа их не обнаружили), назначали антибиотики.

В 2009 году делали диагностическую лапароскопию с гистероскопией. Выполнено сальпингооварилизис справа, при хромосальпингоскопии маточные трубы проходимы, внутриматочной патологии не выявлено.

На шейке матки обнаружили эндометриоидный глазок, лет 10 назад прижигали эрозию солковагилом.

На УЗИ эндометрий в 1 фазу 5-6 мм, во 2 фазу 7-8 мм. Иногда ставили НЛФ по УЗИ. Эндометрий лучше растет при приеме Дивигеля, но все равно редко бывает больше 9 мм, структура нормальная, трехслойная.

HLA типирование супружеской пары по антигенам тканевой совместимости 2 класса - 1 совпадение (HLA DQA1*0501). После исследования СКЛ проводили ЛИТ. На иммунограмме в % соотношении повышен CD38+, CD20+5+, СD20+5+/CD20

Проходила курсы водо и грязелечения, назначали электрофорез с медью и цинком, свечи с Виагрой для улучшения кровотока, дюфастон во вторую фазу, актовегин.

В 2011 году сделали первое ЭКО, короткий протокол с Гоналом и Цетротидом. Получено 3 ооцита перенос на 3 день 2 эмбрионов со слов эмбриолога отличного качества, третий не развивался. Результат отрицательный, имплантации не было. Через 2 месяца после ЭКО в овуляторном цикле (смотрели по УЗИ) была проведена гистероскопия на 23 день цикла. Полость матки не деформирована, сосудистый рисунок не выражен, слизистая тонкая не соответствует фазе цикла! Лазерное удаление синехий в цервикальном канале. Врач не смогла достаточно взять материала на гистологию с ее слов очень тонкий эндометрий. После этого было назначено физеолечение и 3 месяца ЗГТ на Фемостоне 2/10.

Далее пытались сами, искали клинику и врача.

В мае 2012 года сделала минигистероскопию на 9 день цикла полость матки не деформирована, эндометрий однородный, сосудистый рисунок выражен. Заключение патологии не выражено.

Делала доплер матки во вторую фазу в трех местах, везде разные результаты, но в крупном известном центре - норма.

В июне 2012 года на 6ой день после овуляции сделала пайпель-биопсию с иммуногистохимией и пиноподиями. Заключение: на основании данных микроскопического и иммуногистохимического исследования обнаружен эндометрий ранней стадии секркции с зрелыми пиноподиями на 10% поверхности эпителия и соотношением рецепторов стромы PR/ER=3. После этого назначен на 3 месяца Дивигель по 1 гр. 2 раза в день и Утрожестан 400 мг.

В сентябре было второе ЭКО короткий протокол опять получено 3 ооцита, перенос морулы на 3 день и бластоцисты на 5 день, эмбрионы отличного качества, эндометрий 8 мм. В поддержке метипред 2 мг, утрожестан 600 мг, дивигель 1гр 2 раза в день, фраксипарин 0,3мг. Д- димер повышался в два раза фраксипарин увеличили до 0,9. Имплантации не было.

Муж сделал ЭМИС и фрагментацию сперматозоидов все в норме.

Планируем третье ЭКО в январе.


Вопросы:

1. Насколько целесообразно делать ЗГТ для подготовки эндометрия к ЭКО? У всех разное мнение на этот счет. Пыталась найти ответ на этот вопрос в интернете. В рунете нашла всего несколько статей на эту тему, но они все старые и противоречивые. В англоязычном интернете искала
pre-treatment for optimizing uterine receptivity in IVF
sequential hormonal supplementation with estradiol and progesterone
hormonal priming for endometrial preparation
но нашла только статьи про подготовку сурмам и подготовку к ЭКО с донорской яйцеклеткой

2. Есть ли смысл контролировать кровоток доплером перед подсадкой? В некоторых статьях пишут про целесообразность отмены переноса и криоконсервации эмбрионов при плохом кровотоке в матке.

