Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2014, 12:38
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
головокружения и железодефицит

Добрый день, уважаемые консультанты . Прошу Вашего совета.

Женщина, 43 года, рост 171 см, вес 70 кг. гипертония,2 ст., на препаратах с 23 лет, сейчас принимаю нормодипин, 10 мг в день. Давление приблизительно 135-140/90-95. После вторых родов ( КС в 2009г.) начала почти сразу испытывать периодические головокружения. Характер головокружений - похоже на состояние опьянения после выпитого бокала шампанского,потемнение в глазах, состояние неустойчивости. Но никогда не сопровождается ни тошнотой,ни обмороками. Усиливается обычно во второй половине дня. Состояния как появлялись на 2-3 месяца,потом также неожиданно проходили на достаточно длительное время. в 2010г. сдавала анализы на гемоглобин и содержание железа,гемоглобин - норма ( 125) ферритин был низким ( ок.1,если не ошибаюсь),недолго пропила препараты железа, головокружения прошли. Тогда решила,что дело не в железе.Длительное грудное вкармливание ( до 2,9 лет ребенка). Потом восстановился цикл,месячные регулярные, 28 дней ,первые 3 дня-очень обильные. Плюс обострился геморрой, бывают кровотечения,достаточно обильные,думаю, 20-30 мл могу терять и там. В течение всех этих лет для установления причин головокружений посетила Лор-врачей, эндокринолога - с их стороны патологий на тот момент не выявлялось. В сентябре этого года головокружения еще усилились,стала их испытывать почти целый день. Также субъективно добавились повышенная потливость, и в последнее время усилилась экстрасистолия ( была диагностирована в том же 2009 при обследовании при беременности, но сейчас ощущения "замирания" и "трепыхания" усилились). Посетила иглорефлексотерапевта,сделала МРТ головы и шейного отдела. Прошла курс иглорефлексотерапии для лечения остеохондроза шейного отдела. Головокружения прошли на полтора месяца,в ноябре снова вернулись с еще большей интенсивностью. В декабре вспомнила про железодефицит и сама стала принимать препарат ферретаб 1капсулу в день. Результат- пропила пока только курс 20 дней.Состояние улучшилось,могу более-менее работать рабочий день, по вечерам по-прежнему ухудшение. Добралась-таки до лаборатории и сдала анализ крови. Прошу у Вас совета:
1- нужны ли еще какие-то диагностические продедуры для установления диагноза железодефицита?
2- как и в какой дозе принимать железо в дальнейшем?
3- ферретаб "крепит" стул,в результате- опять обостряется геморрой, и снова теряю кровь- какие препараты в этом случае более подходят?
4- подозреваю,что в моем случае-"радикальное" решение проблемы - это избавление от обильных месячных (Мирена???) и решение проблем с геморроем??
5 - стоит ли продолжать искать альтернативные причины головокружения? ( отоневролог,например,которого нет в Волгограде в принципе), или подождать нормализации цифр ферритина?. Во вложении - ОАК , ферритин крови, железо ( я просила ОЖСС,но теперь что-то сомневаюсь,что меня правильно поняли в регистратуре), билирубин.пароль 9446

