Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2011, 14:24
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Язва 12-перстной кишки. Правильное ли лечение?

Здравствуйте!
Мне 29 лет, пол женский. Рост 163см, вес 45 кг.
3 дня назад понервничала и заболело в области желудка.
Боль усиливалась ночью. И достаточно сильно болело днем.
11 января пошла к терапевту-она выписала омез и направление на ФГДС. (После того, как выпила омез боль почти ушла и следующую ночь я спала хорошо).
12 января сделала ФГДС (выложила ниже). Врач, что делал, велел заменить омез на париет 20 мг 1 раз в день+трихопол 1 таб 3 раза в день.
Второй день пью париет, но не пойму, мне кажется, что на омезе было немного лучше, но может я придираюсь.
1.Скажите, правильна ли схема лечения?
2.Действительно париет лучше омеза или нет?
3.Правильно назначен трихопол или что-то другое в моем случае лучше?
4.Почитала похожие темы и возник вопрос: надо выяснять есть ли хеликобактер?
5. Этот вопрос очень волнует: у меня пару раз в месяц очень болит голова-вот вчера так было, а получается никакое обезболивающее в таблетках пить нельзя-там язва противопоказание. Подскажите, что можно использовать для купирования головной боли при язве? (Вчера пришлось вызвать скорую, они укололи кеторол). Но может можно что-то пить в таблетках? Если нет, то что и в какой дозировке купить в ампулах?(Терапевт запретила в ближайшее время пить для обезболивания анальгин или аспирин, так как в ОАК в конце декабря были нейтрофилы сегментоядерные 33, лимфоциты 52; говорит при таком снижении нейтрофилов анальгин и аспирин противопоказаны. Причина изменения в оак не установлена и еще не пересдавала его-завтра планирую.)
ФГДС:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2011, 14:40
Аватар для f0xman
f0xman f0xman вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
f0xman этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Трихопол не нужен
2. Это препараты одной группы со схожим механизмом действия, поэтому, разницы нет какой из них Вы будете принимать
3. Хеликобактер выявлять надо, для этого нужно сделать уреазный тест, после, гастроэнтеролог Вам назначит терапию для эрадикации ХП
4. Нет
5. Препараты группы НПВП применять не нужно. Про головную боль http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47804
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2011, 15:19
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Я уже начала принимать трихопол-отменять?
Я так понимаю, что при лечении язвы назначают в составе терапии и антибиотик, а у меня получается нет его (я думала трихопол он и есть, поскольку в инструкции написано, что он обладает антибактериальной активностью). К гастроэнтерологу попаду только в воскресение. Может есть а/б препарат, который стандартно назначаются для лечения язвы или надо подбирать только на очном приеме?
Простите, что такое НПВП препараты?
У меня головная боль либо по типу мигреи бывает, либо головная боль напряжения (чередуются). В той, теме, что Вы дали ссылку рекомендуют принимать препараты аспирина, но мне пока его врач запретил-писала выше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2011, 15:31
Аватар для f0xman
f0xman f0xman вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
f0xman этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Трихопол, да отменять.

После того, как будет выявлена хеликобактер, гастроэнтеролог назначит Вам антихеликобактерную терапию, в нее входят 2 антибиотика + ИПП (омепразол, например).
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты.