3. Читала, что среди пациенток ЭКО с неудачными попытками очень часто выявляется хр. эндометрит. Есть ли смысл мне перед третьей попыткой ЭКО сделать пайпель биопсию с гистологией и бакпосевом (и ПЦР?) в первую фазу для его исключения? Т.к. гистологию мне делали только во вторую фазу, в первую только минигистеру. Не повредит ли мне дополнительное вмешательство в матку, учитывая то, что мне и так уже их делали много?

4. Что еще можно сделать для поиска причины бесплодия? Или мы уже все обследовали и остается только пытаться делать ЭКО не зацикливаясь на поиске причин?

5. Есть ли смысл отслеживать гемостаз в цикле ЭКО?

6. Есть ли смысл повторно сделать исследование на пиноподии для поиска "окна имплантации"?

7. Какой оптимальный перерыв без вреда для здоровья может быть между попытками ЭКО учитывая наш возраст? Можно ли делать очередную попытку отдохнув 2 цикла?

8. Читала на форуме дискуссию про ПГД. Так и не поняла стоит ли мне делать ПГД учитывая малое количество получаемых ооцитов и эмбрионов? Сама склоняюсь к тому, чтобы повременить с этим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2012, 12:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Насколько целесообразно делать ЗГТ для подготовки эндометрия к ЭКО? У всех разное мнение на этот счет. Пыталась найти ответ на этот вопрос в интернете. В рунете нашла всего несколько статей на эту тему, но они все старые и противоречивые. В англоязычном интернете искала
pre-treatment for optimizing uterine receptivity in IVF
sequential hormonal supplementation with estradiol and progesterone
hormonal priming for endometrial preparation
но нашла только статьи про подготовку сурмам и подготовку к ЭКО с донорской яйцеклеткой
Нередко "проблемы" с эндометрием являются следствием чрезмерной диагностической активности врача. Только в Вашем сообщении я насчитал четыре инвазивных вмешательств в полость матки и именно такая активность зачастую является основной причиной этих проблем. К сожалению применени ЗГТ, виагр, актовегинов, гирудотерапий, заговоров в качестве подготовительной терапии редко приводит к желаемому результату. Обычно достаточно увеличения эстрогенов при проведении протокола эко. Если этот вариант не приводит к желаемому результату, то далее рассматриваются суррогатные варианты тактики.
Цитата:
2. Есть ли смысл контролировать кровоток доплером перед подсадкой? В некоторых статьях пишут про целесообразность отмены переноса и криоконсервации эмбрионов при плохом кровотоке в матке.
Корреляции эндометриального и субэндометриального кровотока с вероятностью наступления беременности в программах ЭКО является в настоящее время областью активных научных исследований. Доплеровское исследование маточных артерий не отражает ситуацию кровоснабжения эндометрия [1]
Важно понимать, что:
  • измерение эндометриального и субэндометриального кровотока не входит в стандарты обследования бесплодной пары ESHRE и ASRME
  • результаты научных исследований кровотока получены на небольших, разнородных группах, в разные сроки и при разных обстоятельствах (ЭКО и естественные циклы). Метаанализа, обобщившего бы все эти данные не существует в связи с разнородностью групп и критериев оценки.
  • на сегодняшний день не существует стандартов сроков проведения исследования маточного кровотока: одни исследователи считают наиболее информативной позднюю фолликулярную фазу [2]; другие вторую фазу цикла [3]; третьи считают наиболее важным параметром изменение кровотока в первой фазе, во время овуляции и второй фазе [1; 4]
  • хороший кровоток эндометрия и прилегающеего к нему слоя миометрия коррелирует с правильной толщиной и структурой эндометрия и высокой вероятностью наступления беременности, и наоборот [4]
  • результаты исследования кровтотока эндометрия и прилегающеего к нему слоя миометрия дают ценную академическую информацию без какой-либо возможности на нее значимо повлиять.
  • информация о том, что тонкий некрасивый эндометрий оказывается обусловлен отсутсвием субэндометриального кровотока будет логичной, но с практической точки зрения абсолютно бесполнезной, потому что на сегодняшний день не существует методов, способных эту ситуацию радикально изменить.
1. Ng EH et al. The role of endometrial blood flow measured by three-dimensional power Doppler ultrasound in the prediction of pregnancy in vitro fertilization treatment. : Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2007 Nov;135(1):8-16
2. Bessueille E et. Al. Optimal timing of ultrasonographic and Doppler evaluation of uterine receptivity to implantation.Dechaud H, Reprod Biomed Online. 2008 Mar;16(3):368-75
3. Lédée N et al. Endometrial vascularity by three-dimensional power Doppler ultrasound and cytokines: a complementary approach to assess uterine receptivity. J Reprod Immunol. 2008 Jan;77(1):57-62
4. Lilić V et al. Assessment of endometrial receptivity by color Doppler and ultrasound imaging. Med Pregl. 2007 May-Jun;60(5-6):237-40.

