Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 18.04.2014, 18:55
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно необязательно вводить морфин после операции вообще. Всё зависит от силы боли. Также нет обычно необходимости после данной операции нет смысла,вводить обезболивающие более 2-3-х дней, если боль связана именно с операцией, а не с оставшимся онкологическим процессом. Да и вводить морфин 2 раза в сутки смысла нет, т.к. он действует 4-5 часов, поэтому есть сомнение, что морфин вообще нужен.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.04.2014, 20:12
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Абсолютно необязательно вводить морфин после операции вообще. Всё зависит от силы боли. Также нет обычно необходимости после данной операции нет смысла,вводить обезболивающие более 2-3-х дней, если боль связана именно с операцией, а не с оставшимся онкологическим процессом. Да и вводить морфин 2 раза в сутки смысла нет, т.к. он действует 4-5 часов, поэтому есть сомнение, что морфин вообще нужен.
Спасибо большое за Ваш отзыв.
Боли сильные...морфина хватает чтоб спать с вечера до утра...
Боли не было абсолютно до операции...только температура 37- 37,2...
Я так понимаю, на Украине нет других препаратов для обезболивания(трамала, к примеру)...или есть протоколы ведения таких больных...я спросила врача можно ли другими препаратами обезболивать, но он отмахнулся и сказал что других настолько же сильных нет
Хирург сказал, что "ковырялся" час в попытке что-то сделать ((значит ли это, что боль может быть теперь постоянным спутником?????
Болит не только в месте швов..боль в грудной клетке в месте опухоли и по периферии...
Что можно сделать? Чем обезболить? Что спросить у лечащего?
Морфин влияет на аппетит? папа ничего не ест...И не хочет общаться(((он все время сонлив, тяжело дышит...
Фраза "связана с оставшимся онкологическим процессом " значит, что опухоль расшевелили или повредили и теперь боль может быть постоянным спутником????

Подскажите, пожалуйста, о чем и как правильно поговорить с лечащим, чтобы папа получил адекватную терапию???
Папа почти не встает - а я прочла о повышенном риске ТЭЛА из-за малой двигательной активности.
Ему больно откашливаться даже после обезболивания - это нормально????
соответственно он мало откашливается.
Меня беспокоит его одышка...его постоянно сонное и не очень адекватное состояние -оно тоже не способствует двигательной активности (встал сегодня утром и чуть не упал), соответственно, он ее избегает.
Никто не говорил папе ни о каких дыхательных или каких-либо вообще упражнениях - нужны ли они???
Если боли не только в месте швов, а и в грудной клетке там, где есть опухоль (до операции они его не беспокоили) - надо ли обратить внимание лечащего?
В разных источниках говорится о формировании хронического болевого синдрома в результате неадекватного обезболивания, как реакции ЦНС, а также снижения дыхательного объема и жизненной емкости легких...нарушении дренажной функции.. Как нам этого избежать?????

У меня ужасное чувство, что это я виновата, что папе сейчас стало намного хуже ((( ведь хотел же он уехать домой и прожить сколько ему отмерено...а я ему в лоб сказала, что операция это шанс...без операции все плохо... но, как выяснилось, папа был прав((( а я виновата


Спасибо
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.04.2014, 17:51
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, на большинство Ваших вопросов заочно ответить невозможно. Что за боли, их реальная интенсивность, локализация и эффект от терапии в передаче через 3-и руки информативность теряется полностью.
У Вашего отца есть лечащий врач, соответственно с ним и надо обсуждать все текущие вопросы.
Цитата:
Папа почти не встает - а я прочла о повышенном риске ТЭЛА из-за малой двигательной активности.
Необходимо продолжать антикоагулянтную терапию и надеяться на лучшее, больше ничего не остается.
Цитата:
Ему больно откашливаться даже после обезболивания - это нормально???
Не понял суть вопроса. Откашливаться ему надо, если есть боли, то откашливаться после обезболивания.

Цитата:
Никто не говорил папе ни о каких дыхательных или каких-либо вообще упражнениях - нужны ли они???
Чаще всего нужны, обсудите этот вопрос отдельно с лечащим врачом.
Цитата:
Если боли не только в месте швов, а и в грудной клетке там, где есть опухоль (до операции они его не беспокоили) - надо ли обратить внимание лечащего?
С лечащим врачом необходимо обсуждать все вопросы по состоянию пациента.
Цитата:
У меня ужасное чувство, что это я виновата, что папе сейчас стало намного хуже ((( ведь хотел же он уехать домой и прожить сколько ему отмерено...а я ему в лоб сказала, что операция это шанс...без операции все плохо... но, как выяснилось, папа был прав((( а я виновата
Ирина, не надо никого винить. При подобном заболевании необходимо использовать все шансы.

