Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2010, 09:34
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нужна консультация коллег.

Здравствуйте! Хочу с Вами посоветоваться по поводу своего ребенка.

Ребенку уже почти 11 месяцев. От 1 беременности, без особенностей. Роды срочные, без осложнений. По Апгар 9/9б. На грудном вскармливании до сих пор, прикормы по возрасту. Привит по календарю.

Примерно на втором месяце я заметила, что у него разные зрачки. На правом глазу зрачок шире (кстати, этот же правый глаз имеет разноцветную радужку, в отличие от левого - левый карий полностью, а правый с участком серого, четверть примерно). Реакция на свет хорошая, при ярком свете оба зрачка сужаются до одинаковых размеров. Родовых травм не было, падений на тот момент, сотрясений тоже. Офтальмолог осматривал в месяц. Претензий не было.

Большой родничок у ребенка и правда большой с рождения. 4,5 на 4,5, швы тоже были открыты. На данный момент швы закрыты, родничок 3,0 на 3,0. Окружность головы - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] И у меня, и у папы тоже головы большие.
Меня терзают смутные сомнения, что первоначальная цифра должна быть больше, потому что измерили прямо в родзале, когда головка была еще конфигурирована. Уже на следующий день и родничок стал больше, и швы разошлись.

В 3 и 7 месяцев ребенок планово осматривался неврологом. Психомоторное развитие по возрасту, сухожильные рефлексы живые, симметричные, ЧМН интактны. Что удивительно, но даже к родничку претензий не предъявила доктор. Сказала, что все нормально. А к зрачкам я придираюсь, и вообще такое может быть в норме. Правда, от угрозы по гипертензионно-гидроцефальному синдрому не удержалась в диагнозе.

Вчера и я не удержалась и показала ребенка своей заведующей. Потому что с участковыми педиатрами у меня как-то не сложились отношения. Она все-таки высказала свое пожелание показать ребенка неврологу (большая голова, большой родничок, выраженная венозная сеть на голове, разные зрачки) и сделать НСГ. В нашем селенье это невозможно, но мы как раз собираемся в родной город, где можно это сделать. Но меня опять же терзают смутные сомнения, а стоит ли. Потому что направляя туда своих пациентов на обследование, я пачками их получаю обратно с диагнозами ППЦНС и СВЧГ и диакарбом с аспаркамом в обнимку.

На сегодняшний день ребенок поднимается и стоит у опоры, без опоры стоит по полминуты-минуту, по-тихоньку ходит за одну руку, у опоры ходит давно и уверенно, ползает на четвереньках с космической скоростью, трогает предметы указательным пальцем, листает книги, меня и папу показывает, "пока-пока" машет, "алё-алё" делает, в ладушки играем, привлекает наше внимание звуками, играем в прятки, очень контактый с другими людьми, улыбается и говорит с ними на своем языке.

Вес - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рост - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите мне, пожалуйста, надо ли делать НСГ и показывать сына еще одному неврологу? Или я просто вступила в ряды мамочек-паникерш?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2010, 17:12
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Допустим Вы сделаете НСГ, получите увеличение ликворных пространств, МПБ, желудочков, что же дальше? Будете диакарбом + кортексином лечить расширение ликворных пространств на НСГ? Как пишет ув Василий Юрьевич Ноговицын: Вы не описываете заболевание, поэтому лечить не чего.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2010, 17:21
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А окулист смотрел ребенка?Стоит исключить заболевание радужки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2010, 17:36
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Именно поэтому и сомневаюсь в ее необходимости. Меня, правда, несколько беспокоят разные зрачки. Буду благодарна, если мне здесь скажут, мол успокойтесь, мамаша, все нормально, ерундой занимаетесь. В отношении своего ребенка очень нужна поддержка еще кого-нибудь из врачей. Очень у меня сейчас здравомыслие и объективность страдают
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2010, 17:38
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Окулист смотрел ребенка в месяц. Окраска радужки была точно такой же. Сказала, что все нормально. Стоит еще раз показаться?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2010, 17:46
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы показалась.В тему приглашены окулисты и неврологи.Насчет НСГ согласна с коллегой Gratis.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2010, 17:47
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, небольшая ассиметрия зрачков - норма. Небольшие участки светлого - могут быть.. Выложите фото глаз ребенка без вспышки и со вспышкой, но без подавления "красных глаз".
P.s.
- если это выглядит, как утка, и
- если это крякает, как утка, и
- если это ведет себя, как утка, это, вероятно, и есть утка... (с. по Andrew G. Lee)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2010, 18:21
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за внимание.
Извините за качество фото, фотоаппарат сломан, поэтому с телефона.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2010, 19:26
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На моем мониторе разницы не вижу. Зрачков, правда, тоже почти не вижу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2010, 19:48
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, скорее всего проблем нет. Качество - ничего сказать нельзя.
Нужен плановый осмотр офтальмолога, обычно ближе к 12месяцам, но можно и сейчас. Будьте здоровы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2010, 20:39
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам большое! Обязательно покажу ребенка офтальмологу.
Качество фото, конечно, никакое. Но мне кажется, на втором фото более или менее заметна разница. Хотя, конечно, понимаю, что так оценивать нельзя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2010, 21:20
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разница зрачков может быть обусловлена и различным освещением - боковым падением света например солнце из окна, а так же поворотом глаз в сторону, т.е нужно оценивать ширину зрачков когда глаза находятся по центру, и освещение равномерное. И как писали коллеги небольшая асимметрия зрачков - норма. Тем более хорошая реакция на свет с одинаковым сужением.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): .. на втором снимке - освещение слева.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2010, 21:48
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разница на самом деле есть, она небольшая, но есть. И я, правда, не оценивала зрачки, подсвечивая только с одной стороны. На это у меня еще хватает мозгов, к счастью. По фото, безусловно, зрачки объективно не оценить.
Спасибо большое еще раз всем откликнувшимся! Когда работаешь, вроде более или менее получается справляться с напором коллег, которые работают под девизом "нет здоровых, есть недообследованные". А вот когда касается дело своего ребенка, начинаешь задумываться, а вдруг я и правда не права в чем-то. Поэтому и решила проконсультироваться здесь. Хорошо, что с этими червяками сомнения Вы помогаете справляться.
Но к окулисту все-таки сходим.

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2010, 20:37
Antipinna Antipinna вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Ворсма
Сообщений: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Antipinna *
обязательно покажите ребенка нейроофтальмологу для исключения новообразования.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2010, 09:52
Selly Selly вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 25
Selly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И Вам спасибо за внимание. Но уверена, что просто офтальмолог, и просто невролог вполне способны оценить состояние ребенка и исключить различные серьезные заболевания. Если Вы прочитали не только заглавный пост темы, но и дальнейшее обсуждение, лично мне непонятно, зачем Вы написали такой совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.