Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2010, 15:27
OlgaGganova OlgaGganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Вологодская обл.
Сообщений: 24
OlgaGganova *
Постинъекционный абсцесс.

Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 53 года.
При почечной колике пришлось дома сделать инъекцию баралгина в ягодицу. И после этого получился абсцесс. 6-го апреля мне его вскрыли в стационаре больницы по месту жительства. Неделю я находилась в стационаре в хирургическом отделении, температура нормализовалась на шестой день, на восьмой день меня выписали с рекомендацией продолжать перевязки в поликлинике у хирурга. В стационаре промывали перекисью водорода и накладывали левомеколь, дренаж из раны удалили на следующий день после операции. Рана до сих пор кровит и побаливает. Разрез около 4см и очень глубокий. На посев ничего не брали, УЗИ ран у нас не делают,антибиотиков не назначали, только перевязки. Сегодня пятница, я попала к хирургу в поликлинику только на второй день после выписки из стационара. На перевязке рану не промывали, положили в нее полоску из перчаток резиновых и повязку с раствором фурацилина. В субботу и воскресенье не работает поликлиника, без перевязки как-то страшно оставаться на два дня. Хочу мужа попросить перевязку сделать. Какую мазь лучше использовать- есть левомеколь и бетадин. Сделаем все по возможности стерильно, промоем сначала перекисью. Или лучше не трогать до понедельника? Как понять, началась ли грануляция, из раны идет довольно большое количество сукровицы. И когда можно будет применять солкосерил, в нашей поликлинике по видимому все лечат фурацилином, ну что делать, времена для медицины тяжелые, а на платную нет средств у меня сейчас...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 16:31
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaGganova Посмотреть сообщение
я попала к хирургу в поликлинику только на второй день после выписки из стационара.
Цитата:
как-то страшно оставаться на два дня. Хочу мужа попросить перевязку сделать.
Ничего не смущает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2010, 17:02
OlgaGganova OlgaGganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Вологодская обл.
Сообщений: 24
OlgaGganova *
Уважаемый Владислав Валерьевич! Понимаю ваш юмор, но дело в том, что при выписке в стационаре сделали перевязку и хир. медсестра сказала, что в поликлинике нет хирурга и будут делать перевязки в лучшем случае через день. Хирург на учебе, принимает в двух кабинетах сразу травматолог и в четверг к нему сидел целый коридор пациентов.Я к нему смогла попасть только сегодня. Но он сказал, что надо каждый день делать перевязки, т.к. сильно кровит, и посоветовал мне завтра в приемный покой стационара обратится. Я при выписке спрашивала, нельзя ли мне к ним на перевязки ходить, ответили, что нет, только в поликлинику. Все это очень сложно, вот я и спросила, не лучше ли дома перевязку сделать...После вскрытия абсцесса сегодня десять суток. Как нормально должно заживать, когда должны выделения прекратится из раны и боль или это все индивидуально? И какие мази применять, вот что хотелось бы узнать, если можно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2010, 17:28
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы знаете, а не хочется подробно рассказывать о перевязках на дому, мазях и т.п... Дело в том, что если "по уму", то это всё настолько сложно, что точно проще сходить в приёмный покой и сделать перевязку у тамошней медсестры, даже не привлекая врача. Тем более значение "мазей" почти всегда сильно преувеличено. А если "лишь бы как", то как бы не комильфо врачу давать советы по самостоятельному освоению хирургической специальности, беря т.о. на себя ответственность за возможные осложнения. Тем более пишете о кровоточивости, т.е. как минимум имеется нежная раневая поверхность, являющаяся лучшим проводником инфекции в организм. Ладно бы гной валил, как бы, куда уж хуже кажется... Да и вобще, а зачем тогда нас (медиков) держать, если можно "мужа попросить"?

Смущает сохраняющаяся заметная боль и температура в таких сроках после вскрытия гнойника - ещё одно основание доверить свою часть тела специалисту, профессионалу, а не любителю, в мысле, ценителю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2010, 17:48
OlgaGganova OlgaGganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Вологодская обл.
Сообщений: 24
OlgaGganova *
Владислав Валерьевич! К сожалению скоро всем малоимущим самим лечить себя придется. Вскрывал абсцесс дежурный врач, лечащий один раз только посмотрел рану на третий день после операции по настоятельной просьбе перевязочной сестры, при выписке не смотрел даже, где бы их найти специалистов? В отделении гнойной хирургии лежать страшно, одни бомжи с отмороженными ногами и наркоманы с рожистым воспалением. В одних перчатках всем анализы берут и перевязки делают.Кто работать будет на такой зарплате в гос.учреждениях, понятно это. Поверьте, не от хорошей жизни самолечением занимаемся и на форумы пишем, не из любви к медицине.Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2010, 18:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста.
Хотя чувствую Вы, мягко говоря, не удовлетворены моим ответом. Что ж. Я имею свой взгляд на эту проблему, свои убеждения, и главное своё определение "малоимущим", которые сами себя лечат, находя для этого массу причин, используя информацию из порой весьма сомнительных источников, имея реальную возможность получить реальную помощь (в Вашем случае имеется прямая рекомендация настоящего, не бывшего, лечащего врача посетить приёмное отделение на выходных).

На всякий случай - в отсутствии гноя перевязки с фурациллином, при адекватном дренаже раны (упомянутые Вами резинка, обильное отделяемое не гнойного характера) вполне достаточны. При перевязках необходимо строго соблюдать принципы асептики и антисептики - стерильность; предотвращение привнесения инфекции из вне, и борьба с имеющейся. Повязка должна обеспечивать впитывание всего отделяемого на весь период между перевязками (достаточная гигроскопичность, толщина повязки, адекватные промежутки между перевязками).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2010, 18:40
OlgaGganova OlgaGganova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Вологодская обл.
Сообщений: 24
OlgaGganova *
Спасибо, Владислав Сергеевич! Все поняла.Я обязательно завтра пойду в приемное отделение. Спасибо за внимание. Надеюсь, что все у меня заживет.Желаю и Вам здоровья и терпения с больными! У меня сын в Питере-интерн, выбрал психиатрию почему-то, хотела бы, чтобы и он был таким же отзывчивым!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.