Цитата:
Сказал, если ответа по цито не будет..будут назначать химию как для лечения плоскоклеточного рака...что есть только два вида лечения - для плоскоклеточного и мелкоклеточного... что у папы "скорее всего" плоскоклеточный...
Есть еще аденокарцинома, но так как Ваш отец курильщик, то речь скорее всего идет о плоскоклеточном раке, мелкоклеточный вариант крайне маловероятен. Если речь идет о периферическом плоскоклеточном раке с централизацией, то цитологию иногда удается получить при бронхоскопии с браш-биопсией. Обсудите этот вариант с лечащим врачом, тем более, что с учетом примеси крови в мокроте имеет смысл бронхоскопию повторить.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.04.2014, 23:16
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Егор Николаевич.
Боль потихоньку уходит...правда морфин продолжают делать но по какой-то убывающей схеме.
Папа бодрее, стал есть и двигаться...Ему делают только обезболивающие уколы..спрошу лечащего про терапию антикоагулянтами, делается ли она вообще, не исключено, что я просто не знаю
Боль локализована сейчас только в местах швов.
Говорит, крови больше нет при откашливании,
Когда папе делали бронхоскопию, то сказали что рак не центральный.. бронхи свободны... спасибо за совет по возможной бронхоскопии если будет кровь в мокроте, буду разговаривать об этом с лечащим.
У нас получается отягощенный анамнез по раку в семье по мужской линии.. Папин дедушка, родной дядя и двоюродный брат... Я прочла, что периферический рак редко бывает от курения..в основном это метастаз или генетически обусловленное заболевание.Надо ли нам с братом обследоваться иногда? мы часто тоже не очень внимательны к здоровью..только когда "прижмет" У меня ХОБЛ, брат курильщик.. правда сейчас бросил, вроде бы.

Спасибо большое за Ваше время и внимание

с уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 23.04.2014, 11:45
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Лечащий сказал, что у папы немелкоклеточный рак Т4N2М0 ІІІ В стадия(я так поняла это не является точной диагностикой? по-прежнему непонятно аденокарцинома это или плоскоклеточный рак или крупноклеточный т.е. по сути то же гадание?) Т.е. диагностика не получилась?

До понедельника, возможно, до субботы, он будет в больнице, затем пару недель домой "укрепляться" и на химию, возможно, лучевую терапию..
Я пыталась несколько раз спросить про папины анализы, но каждый раз лечащий уставший и после операции, отмахивался фразами "анализы ожидаемые", картинка "типичная".. Я хочу спросить:
1.Важны ли определенные показатели крови перед назначением химиотерапии?
2. Какие анализы необходимы?
Мне очень важны не сами попытки побороться с папиной опухолью, а не нанести папе вреда заведомо бесполезным или опасным лечением, я хочу вырвать у смерти максимальное время и хочу, чтобы оно было не мучительным по максимуму.
3. Важна ли определенная диета? После операции папа стал жаловаться на изжогу...надо ли насторожиться, учитывая язву 12-перстной в анамнезе..или просто посидеть на диете?
4. Какое должно быть питание, чтобы "укрепиться" перед химиотерапией?
5. Действует ли химиотерапия на немелкоклеточный рак?
6. Я читала, что если присутствует распад опухоли, то лучевая терапия противопоказана - это правда?
Цитаты, которые заставляют меня задавать вопросы: "При наличии отдаленных метастазов, метастазов в надключичные лимфоузлы, опухолевом выпоте в плевральную полость и прорастании перикарда радикальную лучевую терапию, как правило, не проводят"
"Поля облучения выбирают так, чтобы на опухоль приходилась максимальная лучевая нагрузка, а на здоровую легочную ткань, спинной мозг, сердце и пищевод - минимальная."
По поводу химиотерапии:
"Химиотерапия не относится к основным методам лечения немелкоклеточного рака легкого. В ряде случаев она дает очень хорошие результаты, но в целом выживаемость увеличивается незначительно.Чтобы избежать неоправданного применения столь токсичного, дорогостоящего и неудобного метода, как химиотерапия, необходимо точно знать, когда целесообразно ее использование"

