Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2012, 15:17
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезненное образование на голени

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть: где-то с год назад на задней поверхности голени появилось образование, вероятнее всего подкожное, размером около 5 мм, пальпация которого вызывало очень сильную боль (пульсирующего волнообразного характера, длительность от 2 до 5 минут) и напряжение этого образование (из мягкого становилось твёрдым и более округлым). Около 6 месяцев назад делал сам себе УЗИ, образование полостное, вроде как жидкостное, локализуется под кожей и, опять же, вроде как не связано ни с мышцами, ни с сосудами (про близлежащие нервы ничего не скажу - имеющимся датчиком я не смог их визуализировать). Сейчас образование уже около 10 мм (увеличилось в объёме). Смущает его рост + то, что оно при пальпации болит и твердеет (!) - с чего бы это - нет никаких мыслей по этому поводу у меня. Чтобы это могло быть? А также к кому лучше обратиться - хирургу или онкологу? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2012, 15:40
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, Вы вроде не новичок на форуме и понимаете прекрасно, что только по той информации, что Вы предоставили никаких выводов не сделать ( что за жидкостное образование Вы увидели и почему УЗИ делали самому себе? Нервы Вы вообще вряд ли увидите любым датчиком . Рядом нет врача УЗ диагноста? А хирурги рядом есть?) То что Вы могли усмотреть может быть и атеромой и вариксом и кистой... и чем угодно. ИМХО разумней показаться коллегам в реале.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2012, 22:08
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление с гистологическим исследованием. К ближайшему хирургу.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2012, 22:09
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Коллега, Вы вроде не новичок на форуме и понимаете прекрасно, что только по той информации, что Вы предоставили никаких выводов не сделать ( что за жидкостное образование Вы увидели и почему УЗИ делали самому себе? Нервы Вы вообще вряд ли увидите любым датчиком . Рядом нет врача УЗ диагноста? А хирурги рядом есть?) То что Вы могли усмотреть может быть и атеромой и вариксом и кистой... и чем угодно. ИМХО разумней показаться коллегам в реале.
Первое УЗИ было выполнено врачом ультразвуковой диагностики, на тот момент оно ещё было малых размеров (около 4 мм), визуализировалось, как округлое полостное образование (типа жидкостного). "Узист" не смог ответить "что это?", хотя он хороший специалист. Следующее УЗИ я выполнял себе сам по дежурство, мне не чем было заняться, боль напомнила о себе и я решил глянуть сам (корок "узиста" у меня нет, я самоучка, смотрю, правда, только сердца) - в принципе, ничего особенно не обнаружил - всё тоже, что и сказали ранее, только что образование стало уже большим.
Хирургов общего профиля рядом, увы, нет. А пойти на приём как бы и нету времени - дежурства, дежурства и ещё раз дежурства. В общем, типичный доктор - лечу других, только не себя...
Нервы датчиком увидеть можно, мои приятели с успехом используют ультразвук для проведения регионарной анестезии - крупные нервы очень хорошо видны.
Меня очень смущает то, как себя "ведёт" это образование. Если его "не трогать", слегка коснуться и начать лёгкую пальпацию, то оно имеет мягкую консистенцию, округлую форму. Уже через несколько секунд такой пальпации появляются первые болевые ощущения. Ещё через несколько секунд образование становится необычайно твёрдым и чётко округлым + возникает жуткая боль, которую я лично оцениваю на 8-9 баллов по ВАШ - это очень сильная боль, хочется "лезть на стенку" в буквальном смысле этого выражения, благо она длиться несколько минут, иначе можно было бы без зазрения совести попросить у коллег дозу морфина или фентанила. Боль имеет следующий характер: острая, волнообразная (периоды в несколько секунд стихания сменяются периодами возрастания, тоже длительностью в несколько секунд), при этом она постепенно нарастает, каждая волна становится всё сильнее и сильнее, на пике ощущается невыносимая боль, затем боль стихает, убывает, при этом также волнообразно пульсирует. Как уже писал выше, весь этот цикл длиться минуты 2-3, иногда до 5-ти.
Боль возникает в двух ситуациях: 1. Когда образование "испытывает" давление - к примеру, я его потрогал пальцами или когда во сне (я просыпаюсь), когда "теранусь больным местом" об другую ногу. 2. (что реже) - при напряжении "задних" мышц голени (м.б. икроножной, не знаю), при каком-то особом положении стопы (возможно при поднятой пятке), когда я напрягаю "голень" провоцируется боль - то ли от того, что "сдавливается" это образование (может оно с фасцией связано?), то ли ещё от чего, в общем, я не знаю, я не доктор
К хирургу конечно пойду, но не уверен, что будет выставлен правильный диагноз. Думаю определимся на том, чтобы под "местной" убрать это образование, а там уже посмотрим макро- и микропически. Просто перед этим хотел бы узнать мнения форумчан - может кто про такое читал или слышал.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.