Цитата:
3. Читала, что среди пациенток ЭКО с неудачными попытками очень часто выявляется хр. эндометрит. Есть ли смысл мне перед третьей попыткой ЭКО сделать пайпель биопсию с гистологией и бакпосевом (и ПЦР?) в первую фазу для его исключения?
К сожалению это тот диагноз, который ставят практически всем после неудачного эко. Следующий шаг, это повторная гистероскопия после проведенного лечения и тот же диагноз, а часто и третья и четвертая . А после третьей, четвертой диагноз иногда меняется на более серьезный - синехии в полости матки.....
Вам уже проведено четыре вмешательтсва в полость матки. Я не рекомендовал бы вам предпринимать действия в этом направлении (почемыу Вам, а не Вашему врачу? Потому ка не редкость, что врач идет на "поводу" у пациента и решения принимает не врач, а пациент)
Цитата:
Т.к. гистологию мне делали только во вторую фазу, в первую только минигистеру. Не повредит ли мне дополнительное вмешательство в матку, учитывая то, что мне и так уже их делали много?
Это именно то, о чем я уже сказал выше.

Цитата:
4. Что еще можно сделать для поиска причины бесплодия? Или мы уже все обследовали и остается только пытаться делать ЭКО не зацикливаясь на поиске причин?
Вызывает вопрос количество получаемых клеток уженщины 32 лет ????
Что это ? Стимуляция? Техника забора? Опыт специалиста? Реальные проблемы с овариальным резервом? Мне сложно заочно об этом говорить.
Цитата:
5. Есть ли смысл отслеживать гемостаз в цикле ЭКО?
Для наступления беременности эти параметры не имеют практического значения.

Цитата:
6. Есть ли смысл повторно сделать исследование на пиноподии для поиска "окна имплантации"?
Могу лишь повторится, что вышеназванное исследование интересно с научной точки зрения. Если Вы рассматриваете себя как объект исследования в научном эксперименте, ......

Цитата:
7. Какой оптимальный перерыв без вреда для здоровья может быть между попытками ЭКО учитывая наш возраст? Можно ли делать очередную попытку отдохнув 2 цикла?
Думаю, что это достаточный перерыв для восстановления.

Цитата:
8. Читала на форуме дискуссию про ПГД. Так и не поняла стоит ли мне делать ПГД учитывая малое количество получаемых ооцитов и эмбрионов? Сама склоняюсь к тому, чтобы повременить с этим.
Попробую сказать более понятно: Нет, не стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2012, 14:00
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Здравствуйте Борис Александрович. Большое спасибо вам за подробный ответ. Второе мнение всегда очень интересно и полезно услышать.

Хотела бы уточнить по поводу проблем с эндометрием. На самом деле тонкий эндометрий у меня был еще до первого вмешательства. В текущем цикле на дивигеле 3 гр в 1ю фазу и 6 гр. во 2ю он подрос до 9,5 мм на 21 д.ц. Про сурмаму мне сказали еще рано думать и предложили попробовать подрастить эндометрий орошением G-CSF если не поможет дивигель. Как вы думаете стоит ли делать орошение если эндометрий и в следующих циклах на дивигеле будет > 8 мм?