7. Можно ли проводить лучевую терапию, учитывая расположение опухоли в области сердца?
8. 2 недели - это большой срок для роста опухоли?(в плюс учитывая еще 10 дней после операции) Надо ли перед химиотерапией или лучевой проводить дополнительные исследования размера, прорастания, выпота и т.д. или это не имеет значения?
9. Папе до сих пор назначают морфин на ночь, в день отмены морфина я везу его домой - чего ждать? Синдрома отмены? или необязательно?
10. Антикоагулянтную терапию ему сейчас проводят в больнице (какие-то уколы в живот), надо ли проводить ее дальше ? Вопрос я лечащему, разумеется, задам, но, хочу задать ему ВСЕ вопросы сразу, хочу знать что спрашивать... К примеру если он скажет, что нет необходимости, а она есть..тогда я должна буду услышать его аргументы.

Равно как и по поводу других моих вопросов - я конечно же задам их лечащему тоже, но он общается со мной как с родственницей, которой не стоит вникать во все тонкости лечебного процесса, но у папы не грипп, я уверена, что должна знать о его заболевании все что мне можно и нужно знать, чтобы хотя бы понимать когда бить тревогу, какие вопросы озвучивать и т.д.
Я не вмешиваюсь в лечебный процесс...более того, не задаю лечащему огромного количества вопросов, в силу того, что мотаюсь между городами каждый день..иногда не застаю его ..иногда застаю после операции..и либо он уставший и дающий понять что не время..либо у меня не складываются все вопросы, а всплывают позднее..уже дома...
Я не хочу, чтоб создалось ощущение, что я в истерике...такое было..в начале..но сейчас я приняла ситуацию.. давно взяла себя в руки и с трезвой головой пытаюсь помочь папе максимально..
Я очень не хочу, чтобы папу ЛЕЧИЛИ при нецелесообразности такого лечения только из-за того, что мы договаривались о лечении папы с теми людьми, которым не принято отказывать.. Я не хочу, чтоб папу лечили, только потому что мы хотим, чтобы он вылечился..я не знаю, как правильно сформулировать мою мысль, чтоб было понятно...
Есть такое выражение - "раз пациент обратился к доктору, значит его надо лечить"
Я хочу знать необходимость такого лечения, все риски и целесообразность..
Еще раз повторю..я приняла ситуацию..но я хочу, чтобы папа страдал как можно меньше все то отведенное ему время, которое осталось

Спасибо за понимание

С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.04.2014, 20:26
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Важны ли определенные показатели крови перед назначением химиотерапии?
Разумеется
Цитата:
2. Какие анализы необходимы?
Как минимум общий и биохимический анализ крови, полный список должен дать лечащий врач, так как это зависит от состояния пациента и сопутствующей патологии.
Цитата:
3. Важна ли определенная диета? После операции папа стал жаловаться на изжогу...надо ли насторожиться, учитывая язву 12-перстной в анамнезе..или просто посидеть на диете?
Думаю имеет смысл выполнить гастроскопию, на фоне операционного стресса нередки обострения язвенной болезни требующие соответствующей терапии. Пока имеет смысл начать принимать омепрозол по 20 мг 1 раз в день.
Цитата:
4. Какое должно быть питание, чтобы "укрепиться" перед химиотерапией?
Полноценное. Нет специфической диеты.
Цитата:
5. Действует ли химиотерапия на немелкоклеточный рак?
В определенной степени. Нередко химиотерапия позволяет стабилизировать процесс и увеличить качество и продолжительность жизни пациента.
Цитата:
6. Я читала, что если присутствует распад опухоли, то лучевая терапия противопоказана - это правда?
7. Можно ли проводить лучевую терапию, учитывая расположение опухоли в области сердца?
Это оценивается индивидуально. Вопросы лучевой терапии лучше обсудить с радиологами. При отсутствии убедительных признаков прорастания сосудов - лучевая терапия возможна.