Для купирования приступов головной боли, можно использовать препарат из группы триптанов, НО лучше, проконсультироваться с неврологом, здесь есть отдельная ветка
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2011, 16:01
jkus jkus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jkus этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от f0xman Посмотреть сообщение
1. Трихопол не нужен
2. Это препараты одной группы со схожим механизмом действия, поэтому, разницы нет какой из них Вы будете принимать
3. Хеликобактер выявлять надо, для этого нужно сделать уреазный тест, после, гастроэнтеролог Вам назначит терапию для эрадикации ХП
4. Нет
5. Препараты группы НПВП применять не нужно. Про головную боль http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47804
1) Трихопол (метронидазол) входит состав эрадикационной терапии, но почему то, в данном случае, не хватает амоксициллина или кларитромицина. Схема зависит от чувствительности хеликобактер к данным антибиотикам (хотя бы по региональным данным), но чаще назначается имперически.
2) преимущество париета в том, что принемать его нужно 1 раз в день
3) выявлять хеликобактер на фоне приема омеза и париета нужно после отмены оных на 2 недели - т.е. тут нецелесообразно (имхо в рекомендациях не указано сколько дней до уреазного теста можно принемать ИПП). Эрадикация все равно показана при язвенной болезни.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2011, 16:06
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Головная боль у меня с подросткового возраста. С невролагами по этому поводу консультировалась. Бывает или мигрень или головная боль напряжения-если понервничаю.
Помогает цитрамон (не всегда) или анальгин (в 99 % случаев, даже если не помог цитрамон).
У меня именно вопрос не чем снимать, а можно ли пить при язве (цитрамон посмотрела относится к НПВП), а анальгин тоже НПВП? Я честно говоря, запуталась :-( Триптаны-это специальные средства от мигрени? Я как-то пробовала, но боль не прошла.
Если это не мигрень, а от напряжения, то я так понимаю триптаны не подходят.
Вопрос мой сводится к 1 :-) :
Какие широко распространенные обезболивающие можно при язве (и при моем анализе крови), может быть не в таблетках а в свечах или уколах?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2011, 16:16
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Еще забыла спросить: к гастроэнтерологу записалась на воскресенье-если я буду принимать только париет-это будет нормально? Или надо поторопиться с анализами на хеликобактер (срочно бежать к гастроэнтерологу)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2011, 16:39
jkus jkus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jkus этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mamatoshi Посмотреть сообщение
Еще забыла спросить: к гастроэнтерологу записалась на воскресенье-если я буду принимать только париет-это будет нормально? Или надо поторопиться с анализами на хеликобактер (срочно бежать к гастроэнтерологу)?
Учитывая, что у Вас язва, Вам показана эрадикационная терапия.В Вашем первом посте указаны два препарата (Трихопол и Омез\Париет) из трех необходимых для эрадикации. Может третий Вы забыли указать?
До посещения гастролога принимать париет желательно, но результат дыхательного теста (если его будут проводить) будет под большим сомнением (если он окажется отрицательным).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2011, 17:08
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Нет, не забыла, их только 2.
Помогите подобрать препарат от головной боли, а то опять сегодня начинает болеть :-(
3 дня принимаю омез/париет, но чувство сосания под ложечкой или несильной ноющей боли через пару часов после еды есть, нормально ли это и как скоро должно пройти?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2011, 18:05
Аватар для f0xman
f0xman f0xman вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
f0xman этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jkus Посмотреть сообщение
Учитывая, что у Вас язва, Вам показана эрадикационная терапия.
Для проведения эрадикационной терапии нужно доказать наличие h. pylori , это нужно было сделать на первом приеме, до назначения ИПП.
Хотя есть авторы, которые предлагают эмпирическое лечение, без выявления ХП

Терапией выбора является ИПП-кларитромицин-амоксициллин, так как к трихополу высока резистентность.

Цитата:
Сообщение от mamatoshi Посмотреть сообщение
Помогите подобрать препарат от головной боли, а то опять сегодня начинает болеть :-(
3 дня принимаю омез/париет, но чувство сосания под ложечкой или несильной ноющей боли через пару часов после еды есть, нормально ли это и как скоро должно пройти?
Препарат от головной боли. Лучше получить консультацию невролога.

Кушайте часто, небольшими порциями, чем питаться при язвенной болезни можно найти здесь же на форуме и не затягивайте визит к гастроэнтерологу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2011, 19:20
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jkus Посмотреть сообщение
2) преимущество париета в том, что принемать его нужно 1 раз в день
Доктор, Вы не опубликуете ссылки на работы, в который показано преимущество париета над другими ингибиторами протонной помпы, а также на схемы эрадикации, в которых используется ингибитор протонной помпы 1 раз в день? Особенно в свете разницы в стоимости париета и других доступных ИПП.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2011, 19:38
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jkus Посмотреть сообщение
До посещения гастролога ...
Это так в Тирасполе гастроэнтерологов называют?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.01.2011, 20:30
jkus jkus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Тирасполь
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
jkus этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от f0xman Посмотреть сообщение
Для проведения эрадикационной терапии нужно доказать наличие h. pylori , это нужно было сделать на первом приеме, до назначения ИПП.
Хотя есть авторы, которые предлагают эмпирическое лечение, без выявления ХП