Не совсем поняла по поводу хр. эндометрита. Почему его ставят почти всем после неудачного ЭКО? Врачам трудно признать, что они не могут найти причину? Ведь в книгах по проблемам бесплодия пишут что уровень современной медицины недостаточен для объяснения причин бесплодия у 15% пар - так называемый неясный генез.

По поводу малого количества получаемых яйцеклеток. Мой АМГ=0.96. При подсчете антральных фолликулов на УЗИ их примерно 3-4 в каждом яичнике. В обоих циклах ЭКО был короткий протокол с гоналом 150-225 мг и цетротидом. Дозу гонала в цикле меняли, но синхронного роста не получили. Что вы можете мне посоветовать для увеличения количества зрелых фолликулов в цикле ЭКО? Длинный протокол, менопур вместо гонала, более высокие или наоборот более низкие дозы гонадотропинов в начале стимуляции?

Ваше мнение мне очень интересно. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2012, 21:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
... и предложили попробовать подрастить эндометрий орошением G-CSF если не поможет дивигель. Как вы думаете стоит ли делать орошение если эндометрий и в следующих циклах на дивигеле будет > 8 мм?
Роль колониестимулирующих факторов в репродукции в настоящее время предмет эксперимента. Если Вам бесплатно предложили участвовать в эксперименте - это Ваше право. Попытатся сменить способ введения эстрогенов - наверное один из вариантов, который имеет право на жизнь.

Цитата:
Не совсем поняла по поводу хр. эндометрита. Почему его ставят почти всем после неудачного ЭКО? Врачам трудно признать, что они не могут найти причину? Ведь в книгах по проблемам бесплодия пишут что уровень современной медицины недостаточен для объяснения причин бесплодия у 15% пар - так называемый неясный генез.
Вы попали в самую точку, а если быть точнее врач может и предполагает, что не знает причину, а пациент (чаще всего сам) вынуждает его проводить необоснованные исследования.

Цитата:
Дозу гонала в цикле меняли, но синхронного роста не получили. Что вы можете мне посоветовать для увеличения количества зрелых фолликулов в цикле ЭКО? Длинный протокол, менопур вместо гонала, более высокие или наоборот более низкие дозы гонадотропинов в начале стимуляции?
Длинный протокол, высокие стартовые дозы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2012, 07:57
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mari79 Посмотреть сообщение
В текущем цикле на дивигеле 3 гр в 1ю фазу и 6 гр. во 2ю он подрос до 9,5 мм на 21 д.ц.
Это достаточная толщина эндометри
Цитата:
Что вы можете мне посоветовать для увеличения количества зрелых фолликулов в цикле ЭКО? Длинный протокол, менопур или перговерис, более высокие дозы гонадотропинов в начале стимуляции
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2012, 13:15
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2013, 01:14
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Здравствуйте уважаемые врачи!