Цитата:
8. 2 недели - это большой срок для роста опухоли?
Нет.
Цитата:
Надо ли перед химиотерапией или лучевой проводить дополнительные исследования размера, прорастания, выпота и т.д. или это не имеет значения?
Думаю имеет смысл повторить КТ для последующей оценки динамики (после операции топография опухоли могла измениться).
Цитата:
9. Папе до сих пор назначают морфин на ночь, в день отмены морфина я везу его домой - чего ждать? Синдрома отмены? или необязательно?
Не надо ничего ждать. Если возникнут вопросы по обезболиванию, то можно будет попросить консультацию Марка Азриелевича.
Цитата:
10. Антикоагулянтную терапию ему сейчас проводят в больнице (какие-то уколы в живот), надо ли проводить ее дальше ?
В принципе желательно, но насколько это реально в домашних условиях - не знаю.

По поводу необходимости дальнейшего лечения решать не мне и не Вам. Решать должен Ваш отец. К глубокому сожалению, при подобной ситуации говорить о выздоровлении не приходится. Нередко при проведении химио и лучевой терапии отмечается достаточно длительная стабилизация процесса, но нередко и отсутствие эффекта. Пока не начнешь лечение - этого предсказать не получится.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.04.2014, 21:44
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Егор Николаевич, за подробные ответы на мои вопросы.

Единственное, что еще спрошу:
1. переживать за облучение из-за многократного КТ в нашей ситуации, наверное, не имеет смысла? Контраст нужен скорее всего?
2. И насчет "убедительные признаки прорастания опухоли в сосуды - наш хирург сказал, что по КТ всем отделением смотрели и думали что папа операбельный, что нет прорастания в сосуды, а когда сделал торакотомию, то оказалось что опухоль проросла заднюю стенку... как определить "признаки прорастания опухоли" учитывая это? Достаточно КТ? Но, как получилось в нашей ситуации эти признаки уже есть....Вообщем я тут не совсем поняла на что ориентироваться - сделать КТ и говорить с радиологом?

Спасибо большое Вам!
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.04.2014, 07:40
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. переживать за облучение из-за многократного КТ в нашей ситуации, наверное, не имеет смысла? Контраст нужен скорее всего?
Переживать не стоит, контраст обязателен.
Цитата:
Вообщем я тут не совсем поняла на что ориентироваться - сделать КТ и говорить с радиологом?
И с радиологом и с химиотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.04.2014, 19:42
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Папе до сих пор вводят морфин, правда по какой-то убывающей схеме..
Не мог он спровоцировать диарею (5 раз уже сбегал за вечер(((???
Омез не может вызывать диарею?
До сих пор со стулом было все нормально, а сегодня папа принял омез, а затем его расслабило...Он считает это из-за омеза..но он раньше его принимал и ничего подобного не было...
Могла ли быть накопительная реакция какая-нибудь на морфин?

Спасибо!
с уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.04.2014, 23:39
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение

По поводу необходимости дальнейшего лечения решать не мне и не Вам. Решать должен Ваш отец. К глубокому сожалению, при подобной ситуации говорить о выздоровлении не приходится. Нередко при проведении химио и лучевой терапии отмечается достаточно длительная стабилизация процесса, но нередко и отсутствие эффекта. Пока не начнешь лечение - этого предсказать не получится.
Сегодня папе сняли часть швов, все, вроде бы, нормально...

Хочу посоветоваться по поводу "решать насчет лечения должен отец" Как я и говорила раньше, папа вообще ничего не понимает в медицине...
Лечащий сказал ему, что удалось удалить только часть опухоли... сказал, чтобы смягчить шок от того, что его зря оперировали...Для кого угодно это звучит как "операция не удалась", но не для папы...Он свято верит, что если убрали хоть часть этой заразы, значит есть шансы, что все будет хорошо... Я не смогла вот так просто сесть с ним рядом и рассказать ему, что все плохо, что жить осталось не очень много, что шансов нет(((( я не смогла... Я не знаю что делать...я смотрю как он строит планы, что сделают химию, съездит домой и у меня не хватает духу все это разрушить... я не уверена, что это будет правильно
Лечащий сказал, что это стадия отрицания, что папа где-то внутри себя понимает, но не может принять...что думает, что это происходит не с ним.
Я не знаю как мне поступить.. Рассказать перед химиотерапией, что она может продлить ему жизнь на пару тройку месяцев или может сделать хуже и ничего не изменить?
У моей подруги умирал в прошлом году отец от рака легких...она сказала мне "не отнимай у него надежду, как у моего отца ее отняли" . Я не знаю как мне поступить, помогите...
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.04.2014, 12:39
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что в вопросах общения с отцом мы Вам не поможем. Помочь может психотерапевт, или просто хороший врач в очном общении.
Согласно законодательству, пациент имеет право знать все о своем состоянии и уже сам решать кому и что говорить. По факту, обычно всем объемом информации владеют ближайшие родственники и вместе с врачом решают что и как говорить. Правильно это, или нет - не знаю. Все очень индивидуально.
В любом случае, если сложилась такая ситуация, думаю будет глупо переубеждать отца в его решении лечиться дальше.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.04.2014, 13:01
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Егор Николаевич.

