Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2008, 11:27
boor boor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 3
boor *
Про боли в животе

Здравствуйте.

Подобные этой темы поднимаются с завидной постоянностью, но в данном случае я хочу просто подискутировать "на тему" с целью получения как можно большей полноты картины, услышать как можно больше мнений специалистов.
Объектом обсуждения выступаю я, то есть можно смело просить уточнать любые моменты, которые я могу недостаточно точно описать.

Жалобы.
В данный момент ноющие не сильные боли в правой части живота, на уровне пупка, иногда ниже. Не редко (раза 3-4 в неделю) могут случиться резкие спастические боли в той же области. Обычно при резком движении. Проходят так же резко после нескольких вдохов (2-3). Раньше (около 2 месяцев назад) подобные колики были чаще при отсутсвовавшей ноющей боли, потом постепенно стала заметна ноющая боль в на фоне уменьшения приступов. К врачу не обращался, так как боль не острая, особо не беспокоила.
Прошло около 1,5 месяца. Ноющая боль никуда не ушла, более того, теперь она постоянно напоминает о себе тянуще-ноющими ощущениями в области правого подвздошья.
На фоне этого появилась слабость в теле, иногда легкая дрожь, "ломота", как при гриппе.
Симптом Щеткина-Блюмберга (на сколько я могу его проверить самостоятельно) отрицательный. При нажатии боль, как правило, концентрируется в области пупка, выражена чувствительность в области мочевого пузыря. То есть фактически даже на пустой мочевой пузырь такое ощущение, что давишь на полный.
Кал нормальной формы, консистенции, но с темными включениями, которые заметно плотнее остальной массы. Немного учащен. После дефекации облегчение.
Температура около 37.
В анамнезе в самом конце декабря был грипп, отлежался два дня, иногда глотая жаропонижающие (когда температура пыталась зашкаливать за 39). Антибиотики не принимал. Участковый в тот раз мне выписала препарат пенициллина, на который у меня аллергия с самого детства, больше я к ней не ходил.
Так же хочу заострить внимание на наличии хронического гастрита. Последнее обострение было осенью. Тогда никаких предпосылок для ЯБ не выявили. Гастроскопию не делал, точнее несколько раз пытался, но никогда не получалось. Желудок смотрели рентгеном.
Сейчас боли в желудке сильнее, чем при обострениях раньше. Очень отчетливо выражены голодные боли. До такой степени, что терпеть уже невозможно. Приходится срочно искать что положить в рот. Ну и альмагель мой спутник.
Количество потребляемой пищи резко уменьшилось. Раньше я питался как обычный среднестатистический мужчина после длительного рабочего дня, то теперь "чувство полноты" приходит фактически после кружки чая или кратного объема пищи. Голод возвращается спустя пол часа после приема пищи, однако полтона желудка никуда не девается. При этом жена стала жаловаться, что мол пузо растет у меня. То есть возможно еще и наличие асцита, на днях пойду в клинику уточнять.
Еще год назад на узи увидели деформацию желчного пузыря. Никаких патологий, связанных с печенью, жп, включая инфекционных и инвазионных, не было.

Ну и, наконец, вопросы.
Аппендицит - наврятли. Второй месяц пошел, острой боли не было. Ходил, сидел нормально. Просто беспокоит в том месте. Хотя наверно стоит проверить.
Может ли желудок, 12-перстная кишка проецировать туда?
Понимаю, что перечень патологий при такой картине достаточно большой. Тем более, что-то мне подсказывает, что тут еще одно накладывается на другое.
К терапевту я не пойду, пойду сразу к специалисту, скорее всего хирургу, ну а там по ситуации. И заявиться хочу сразу с результатами различнох обследований. Каких именно, надеюсь, подскажут тут. И еще интересно, на чем заострять внимание при обследовании, во время консультации? В общем, выши мысли, господа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2008, 12:13
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предмета дискуссии не вижу. "Заявляться" к врачу нужно до обследований.
Почему Вы не допускаете мысль прийти на приём к врачу (кстати с терапевта нужно начать в любом случае) без обследований, а обратиться здесь, так же к врачу, без анализов и обследований можно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2008, 16:18
boor boor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 3
boor *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Предмета дискуссии не вижу. "Заявляться" к врачу нужно до обследований.
Почему Вы не допускаете мысль прийти на приём к врачу (кстати с терапевта нужно начать в любом случае) без обследований, а обратиться здесь, так же к врачу, без анализов и обследований можно?
ну хотя бы потому, что каждый прием платный У меня нет полиса.
А терапевт? Одна меня вон чуть не убила последний раз. Да и в любом случае назначит как минимум кровь, мочу, узи и направление к хирургу. Дак может быть проще сразу к нему?

А, кстати, может остеохондроз поясничного отдела вызывать боль в подвздошье?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2008, 18:16
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boor Посмотреть сообщение
ну хотя бы потому, что каждый прием платный У меня нет полиса.
А терапевт? Одна меня вон чуть не убила последний раз. Да и в любом случае назначит как минимум кровь, мочу, узи и направление к хирургу. Дак может быть проще сразу к нему?

А, кстати, может остеохондроз поясничного отдела вызывать боль в подвздошье?
Абсолютно бессмысленная и малоперспективная беседа.НИЧЕГО ВИРТУАЛЬНО установить НЕ УДАСТСЯ.
Боль в "желудке",боль в области пупка,боль в правой подвздошной области..
ОСМОТР ТЕРАПЕВТА -в первую очередь.Хирургическая патология,с моей точки зрения,маловероятна.
Вполне возможно,что потребуется исследование кишечника.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.