Недавно я прошла очередное ЭКО. Переносили 2 бластоцисты 4АА и одну 4BB. На 8 день после переноса (дпп) уровень ХГЧ=140. Радости моей не было предела когда я увидела, что он увеличивается в 2.5 раза за два дня и растет с той же динамикой до 13 дпп где ХГЧ уже 1178! Такой хороший рост, как я предполагала, исключает внематочную б. Больше ХГЧ мы не отслеживали и на 19 дпп планировали УЗИ в надежде увидеть одного или может даже двоих эмбрионов в матке. Оказалось, что зря т.к. на 17 дпп меня госпитализировали с острыми болями в животе, определили внематочную б. и удалили трубу (((( ХГЧ на 18 дпп 2284.
У меня есть несколько вопросов, ответьте пожалуйста
1. Как по Вашему, есть ли хоть какой-то шанс, что в матке тоже есть эмбрион при таком хорошем начальном росте ХГЧ и такой невысокой цифре после удаления трубы с эмбрионом? Абдоминальным датчиком на 17 дпп его там не увидели, планируют повторное узи через несколько дней. Тогда же и повторное ХГЧ.
2. Никогда не слышала предупреждения от врачей, что внематочную б. можно диагностировать заранее до появления острых болей и необходимости срочной госпитализации по уровню ХГЧ 1500-2000 и отсутствию при этом плодного мешка в матке. Почему нас не предупреждают об этом? Или кого-то все таки предупреждают? Мне повезло, что мой муж тогда был рядом иначе я могла бы не дойти до двери, чтобы открыть ее врачу скорой помощи.
3. После внематочной беременности с удалением трубы есть ли риск закупорки оставшейся трубы? Сейчас у меня стоит дренаж после лапароскопической операции. Стоит ли потом проверять проходимость оставшейся трубы если планируем ЭКО?
4. Из-за чего эмбрион устремляется в трубу и можно ли как-то уменьшить этот риск, например, делать перенос не дальше середины матки?
5. Врач настоял на том чтобы не удалять вторую трубу. Насколько по Вашему это оправданно если мы уже много лет не можем забеременеть самостоятельно? Боюсь повторения внематочной.
6. Так как мне уже 33, то не хочется долго ожидать очередную попытку ЭКО. Будет ли достаточно пропустить два-три цикла перед следующей попыткой?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2013, 09:04
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mari79 Посмотреть сообщение
1. Как по Вашему, есть ли хоть какой-то шанс, что в матке тоже есть эмбрион при таком хорошем начальном росте ХГЧ и такой невысокой цифре после удаления трубы с эмбрионом?
Цифры нельзя абсолютизировать, поэтому шанс есть.
Цитата:
2. Никогда не слышала предупреждения от врачей, что внематочную б. можно диагностировать заранее до появления острых болей и необходимости срочной госпитализации по уровню ХГЧ 1500-2000 и отсутствию при этом плодного мешка в матке. Почему нас не предупреждают об этом? Или кого-то все таки предупреждают?
Если бы во время первого УЗИ у вас не увидели плодное яйцо, то обязательно предупредили бы об этом. Нет никакого смысла предупреждать до этого - всё равно ничего нельзя изменить ни в поведении, ни в назначениях.
Цитата:
3. Стоит ли потом проверять проходимость оставшейся трубы если планируем ЭКО?
Нет, не стоит.
Цитата:
4. Из-за чего эмбрион устремляется в трубу и можно ли как-то уменьшить этот риск, например, делать перенос не дальше середины матки?
Техника переноса эмбриона в матку предусматривает и минимизирует этот риск, но механизм возникновения внематочной понятен не до конца, а следовательно нет и гарантированного способа избежать ее.
Цитата:
5. Врач настоял на том чтобы не удалять вторую трубу. Насколько по Вашему это оправданно если мы уже много лет не можем забеременеть самостоятельно? Боюсь повторения внематочной.
Бояться не надо. Если во время операции врач увидел, что есть анатомические условия для наступления беременности естественным путем (труба не изменена, спаек нет и пр), то правильно было не удалять эту трубу.
Цитата:
6. Будет ли достаточно пропустить два-три цикла перед следующей попыткой?
Лучше подождать хотя бы 4 месяца.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2013, 13:58
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Спасибо Вам большое за ответ!
У меня появились свежие результаты ХГЧ и еще несколько вопросов. Ответьте пожалуйста.
Как я писала мне переносили 3 бластоцисты. Это было 19 февраля. С восьмого дня после переноса ХГЧ рос в 2.5 раза за два дня, т.е. как и должно быть при нормальной беременности. Потом он менялся следующим образом:

4 марта ХГЧ 1178
5-7 марта ХГЧ не отслеживали
8 марта удалили трубу, результата гистологии пока нет.
Перед операцией делали УЗИ абдоминальным датчиком и в матке плодный мешок не увидели.
9 марта ХГЧ 2284
10 марта 2276
12 марта 2505

Последние цифры из одной и той же лаборатории. ХГЧ после операции за два последние дня немного вырос. На что это больше похоже?
- еще одна внематочная, не дай бог
- замершая беременность в матке, может быть из-за перенесенной операции?
- при удалении трубы часть плода не удалили - может же быть такое, что он прикреплялся в самом начале трубы? Если так, то насколько это опасно?
- может быть еще есть шанс найти развивающийся эмбрион в матке?

