Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2014, 00:38
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Можно ли продолжать лечение и нужно ли?

Здравствуйте.
Мне 41. Рост 169 вес 65.
В 2011 удалена соматотропная аденома гипофиза http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200951 (наверное не относится к делу..)
Лет 10-11 назад был гастрит. Лечили денолом и фуразолидоном (не помню дозировки.. длительность 10 дней), после лечения я забыла про желудок, диету не соблюдала, питалась обычно.
После операции на мозге меня периодически преследовали изжоги и неприятные ощущения в желудке... Мне назначали Омез, все проходило.

Чуть больше 2х недель назад принимала нимесил от боли в колене.. на третий день почувствовала что плохо с желудком, просыпалась пару ночей от тошноты. Дискомфорт в желудке проходил после еды (диетической), потом снова появлялся. Начала пить Омез (каюсь что без назначения) Но прошло почти больше недели а результата никакого.

Данные эзофагогастродоуденоскопии:
ПИЩЕВОД: свободно проходим. В просвете умеренное количество прозрачного секрета. Слизистая розовая. Палисадные сосуды есть.Z-линия (SCJ) четкая, кольцевидная, находится на 38 см от резцов. CLE - нет. Верхняя граница желудочных складок (пищеводно-желудочное соединение EGJ) находится на 39 см от резцов. Проекция диафрагмального сужения (хиатус) находится на 40 см от резцов. РОзетка НПС смыкается частично. Состояние кардиальной складки 2 степени.
ЖЕЛУДОК: правильной формы. В просвете умеренное количество прозрачного секрета. Складки слизистой обычных размеров. Слизистая без отека, истончена, с яркой очаговой гиперемией в антральном отделе , рыхловата. Стенки желудка эластичные, перистальтика вялая. Привратник округлой формы, смыкается, проходим.При инверсионном осмотре дна и угла желудка патологии не выявлено.
ДПК: Луковица правильной формы. Слизистая луковицы без отека, но с яркой очаговой гиперемией. На стенках луковицы единичные плоские эрозии до 0,1 см в диаметре с чистым дном и эпителизацией по краям. На стенках луковицы. Постбульбарно (D2) просвет ДПК не сужен, содержит желч. БДС до 0, 3 см в диаметре, слизистая на нем не изменена, продольная складка не выражена, слизистая на ней розовая.
ЗАКЛ. Единичные эпителизирующиеся эрозии луковицы ДПК. Бульбит. Антральный гастрит. Косвенные признаки ДЖВП.
УЗИ - без патологии.. если нужно - выложу завтра.. Скан сломался а самочувствие не очень чтоб печатать довольно много)
Кал на антиген к хеликобактеру - отрицательный.
Назначили :
Пилобакт нео
Линекс - по 2 капс. 2 раза
Сегодня вечером первый раз приняла пилобакт. Самочувствие не очень после него...Головная боль ( сжало переднюю часть головы), резко горький вкус во рту, и очень частит сердце. - 130 ударов.
Завтра, как назло, воскресенье. Я не могу решить надо принимать препарат или нет несмотря на такую на него реакцию??
Почитала на форуме и засомневалась правильно ли назначено лечение?

Спасибо
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2014, 21:38
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Звонила доктору, она сказала, в таком случае, разделить антибиотики в пилобакт ..пить сначала амоксициллин с омепразолом а уже потом кларитромицин..
Головная боль вчерашняя была, скорее всего связана с простудой. Проснулась сегодня и поняла что заболела.
Тахикардию связать с простудой не могу.... да я и не поняла бы что пульс частит, если б не сильный дискомфорт при попытке уснуть на левом боку..да и сегодня все в порядке с пульсом.
Один только вопрос мучает... показано ли мне лечение антибиотиками? Доктор аргументирует его тем, что однажды я уже лечила хеликобактер и мне лечение помогло.. + сказала что диагностика на хелик после почти двухнедельного приема омеза не показатель...
И еще один вопрос - врач сказала что мне не стоит принимать омез длительно... не больше 3х недель, из-за того что у меня "истонченная слизистая" - а я его пила почти 2 недели до начала лечения и сейчас тоже пью..насколько и чем обоснованы ее слова, нигде ни в инструкции на на сайте не нашла ничего подобного.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2014, 01:30
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Попробую коротко:
суть вопроса в том, что мне бы не хотелось пить лишних антибиотиков, адекватно ли их назначение в моем случае? (т.к. все, что прочла на форуме по этому поводу, заставляет меня усомниться в этом. )Оправдано ли заявление моего врача о том, что мне не стОит принимать омепразол больше 3х недель из-за того, что у меня истончена слизистая? (мне он помогал.. язвочки, судя по всему, затягивались)
Я, как мне кажется, не задаю некорректных вопросов.. не прошу назначать лечение и выставлять диагноз.. Просто хочу решить надо ли мне поменять очного доктора
Выпила амоксициллин с омепразолом - реакции никакой.. все нормально...
получается реакция на кларитромицин? или может быть реакция на совместное применение амоксициллина с кларитромицином? Ответ очень важен для меня - еду на месяц в командировку в Киев... не уверена, что получится соблюдать адекватную диету и тем более мне не хочется лишних сюрпризов от желудка - кларитромицин придется пить уже в Киеве
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2014, 16:58
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленной информации, имеем эрозивный дуоденит и не имеем доказательств наличия хеликобактера. Назначение антибиотиков преждевременно. Возможно, достаточно только препарата группы ИПП в дозе не менее 40 мг в сутки в два приема и рационального питания ( которое рекомендуется любому человеку). Нет прямой зависимости между продолжительностью курса лечения препаратаи группы ИПП и внешним видом слизистой оболочки желудка. По описанию ГЭРБ вероятна, продолжительность терапии не менее 8 недель. А так же, кроме таблеток: беречь нервы, не курить, не поднимать тяжести, не пить кофе, не носить тугие корсеты, поднять головной конец кровати на 10 см.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2014, 12:14
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
По представленной информации, имеем эрозивный дуоденит и не имеем доказательств наличия хеликобактера. Назначение антибиотиков преждевременно. Возможно, достаточно только препарата группы ИПП в дозе не менее 40 мг в сутки в два приема и рационального питания ( которое рекомендуется любому человеку). Нет прямой зависимости между продолжительностью курса лечения препаратаи группы ИПП и внешним видом слизистой оболочки желудка. По описанию ГЭРБ вероятна, продолжительность терапии не менее 8 недель. А так же, кроме таблеток: беречь нервы, не курить, не поднимать тяжести, не пить кофе, не носить тугие корсеты, поднять головной конец кровати на 10 см.
Ольга Леонидовна, спасибо огромное, что отозвались.
Исключила кофе, шоколад и мучное + постаралась есть регулярно - сразу почувствовала облегчение. В остальном питаюсь рационально. Два дня уже никаких неприятных ощущений в желудке.
Не курю...все остальные рекомендации выполняю - спасибо!

С уважением Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.