Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2011, 19:14
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
"незначительное" помутнение хрусталика, посмотрите диагноз и назначения

Добрый день. Мне 45 лет. Пол женский. Зрение всегда было "1", проблем не было с глазами никаких. Примерно в 40 лет начала развиваться дальнозоркость - очки для чтения подобрали "+0,5". Но я ими и не пользовалась почти. Около 3-4 месяцев назад утром резко обнаружила, что текст на вывесках и на мониторе именно двоится, т.е. я вижу буквы, но от них чёткие тени вправо. Присмотрелась - поняла, что "двоит и размазывает" левый глаз. Сходила к окулисту в своём районе - мне сказали, что , есть признаки астигматизма на том глазу, и что просто там зрение сильнее упало, чем на правом. Т.е. раз это "двоение" легко корректируется оптикой, то это проблема зрения.
Сегодня я съездила в центр лазерной хирургии глаза "Доктор Визус" и прошла полное обследование. В заключение мне доктор сказала, что "есть помутнение хрусталиков, но незначительное, и оно не должно давать таких результатов." Но теперь наблюдаться раз в году по поводу этого помутнения хрусталика. Давление в норме, глазное дно в норме, поля зрения в норме. Когда проверяли сегодня зрение - левым глазом, начиная с третьей строки - вижу "буквы" с тенями и двоением. Но я их всё же вижу и могу назвать до 7-ой строки. Заболеваний сопутствующих нет. Из заболеваний 2 года назад была удалена аденома паращитовидной железы, (но и до её удаления кальций не выходил за пределы 2,7.)
----Назначили капли КАТАХРОМ, витамины "Компливит офтальмо". Ещё сказали, что можно пропить "Фезам".
Вобщем я выложу фото заключения и обследования. Что скажете - неужели у меня в 45 лет катакакта началась? Я прочитала, что чем раньше начало, тем быстрее прогрессирует...?
Слова из диагноза расшифровать не могу, словами было сказано "небольшое помутнение хрусталиков". На мой вопрос - на обоих ли глазах,- ответ был "Да, но слева чуть побольше". Мне нужно теперь где-то наблюдаться, наверное не в рамках районной поликлиники? Как быть дальше-то? Ухудшения, операции?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2011, 11:02
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Ответов нет. Попробую задать более конкретный вопрос:
--- Где искать причину "двоения и размазывания" левым глазом, если при обслдевании причина не найдена. Помутнение хрусталика по словам врача очень незначительно. Зрение почти в норме (+0,75-1). При этом - при таком же помутнении и зрении правый глаз видит чётко. Левым же я не могу из-за раздвоения видеть текст ни на мониторе, ни в книге. Может быть нужно пройти дополнительные обследования? Ведь причина где-то есть.
Кроме выложенных выше двух бланков обследования есть ещё две распечатки о зрении (в виде чеков).

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): Распечатки приложите
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2011, 17:58
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Спасибо за комментарий. Вот распечатки:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2011, 15:31
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закапывали ли Вам капли , расширяющие зрачок, перед осмотром глазного дна? Чем смотрели глазное дно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2011, 17:06
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Да, закапывали капли. Сначала часть обследований была ДО капель, затем часть после, минут через 30-40 смотрели. Смотрели через "свет", не знаю как это называется, но несколько осмотров - какая-то линза светящаяся направлялась в глаз, а мне нужно было смотреть влево-вправо-вверх-вниз. Потом прибор, где смотришь в зелёную точку, а оттуда поток воздуха выдувает в глаз. И ещё обследование, где прибор с белым светом направлялся в глаза..Извините, я вообще никогда не сталкивалась с этими терминами и словами, я сейчас перечислю обследования из чека: ---------авторефрактометрия,--острота зрения, --вгд, --кчсм, --поля зрения, ---кератопахиметрия, ---осмотр глазного дна,.
Глазное дно, мне сказали, полностью в порядке. Порекомендовали обратиться к неврологу, чтобы исключить причину "двоения" по их части. Но я не так давно делала УЗИ сосудов шеи и головы, не знаю с ем именно обращаться к неврологу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2011, 20:40
Tanyamih Tanyamih вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Tanyamih этот участник положительно характеризуется на форуме
Хотелось бы уточнить : двоит когда смотрите двумя глазами? а по одному? скорее не двоит , а размазанно видно левым глазом, по результатам обследования видно , что виновата действительно "оптика". Слева чуть больше" +", просто раньше Вы это не замечали. О катаракте , я думаю, сильно переживать не стоит, в осмотре разница между глазами по помутнению хрусталиков так же не отмечена, а факосклероз- это изменения в хрусталиках, которые ждут всех. Но конкретно термина "помутнение или катаракта" в ваших осмотрах я не увидела, просто периодически наблюдайтесь у офтальмолога!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2011, 23:06
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Спасибо. Просто это странное явление началось очень неожиданно: вечером я ещё спокойно работала за компьютером и всё видела, а утром поехала на машине и поняла, что надписи на вывесках двоятся. Подумала, что не выспалась, возможно неудачно лежала ночью, прижав глаз и т.д.. - весь день удивлялась и пыталась читать то одним, то двумя глазами. Поняла, что если закрыть левый - всё хорошо вижу. Легла пораньше спать, не утомляла глаза, назавтра села за комп и поняла, что проблема на месте. Около недели-двух я вообще в панике не могла к этому привыкнуть, потом ощущние немного сгладилось, двумя глазами я начала видеть так как "чётким правым". Когда смотрю двумя глазами или правым - зависит от размера шрифта - или чёткое или чуть размытое изображение. Если смотрю только левым -то именно размазанные тени двоения вдаль от каждой буквы даже при не очень мелком шрифте.