Перед операцией в крови были повышены лейкоциты и они до сих пор немного повышены. Мне колят только небольшие дозы ампицилина т.к. не исключали нормальную беременность. Температуры нет, общее состояние хорошее. УЗИ планируют делать завра-послезавтра опять абдоминальным датчиком. Как Вы думаете, мне просить не выписывать меня если ХГЧ будет продолжать расти, а на УЗИ так ничего и не увидят?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2013, 18:27
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mari79 Посмотреть сообщение
На что это больше похоже?
- еще одна внематочная, не дай бог
- замершая беременность в матке, может быть из-за перенесенной операции?
- при удалении трубы часть плода не удалили - может же быть такое, что он прикреплялся в самом начале трубы? Если так, то насколько это опасно?
- может быть еще есть шанс найти развивающийся эмбрион в матке?
Есть еще несколько вариантов, но бессмысленно обсуждать их заочно. Похоже, все-таки, что беременность прервалась. Гистология даст ответ на некоторые вопросы.
Цитата:
УЗИ планируют делать завра-послезавтра опять абдоминальным датчиком.
Надо делать вагинальным.
Цитата:
Как Вы думаете, мне просить не выписывать меня если ХГЧ будет продолжать расти, а на УЗИ так ничего и не увидят?
Это как раз вариант внематочной - вас не могут выписать!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2013, 22:30
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Похоже, все-таки, что беременность прервалась. Гистология даст ответ на некоторые вопросы.
Маргарита Бениаминовна, если предположить, что помимо трубной была еще и маточная беременность которая прервалась, то не понятно почему тогда растет ХГЧ?
Цитата:
Сообщение от Маргарита Аншина Посмотреть сообщение
Надо делать вагинальным.
Попытаюсь уговорить сделать вагинальным если он есть в отделении. Не понимаю почему в крупной московской больнице смотрят абдоминальным датчиком, это же прошлый век какой-то. Мне после нескольких неудач ЭКО сейчас важно знать была ли имплантация в матке, буду пытаться объяснить это врачам. Если на УЗИ обнаружат плодное яйцо мне предложат выскабливание или оно может само выйти с месячными? У меня и так тонкий эндометрий и я очень не хочу идти на выскабливание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2013, 00:09
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Здравствуйте! Вчера мне сделали абдоминальное УЗИ и, о чудо, увидели плодное яйцо в матке! Восьмого числа на 22-й день после пункции его еще не видели. ХГЧ за два дня вырос с 2505 до 3589 (4й и 6й день после удаления внематочной б.) Читала, что даже при ЭКО, так называемая, гетеротопическая беременность бывает примерно в 1% случаев. Похоже я попала в этот один процент. Теперь остается только верить и надеяться в развитие нормальной беременности. По поводу узи датчика лечащий врач сказал, что при подозрении на беременность и вообще при беременности вагинальный датчик лучше не использовать чтобы не спровоцировать выкидыш.
Уважаемые доктора, ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Как бы Вы оценили рост моего ХГЧ с учетом удаленной внематочной или это пока только гадание на кофейной гуще?
2. Когда лучше сделать повторное УЗИ чтобы проверить появилось ли сердцебиение у плода?
3. Есть ли доказательства безвредности или наоборот вреда для плода при УЗИ на ранних сроках б.?
4. Из моего последнего ЭКО можно ли сказать, что "неясный генез" который мне давно ставят сейчас становится не таким уж неясным и причина многих лет бесплодия и неудач имплантации скорее в эндометрии чем в качестве эмбрионов? Или тут 50 на 50? М-ЭХО при переносе было 0.85, сейчас 1.7. Перед пункцией делали орошение нейпогеном, может на нем он так подрос?
Мой врач ЭКО уехала в отпуск, а лечащий гинеколог в больнице не очень общительный.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2013, 07:47
