Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.06.2016, 14:29
IrenKaa IrenKaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 19
IrenKaa *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
17-й нормально.
Александр Андреевич, а сколько у вас делается трепан-биопсия? мне сказали ждать 7 дней. цито не делают. трепан-биопсия это то же самое что экспресс-гистология во время секторальной резекции, или не совсем? я правильно понимаю, что самый точный ответ все равно даст только плановая гистология, когда удаляют всю опухоль, и изучат все срезы? у меня взяли 2 образца, этого достаточно?
еще вопрос, если образовалась внутренняя гематома, это обязательно синяк или покраснение внешне? после трепан-биопсии на третий день как будто опухла грудь в области введения иглы, не болит,не твердое, но внешне припухшее( если смотреть в профиль, область как бы провисает под соском, образование в нижнем наружном квадранте). Синяк был совсем маленький, сейчас уже пожелтел. узи нужно сделать или просто мазать траксевазином и подождать, если не беспокоит?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.06.2016, 20:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrenKaa Посмотреть сообщение
а сколько у вас делается трепан-биопсия?
24 часа.
Цитата:
у меня взяли 2 образца, этого достаточно?
Да, должно быть достаточно.
Цитата:
еще вопрос, если образовалась внутренняя гематома, это обязательно синяк или покраснение внешне?
Синяк был совсем маленький, сейчас уже пожелтел. узи нужно сделать или просто мазать траксевазином и подождать, если не беспокоит?
Да, внешне синяка может не быть.

Троксевазином (и ничем другим) мазать не надо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.06.2016, 21:02
IrenKaa IrenKaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 19
IrenKaa *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
24 часа.Да, должно быть достаточно.
Да, внешне синяка может не быть.

Троксевазином (и ничем другим) мазать не надо.
Вот вам и Москва...в Одессе делают 24 часа, а у нас неделю.
Александр Андреевич, а каково ваше мнение, лучше удалять под общим или местным наркозом? мой хирург предлагает местный, а в Москве - под общим, мотивируя тем, что от местного опухоль как бы прячется, "уходит" вглубь и придется больше тканей удалять. У меня в жизни столько общих наркозов было, память ужасная,хотелось бы общего избежать (и лишней флюорографии и горы анализов также).
Спасибо за Ваше неравнодушие и всегда оперативные ответы!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.07.2016, 11:20
IrenKaa IrenKaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 19
IrenKaa *
Добрый день! результат трепан-биопсии "фиброзно-кистозная болезнь; перидуктальный фиброз стромы, эктазия протоков, простая гиперплазия долек, склерозирующий аденоз". Т.е. это уже точно никакая не фиброаденома? Все-таки как правильнее этот очаг аденоза удалять, под местным или общим наркозом? Очень жду Ваш ответ, спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.07.2016, 15:14
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многое зависит от клинической оценки. Если очаговое образование есть (не киста) все же лучше удалить.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.07.2016, 17:39
IrenKaa IrenKaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 19
IrenKaa *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Многое зависит от клинической оценки. Если очаговое образование есть (не киста) все же лучше удалить.
Александр Андреевич, спасибо за вашу помощь. Удалила. Срочную гистологию не делали, в плановой все то же самое, что и в результате трепан-биопсии. Только еще внутрипротоковая папиллома. Макроскопическое описание "сектор молочной железы 2*1.5*1 см. Среди жировой ткани- диффузные прослойки мягко-эластичной серой ткани. 2 кус. без арх. ".
У меня никогда не было выделений из груди, врачи проверяли неоднократно. Откуда папиллома? Хирург после операции сказал, что по форме ему моя опухоль не понравилась и внутри была "маленькая серая звездочка". Это и есть папиллома? Можно выдыхать? это все уже точно доброкачественное? Стекла не нужно пересматривать?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.07.2016, 17:08
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrenKaa Посмотреть сообщение
У меня никогда не было выделений из груди, врачи проверяли неоднократно. Откуда папиллома?
Случайная находка, бывает.
Цитата:
Хирург после операции сказал, что по форме ему моя опухоль не понравилась и внутри была "маленькая серая звездочка". Это и есть папиллома? Можно выдыхать? это все уже точно доброкачественное? Стекла не нужно пересматривать?
Это не папиллома, но так может выглядеть "радиальный рубец", о которой не все патоморфологи хорошо информированы. Показаний к пересмотру стекол не вижу.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.07.2016, 11:07
IrenKaa IrenKaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 19
IrenKaa *
Александр Андреевич, а что теперь принимать,чтобы не было рецидивов,чтобы не было больше операций? У меня же во второй груди тоже очаги аденоза до 8 мм.
Какое лечение фиброзно-кистозной болезни признается доказательной медициной? Я читала статьи здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], так и не поняла,от чего есть доказанная эффективность и что применяют,масло примулы вечерней,тамоксифен,что Вы назначаете своим пациенткам? No large randomized, controlled studies have compared the relative efficacy of danazol, bromocriptine, evening primrose oil and tamoxifen.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.07.2016, 17:30
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrenKaa Посмотреть сообщение
что Вы назначаете своим пациенткам?
Нет одного чудодейственного рецепта, зависит от ряда факторов.

В любом случае (при отсутствии противопоказаний) рекомендую йодсодержащую диету, при наличии нервных стрессов - работу с психологом, седативные (фитотерапия), но еще раз, заочно - никаких однозначных советов дать невозможно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.07.2016, 09:52
IrenKaa IrenKaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 19
IrenKaa *
Огромное спасибо за ваши консультации,они мне очень помогли. Крепкого Вам Здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.