Терапией выбора является ИПП-кларитромицин-амоксициллин, так как к трихополу высока резистентность.
Спору нет, что нужно было сделать, однако сделано не было. Да и честно говоря не нашел в материалах консенсуа Маастрихт-3 указаний об обязательном выявлении хеликобактер при лечении язвенной болезни ДПК, там же указано что ЯБ является показанием для эрадикации, кроме того видел данные о 100% ассоциации ЯБ ДПК с хеликобактер. И честно говоря нелюбовь к трихополу в эрадикационных схемах тоже считаю не обоснованной. Если понял не правильно, то буду рад если гастроэнтерологи форума вразумят.
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Доктор, Вы не опубликуете ссылки на работы, в который показано преимущество париета над другими ингибиторами протонной помпы, а также на схемы эрадикации, в которых используется ингибитор протонной помпы 1 раз в день? Особенно в свете разницы в стоимости париета и других доступных ИПП.
Мда, прошу прощения за дезинформацию. В схеме эрадикации париет рекомендуется принимать 2 раза в сутки. Каюсь. В нашем регионе этого препарата вообще нет в аптечной сети, видимо именно в виду его дороговизны. Потому ориентировался на аннотацию, которая оказалась неполной.
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Это так в Тирасполе гастроэнтерологов называют?
Учитывая что любимым диагнозом наших специалистов "по кишкам и желудку" является дисбактериоз, и хронический поверхностный гастрит (100% диагнз после каждого ФЭГДС с отсутствием патологии), и на звание гастрологов ни когда не обижаются. Кстати Лансопрозол они же и назначают по 1 разу в сутки в эрадикационной схеме.
Еще раз прошу прощения за ляп. Стараюсь из-зо всех сил соответствовать правилам форума - не пороть глупости и чепуху, но получается не всегда.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2011, 22:44
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jkus Посмотреть сообщение
Да и честно говоря не нашел в материалах консенсуа Маастрихт-3 указаний об обязательном выявлении хеликобактер при лечении язвенной болезни ДПК, там же указано что ЯБ является показанием для эрадикации
Уважаемый доктор, а Вы какие рекомендации читали? Неужели в переводе? Где, в каком месте рекомендаций консенсуса говориться об эрадикации без тестирования на хеликобактер? Цитату не опубликуете?
Цитата:
Сообщение от jkus Посмотреть сообщение
кроме того видел данные о 100% ассоциации ЯБ ДПК с хеликобактер.
Ну, за свою жизнь я тоже много чего видел. А вообще, это глупость. По определению. А как же Золингера-Эллисона, для начала?
Цитата:
Сообщение от jkus Посмотреть сообщение
И честно говоря нелюбовь к трихополу в эрадикационных схемах тоже считаю не обоснованной.
Любовь - не любовь, это не есть предмет рассмотрения соматической медицины. Она скорее рассматривает вопросы доказанной эффективности и т.п. В Маастрихстских соглашениях амоксициллин считается предпочтительнее метронидазола в составе трехкомпонентной схемы, в составе четырехкомпонентной он вполне себе законный компонент. Не взирая на любови и не любови.
Цитата:
Сообщение от jkus Посмотреть сообщение
хронический поверхностный гастрит (100% диагнз после каждого ФЭГДС с отсутствием патологии)
Этот вопрос многократно обсуждался на форуме. Так сказать, национальные особенности эндоскопической диагностики.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2011, 23:03
mamatoshi mamatoshi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 45
mamatoshi *
Сходила к гастроэнтерологу (пришлось улизнуть с работы):
1. Омез или париет 20 мг 2 раза в день -4 недели;
----(Подскажите, если есть и тот и другой, можно ли допить париет, а потом перейти на омез-то есть легко ли они заменимы?)
2. Маалокс 1 мерная ложка 3-4 раза в день через 1,5-2 часа после еды и на ночь-4 недели
----(Нужен ли?)
3. Контроль ФГДС через 4 недели
4. ОАК,биохимия, ОАМ, анализ кала на скрытую кровь, серология крови на хеликобактер, ПЦР на хеликобактер в стуле, дыхательный (уреазный) тест, узи органов брюшной полости.
Трихопол отменил.
Очень меня беспокоит, что не налаживается процесс приема еды. Диету соблюдаю, но вот сейчас ем творожную массу больно и дискомфортно (но днем такого не было). Может маалокс или альмагель принимать ДО еды?
Хочется спросить про народные методы (мама советует): 2 раза в день пить полстакана молока, в которое капнуть 2 капли йода. Говорит всю жизнь так спасается от болей в желудке. Пробовать вслепую не хочу, вот решила узнать у вас можно ли это (может и пользы не будет, но главное, чтобы вреда не было)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.