Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2012, 19:04
frankie frankie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
frankie *
Во время еды текут сопли

Здравствуйте. Мне 22 года. Мужской пол. Вес 73-74. Рост 174. Хронических заболеваний нет. Есть аллергия (поллиноз) на полынь, лебеду.

Проблема следующая: во время приема пищи начинают обильно течь сопли, закладывает нос. Происходит это регулярно, вне зависимости от того- что я ем. Началось давно. Подскажите пожалуйста - что это может быть и как с этим можно бороться. Такая особенность приносит мне очень много неудобств.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 21:07
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема относится к неаллергическим ринитам, в зарубежной литературе ее называют "вкусовым ринитом" -Gustatory rhinitis; за перевод не ручаюсь.
Но данная форма ринита характеризуется только выделениями из носа, нет других жалоб, характерных для аллергического ринита. Ринорея усиливается при употреблении пищи со специями и горячей пищи, часто это суп.
Аллергия на поллиноз у вас проявляется тоже в форме ринита? Если да, возможно, есть смысл уточнить аллергены и пройти СИТ.
Для контроля Gustatory rhinitis рекомендуют назальный спрей ipratropium bromide (0.03 percent), 2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день, можно перед едой, для профилактики. Я не очень хорошо представляю, есть ли смысл длительно употреблять данный препарат, который подсушивает слизистые.
Может, коллеги добавят полезную для вас информацию.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 21:34
frankie frankie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
frankie *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Проблема относится к неаллергическим ринитам, в зарубежной литературе ее называют "вкусовым ринитом" -Gustatory rhinitis; за перевод не ручаюсь.
Но данная форма ринита характеризуется только выделениями из носа, нет других жалоб, характерных для аллергического ринита. Ринорея усиливается при употреблении пищи со специями и горячей пищи, часто это суп.
Аллергия на поллиноз у вас проявляется тоже в форме ринита? Если да, возможно, есть смысл уточнить аллергены и пройти СИТ.
Для контроля Gustatory rhinitis рекомендуют назальный спрей ipratropium bromide (0.03 percent), 2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день, можно перед едой, для профилактики. Я не очень хорошо представляю, есть ли смысл длительно употреблять данный препарат, который подсушивает слизистые.
Может, коллеги добавят полезную для вас информацию.
Большое спасибо за ответ. Да- поллиноз проявляется в основном в форме ринита. Поллиноз у меня не очень сильный, и с ним я научился жить благодаря этому форуму (капаю стеройдные капли в нос в период цветения)
Меня очень интересует- как можно уменьшить симптомы вкусового ринита. Буду очень благодарен за информацию по поводу целесообразности длительного применения капель или каких-нибудь других средств.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2012, 21:51
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальным лечением сезонного аллергического ринита для вас является СИТ, если после проведения проб очный аллерголог подтвердит, что вы подходите под это лечение. Уменьшатся ли после такого лечения симптомы Gustatory rhinitis, о самом котором я нашла слишком мало информации, не знаю.
Цитата:
Меня очень интересует- как можно уменьшить симптомы вкусового ринита.
Все что я нашла по этому вопросу, просмотрев несколько гайдов по ринитам, я уже написала- избегать горячей и пряной пищи, а также применение холиноблокатора.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.