Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2009, 15:39
Alamar Alamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Alamar *
Стоит ли идти на химиотерапию?

Моей маме, 1937 года рождения, в сентябре 2008 года, была проведена операция: тиреоидэктомия Т1, No,Mo Iст. Лечение радийактивным йодом не назначалось.В июне 2009 года ее положили на обследование по поводу слабости,головокружений и шума в голове в неврологическое отделение.При исследовании кала на скрытую кровь - реакция резко положительная. На колоноскопии от 22.06.09 выявлена опухоль восходящей ободочной кишки с продолжающимся кровотечением.Уже на следующий день ее прооперировали в хирургическом отделении. Проведена правосторонняя гемиколэктомия. Диагноз при выписке из стационара: С-r слепой кишки II ст., Т3-4 Nх Мо, II кл.гр., осложнение: кишечное кровотечение. Гипертоническая болезнь II ст, Р-III, НК-I. Оперированная щитовидная железа по поводу С-r, послеоперационный
гипотиреоз, компенсированный. Дисциркуляторная энцефалопатия, II ст. Гистологическое заключение: Фрагмент кишки D 25 см, вскрытый продольно с бугристой опухолью D 6 см. С ростом на всю толщу стенки кишки, в жиров . тк. соск... узелки. В краях резекции картина реактивного воспаления. В стенке кишки рост высокодиференцированной аденокарциномы на 2/3 мышечного слоя. Л/узлы с картиной фолликулярной гиперплазии. Забирая результаты гистологии я спросила доктора, что нам необходимо предпринять дальше.Он ответил, что метастаз нет, пусть живет до 100 лет. В сентябре маме начали готовить документы на инвалидность. Очень порадовало, что гемоглобин 130. Самочувствие тоже лучше, чем до операции. УЗИ щитовидной железы тоже никаких ухудшений не показало. А вот УЗИ брюшной полости показало диффузные изменения печени (повышена эхогенность) и поджелудочной железы (повышена эхогенность и паренхима неоднородной структуры). Онколог очень удивился, что после операции не назначили химиотерапию. Объяснил это только тем, что операцию делали по экстренным показаниям в хирургии, а не в онкологическом диспансере. Но оперировал маму зав. отделением, доктор опытный и я думаю, что он не мог упустить такой важный момент. Может быть он учитывая возраст мамы и ее состояние здоровья решил, что страдания и вред от химиотерапии превысят пользу от этого лечения? Или прав онколог? Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, стоит ли маме обращаться к химиотерапевту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2009, 17:16
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В приведенном описании есть "нестыковки".
Во-первых, по классификации TNM не может быть Т3-4. Либо Т3, либо Т4.
А судя по описанию препарата
Цитата:
рост высокодиференцированной аденокарциномы на 2/3 мышечного слоя.
должно классифицироваться как Т2, лимфоузлы без метастазаов (хотя неизвестно, сколько их удалено было) - N0

Если так, то показаний к обязательному проведению химиотерапии - нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2009, 18:24
Alamar Alamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2009
Город: Ярославль
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Alamar *
Уважаемый Александр (простите, не знаю как обратиться по И.О.). Большое спасибо за быстрый отклик. К сожалению "нестыковки" объясняются тем, что я не понимаю значения этих сочетаний цифр и букв. Я старательно переписала их из маминой мед.карты. В выписном эпикризе из больницы напечатано именно так: С-r слепой кишки II ст., Т3-4Nх Мо. Это доктор писал, когда еще не было результатов гистологии. После этого код упоминается в карточке лишь один раз. Врач-онколог пишет в заключении для получения инвалидности:
1) С-r щитовидной железы Т1NоМо, 3 кл...
1) С-r слепой кишки Т4NоМо, 3 кл... (может быть только доктор так 1 с загнутым носом пишет, а не 4 пишет. Извините уж, но сами знаете как почерк врача переводить.)
Это что-то меняет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.