Просто получается, что строки, которые я "плохо вижу" - я их плохо вижу по-разному: правым (нормальным :-) ) глазом я в нижних строках просто затрудняюсь распознать схожие символы : "и" или "н" , "0 или "8". А левым я, уже начиная с третьей строки - вижу все символы, но вижу их с тенями, раздвоением и размазыванием. Я вижу, что это именно "и", а не "н", т.е. смомнений нет, но от этой буквы вдаль уходит размазывание. Вот я и заволновалась - нормально ли это, что два глаза "уходят в дальнозоркость" с разной скоростью и с разными эффектами искажения.
А про помутнение хрусталиков на осмотре сказали - "да, есть в обоих глазах, слева больше, к сожалению эта болезнь "помолодела",ранее такое помутнение начиналось годам к 60-ти.. У Вас пока не катаракта, а незначительное помутнение. Вам нужно теперь ежегодно проходить осмотр на эту тему. И исключите неврологический фактор, т.к. рановато для помутнения." Я конечно же расстроилась... :-)
Назначили прокапать капли, пропить Фезам и придти на уточнение диагноза через 3 месяца. А по поводу "двоения в левом" - сходить к неврологу заодно..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2011, 11:43
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию, Вас достаточно качественно посмотрели. Добавить, собственно, нечего. Двоение, видимо, по причине наличия изменений в хрусталике. Если Вас достаёт двоение, попросите попробовать астигматическое стёклышко - возможно, дело в этом.
Лечить же снижение прозрачности хрусталика консервативными способами бесперспективно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2011, 12:41
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Спасибо за ответ. А думать об операции нужно будет, когда "помехи" станут существенными? Т.е. пока просто провеяться раз в году и если относительно без проблем буду видеть, то тянуть время, так?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2011, 20:10
Tanyamih Tanyamih вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Tanyamih этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну на данный момент речь об операции пока вообще не идет, капли- это всего лишь витамины, и ,естественно ничего не восстановят. Поэтому здесь самое главное-здоровый образ жизни, защита от ультрафиолета, а также не сильно "зацикливаться" на данном моменте, но наблюдаться регулярно! А у Ваших родителей есть заб-я глаз? катаракта развилась в каком возрасте?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2011, 01:33
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Добрый день. Спасибо за ответ. Глаза я всегда защищаю отчками от ультрафиолета - у меня очень большая непереносимость яркого света (солнце, белый снег под солнцем) - я даже зимой в солнечные дни ношу очки от УФ. У моих родителей нет видимых заболеваий глаз, т.е. по этому поводу они к докторам не обращались, маме сейчас 65 лет, у неё возрастная близорукость,..но на хорошем оборудовании в лазерных центрах коррекции не проверялась, .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2011, 08:47
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возрастная близорукость- это и есть, по всей видимости, ядерная катаракта. Либо Вы имеете в виду пресбиопию- состояние, противоположное по значению.
Катаракты видывали и более ранние, это не такая уж изюминка. Единственное: при такого рода двоениях важно исключить неприятности в центре сетчатки- это важнее. Проверьте себя с помощью теста Амслера; при сомнении выполните ОКТ.
хотя мне кажется, что это может быть и обычный гиперметропический астигматизм, скрывавшийся до сорокалетия цилиарной мышцей и проявившийся по факту её начавшейся инволюции. Прогоностически ни этот вариант, ни катарактальный вариант для Вас не страшен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2011, 12:48
Аватар для lusek
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
lusek *
Спасибо. Про мамину "близорукость или пресбиопию" точно не знаю теперь..-у меня есть только мамин рецепт на очки "для близи +2,75". Прошла я сейчас тест Амслера (по монитору) - вроде бы всё ок - линии прямые, не искажаются.
Про астигматизм. Когда у меня полгода назад только появилось это "двоение" - я сходила на осмотр в кабинет по подбору очков - там мне проверили зрение на каком-то одном препарате и доктор сказал, что у меня "небольшой астигматизм".
Но вот сейчас когда проверила глаза в клинике "по полной программе" - мне об этом не говорили и в диагнозе не указано.. зато вот ошарашили помутнением хрусталиков. :-(
Мне через 2 месяца нужно придти к ним на "проверку" - в оплату входил вторичный приём) - но до визита мне рекомендовано пропить витамины для глаз и капли. Если всё же что-то принимать - существуют ли хорошие витамины для глаз или это "выдумки" ??
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2011, 07:20
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Слишком много переживаний по малосерьёзному поводу. И астигматизм, а даже катаракта- излечимые дела. Мешает астигматизм- коррегируйте его (очки, линзы; LASIC, если хрусталик неидеален,- не надо). Мешает катаракта- удаляйте; можно с торической ИОЛ для параллельной ликвидации астигматизма. Если ничего не мешает- не дурите себе голову. Среднестатистический наш пациент очень позавидовал бы Вашим "проблемам".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2011, 10:34
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusek Посмотреть сообщение
..............проверила глаза в клинике "по полной программе" ....................... Мне через 2 месяца нужно придти к ним на "проверку" - в оплату входил вторичный приём) ........... ??
Попросите попробовать астигматическое стёклышко - и получите ответ на вопрос - из за астигматизма двоение или нет. Вместо того, чтобы измерять астигматизм аппаратурой "по полной программе". Извините, что повторяюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.