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mari79 Посмотреть сообщение
при беременности вагинальный датчик лучше не использовать чтобы не спровоцировать выкидыш.
Во-первых, это не так, а во-вторых, ценность информации в данном случае намного превышает риск, хотя бы потому, что вероятность гетеротопической беременности статистически очень невелика, а необходимость точной диагностики крайне важна.
Цитата:
1. Как бы Вы оценили рост моего ХГЧ с учетом удаленной внематочной
с осторожностю, поскольку была остановка в росте ХГ с 9 по 12 марта
Цитата:
2. Когда лучше сделать повторное УЗИ чтобы проверить появилось ли сердцебиение у плода?
Через неделю уже может быть видно (вагинальным датчиком)
Цитата:
3. Есть ли доказательства безвредности или наоборот вреда для плода при УЗИ на ранних сроках б.?
Нет таких доказательств
Цитата:
4. Из моего последнего ЭКО можно ли сказать, что "неясный генез" который мне давно ставят сейчас становится не таким уж неясным и причина многих лет бесплодия и неудач имплантации скорее в эндометрии чем в качестве эмбрионов?
Нет основнаий для таких выводов
Цитата:
М-ЭХО при переносе было 0.85, сейчас 1.7. Перед пункцией делали орошение нейпогеном, может на нем он так подрос?
Эндометрий подрастает на фоне беременности, в том числе внематочной, а уж если маточная, тем более
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2013, 08:44
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Маргарита Бениаминовна, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2013, 11:11
Mari79 Mari79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Mari79 *
Здравствуйте!
Сдала в субботу анализ на ХГЧ в двух лабораториях (на всякий случай). Результаты прилично отличаются - в одной лаб. 4189, в другой 5847. Динамика получается следующая:
08.03 удаление трубы с внематочной б.
09.03 2284
10.03 2276
12.03 2505
14.03 3589
16.03 4189 и 5847
На УЗИ 13.03 обнаружили плодное яйцо 8 мм в матке, поставили срок акуш. 3 недели при реальных акуш. 5 нед + 5 дней. Вчера 19.03 обнаружили эмбрион с КТР 4 мм и сердцебиением. По УЗИ ставят срок акуш. 5 недель при реальных акуш. 6 нед + 4 дня. Размер ПЯ не сказали, но для такого срока оно должно быть где-то 15-20 мм. Обнаружили отслойку ПЯ 4 мм и назначили гемостатик этамзилат, папаверин, аскорутин и продолжать гормональную поддержку назначенную врачом ЭКО. Мой врач ЭКО выйдет из отпуска только в понедельник, а лечащий гинеколог в больнице не особо настроен на общение. Появились новые вопросы, проконсультируйте пожалуйста.
1. Насколько опасен диагноз отслойки ПЯ 4 мм при размере ПЯ 15-20 и есть ли смысл что-то еще добавить к назначенным препаратам и постельному режиму?
2. Может ли возможное нарушение гемостаза быть причиной отслойки и есть ли смысл сейчас его проверять и пытаться корректировать при том, что уже назначили гемостатик?
3. Есть ли смысл увеличить ежедневную дозу утрожестана с 600 мг на большую?
4. УЗИ продолжают делать абдоминальным датчиком и под вопросом ставят двойню. Второе ПЯ или второй эмбрион в том же ПЯ (пока не понятно) ставят под вопросом, пока очень плохо видно. Есть ли смысл делать следующее УЗИ вагинальным датчиком и даст ли это кикие-нибудь преимущества в диагностике/лечении? Лечащий врач гинеколог против ТВ УЗИ из-за угрозы спровоцировать выкидыш, т.к. уже есть отслойка.
5. Когда теперь есть смысл пересдавать ХГЧ если на УЗИ уже виден эмбрион и есть ли смысл его сдавать в ближайшее время?
6. Так как отслойка может быть из-за повышенного тонуса матки я спросила врача можно ли тогда увеличить дозу спазмолитика на что получила ответ, что нет т.к. это может расслабить шейку матки и усугубить ситуацию. Интересует второе мнение. Так ли это?
7. Насколько может отразиться на будущем ребенке операция лапароскопии, наркоз, отслойка 4 мм, не очень быстрый рост ХГЧ?
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.