Будем бороться...я надеюсь, что пойму как поступить правильно.

Папа, в принципе, осведомлен о всей информации, касающейся его..То, что мы говорили для того, чтобы сгладить сложившуюся ситуацию, сути определенно не меняет. Наверное, если бы он хотел ..или готов был сейчас воспринимать ее по-другому, он бы воспринимал. Значит ему так лучше... Я только постараюсь расспросить врача о химии поподробнее и рассказать папе варианты.

Еще раз спасибо Вам
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.04.2014, 18:19
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Морфин не вызывает диарею, наоборот, он вызывает запоры.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.04.2014, 01:27
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Папу выписали на две недели для укрепления перед химиотерапией.
Меня беспокоит усиление кашля. Лечащий сказал что это еще последствия торакотомии, но почему-то он не уменьшается, а наоборот ...
Приступообразный и стал беспокоить ночью. Что можно с этим поделать?
Как долго после торакотомии длится кашель? (и действительно ли это нормально после такой операции)

Спасибо
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.04.2014, 15:48
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще,- после торакотомии у папы очень часто ощущение комка в горле..Это говорит о прогрессировании заболевания? или необязательно?
Наш лечащий сказал, что нет необходимости в КТ в данный момент, а потом, когда приедем на продолжение лечения будет видно.
И сказал папе будут делать лучевую терапию, сказал что опухоль небольшая (около 5 см), локализована, значит такую терапию делать можно... я спросила а как же то, что она проросла перикард и сосуды? Ответ был - "ну как раз и можно".
Тогда почему он сказал ранее, что кибер нож нам делать нельзя, т.к. будет кровотечение?
Химиотерапия сказал не такой хороший вариант в нашей ситуации. Что на химию крупноклеточный рак часто не реагирует, а на лучевую должен.
У меня не очень сложился контакт с лечащим(( получается, что у нас вроде бы есть диалог, но ответов на все вопросы я все равно не могу получить, даже на конкретные. Я пять раз спрашивала про папину кровь - ответы есть, но они "кровь ожидаемая", "если бы было что-то выходящее за рамки я б запомнил", "кровь типичная" и сегодняшний анализ тоже "все хорошо" (но у папы давно не было все хорошо..хотелось бы знать что значит "все хорошо" в данном случае
Я надеялась на выписку, но увы...
Опять много вопросов и нет прямых ответов от лечащего врача (((
Выписка из стационара звучит как кратко записанный диагноз и проведенная торакотомия, нет анализов и результатов исследований, которые проводились.
Спросила за выписку - ответил, что высылают на дом, но звучать она будет точно также. Сказал, что подробно ничего не описывают, анализы в том числе.
Мне кажется или в центре что-то темнят??? или это практика такая.
Мы, конечно, сдадим анализы перед госпитализацией, но очень хотелось бы понять как дальше поступать.
Что нам делать и что выбрать.
Я буду очень благодарна, если вы поможете мне разобраться что делать.
1. Может ли кашель и/или ощущение комка в горле быть временным последствием торакотомии или это прогрессирование заболевания (или и то и другое)?
2. Правда ли, что химиотерапия не вариант в нашем случае, учитывая, что какой вид опухоли определить так и не удалось, только то, что он крупноклеточный?
3. Может ли быть такое, что на КТ опухоль 8 см, а при торакотомии оказалось что 5 см?
4. правда ли, что кибер нож противопоказан при такой локализации и является ли он шансом на жизнь? Лечащий убежден, что у папы нет метастазов...хотя меня по-прежнему смущает тот очаг в печени, которого до сих пор никогда не было.
5. Может ли папина опухоль оказаться параганглиомой к примеру, или проросшей фиброаденомой, учитывая, что нет метастазирования и что не удалось провести точную диагностику??

Спасибо большое
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.