С уважением, Светлана
Вложения
Тип файла: pdf бабинова.PDF (135.8 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: pdf бабинова2.PDF (100.4 Кб, 41 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2014, 13:31
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
наверное,вложения не по правилам прикрепила? Дублирую в теме:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2014, 20:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. железодефицит у Вас имеется или из-за месячных или геморроя;
2-3. если препарат железа внутрь будет усиливать гемороидальное кровотечение, то или прием слабительного или в/в введение препарата железа;
4. обсудите с очными профильными специалистами;
5. головокружения могут быть из-за дефицита железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2014, 11:46
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Добрый день, уважаемый Вадим Валерьевич!
После последней консультации в январе принимала ферретаб по одной таблетке в день. Самочувствие улучшилось ,головокружения практически исчезли. За это время дважды контролировала уровень ферритина, максимальный показатель был в августе- 31,8, выше поднять не удалось. В начале сентября головокружения опять вернулись, стала плохо чувствовать себя практически целый день,сильно упала работоспособность.Такое состояние длится уже два месяца, и прогрессирует только в худшую сторону. От расстройства я бросила принимать ферретаб,решила,что причина головокружения все-таки неврологическая, консультировалась у неврологов,делала МРТ, в данный момент нахожусь в сильнейшем стрессе. 20.10 повторила ферритин еще раз -результат 19,3 . Доктора ставят мне только нарушение кровообращения из-за шейного остеохондроза и железодефицит ( и то-на фоне моей личной инициативы после изучения данного форума). В связи с этим решили прокапать курс ликферр,100 мг, внутривенно ( опять же,моя инициатива). Поскольку наблюдаюсь у семейного доктора,он имеет скорее неврологический профиль, хотела бы уточнить по поводу дозировки:
сколько надо вводить препарата и с какой периодичностью?
Когда надо контролировать показатели железа и какие?
Нужно ли искать,кроме железодефицита, еще дефицит других элементов? По состоянию на сегодня прокапала ликферр 2 раза по 100 мг
Во вложении- результаты ОАК и ферритина от 01.08.14 , ферритина от 20.10.14
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бабинова С. Б. общий 010814.jpg
Просмотров: 21
Размер:	355.9 Кб
ID:	70955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бабинова   241014.jpg
Просмотров: 15
Размер:	283.8 Кб
ID:	70956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бабинова С.ферритин 010814.jpg
Просмотров: 12
Размер:	227.9 Кб
ID:	70958  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2014, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня предвзятое отношение к отечеств. препарату "ликферр" из-за его неизвестного качества, сделайте ферритин - после двух введений работаюшего препарата железа он должен стать более 80-100, если етого не произошло, попытайтесь применять более качественные препараты (венофер, феринджект)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2014, 21:32
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
спасибо за быстрый ответ. Ликферр капали моей сестре после острой кровопотери в родах,у нее сработал. Еще вопрос- если ферритин не поднялся- понятно,меняю препарат. Если поднялся- сколько раз еще нужно вводить и какую дозировку? В аннотации все расчеты от гемоглобина, но у меня гемоглобин крови меньше 120 и не был никогда, а посчитать по ферритину мне не под силу.Мой семейный врач сказал,что надо капать 10 р по 10мг с интервалом в 2 недели. Но мнепосле изучения материалов по железодефициту в Вашей теме кажется,что как-то многовато...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2014, 00:46
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Добрый день, уважаемый Вадим Валерьевич. Пересдала ферритин вчера. Результат 156 НГ/мл - это после 2 процедур. 20 октября ферритин был 19,3.по состоянию на сегодня сделала еще одну процедуру -итого получила 300 мг железа. Сколько еще введений препарата надо сделать и с какой периодичностью?Еще, кроме ферритина, сдала ОАК. Нужны ли здесь результаты? С уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2014, 16:34
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
300 мг достаточная доза, если нет анемизации (а у Вас гемоглобин был 138), как только ферритин станет менее 80-100, можно повторить введение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2014, 20:45
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Добрый день, уважаемый Вадим Валерьевич. Прошел месяц после в/венного введения железа,ферритин пока больше не проверяла ( Вы писали,что его надо смотреть не раньше 2 месяцев). К сожалению,мои симптомы головокружения не ушли, а еще больше обострились, теперь чувствую себя одинаково плохо весь день,с трудом отсиживаю рабочий день,добавился постоянный шум в ушах. В связи с этим у меня к Вам такой вопрос- стоит ли еще подождать, проверить уровень ферритина, или теперь уже можно искать причину головокружений у неврологов?Хотя я очно обращалась к нескольким неврологам, диагноз поставили -недостаточность кровообращения по причине шейного остеохондроза, назначили ноотропы. Ноотропы я,конечно же, не принимаю. Ничего другого не назначено. А мне все хуже и хуже...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2014, 21:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего, следует обратиться к невропатологам или лОР врачу - проблемы могут быть и с вестибулятным аппаратом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2014, 00:04
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
В общем-то,консультацию отоневролога я получила- с этой стороны претензий нет. Хочу обратиться к консультантам форума в соответствующий раздел- мне надо просто дать ссылку на эту тему в разделе неврология? И еще вопрос- надо ли мне принимать железо в таблетках, или сделать через месяц анализ,и смотреть по результатам?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.12.2014, 17:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как Вы себе представляете заочную консультацию по головокружениям??? Нужен очный специалист - какие пробы очно Вам были назначены, чтобы выяснить причины вашего недомогания?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2015, 00:39
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Добрый день, уважаемый Вадим Валерьевич.Снова прошу Вашего совета. После Вашего последнего поста решила еще подождать, посмотреть на свое самочувствие. С момента в/венного введения железа прошло 3,5 месяца. Тогда ферритин был 156,2 г/мм. Планировала посмотреть динамику в середине января, но болела затяжным ОРЗ, поэтому еще ждала, чтобы результат анализа был информативным. Вчерашний результат- 19,5 г/мм., Симптомы головокружения сохранились, не могу сказать,что стало хуже, но и не намного лучше.На работу хожу,конечно.. Четко выраженная метеозависимость.Никаких препаратов,кроме нормодипина, не принимаю. Как дальше поступать с железом? В какой дозе и с какой кратностью можно повторить в/венное введение?
Раздумываю над Вашим советом получить очную консультацию невролога. Дело в том, что как раз в ноябре я специально съездила в НИИ неврологии в Москве и была на приеме у невролога, и отоневролога. Отоневролог исключила патологии по своему профилю, невролог поставила диагноз -нарушение кроовообращения и прописала ноотропы. Из исследований есть три мрт,одно с контрастом, исследование на вызванные слуховые потенциалы, осмотр офтальмолога. И я,конечно же, готова на очное посещение врача, только вот куда теперь ехать? Собственно,поэтому и хотела получить заочную консультацию от специалистов форума,которому доверяю.Подозреваю,что в Волгограде мне ловить нечего... Еще сдала ОАК на всякий случай, он во вложении ( гемоглобин,кстати, 145)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 140215. Б.1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	242.5 Кб
ID:	76585  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ферритин 140215. Б..jpg
Просмотров: 10
Размер:	123.9 Кб
ID:	76586  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2015, 19:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу дефицита железа - похоже, что Ваш нынешний гемоглобин 145 и есть Ваша норма (у женшин он 122-153, а не те цифры, что на бланке анализа). Снижение ферритина до уровня предлечебного за 3 мес. говорит, что у вас был и остается серьезный дефицит железа скорее всего из-за потерь с кровотечениями. Один раз в 2-3 мес. введение железа можно повторять - цель: не допускать снижение ферритина менее 30-40 (оптимальнее - держать его свыше 60-80).

По поводу головокружения - смена погоды или метеочувствительность могут влиять на приступы paroxysmal positioning vertigo (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), любой специалист, который знает про такую болезнь, сможет подтвердить или исключить, сможет Вам и помочь в плане лечения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.