Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2009, 21:55
zhur zhur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
zhur *
Exclamation рассеяный склероз

Добрый день. Меня зовут Полина.
Диагноз РС с 19 лет, а сейчас мне 24 года. В июне у меня родился сын. После родов (кесарево) я кормила ребенка в течение 2-х месяцев. В конце 2-го месяца началось обострение и я попала в больницу. Выписали через 3 недели после лечения Солу-Медролом. После выписки мне назначили фенотропил и мексидол по 1 месяцу каждый. Хотелось бы узнать мнение специалистов об эффективности этих препаратов при РС и возможности сохранения лактации. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2009, 22:09
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Отлично помню Вас.
Я очень рада, что Вы обратились к специалистам нашего Форума.
Возможно, придётся немного подождать - мы отвечаем на вопросы пациентов в своё свободное время и, конечно, не постоянно находимся на Форуме.
Будет правильным, если Вы подробно расскажете консультантам о тнчении заболевания, о том, как чувствуете себя сейчас.
Вам обязательно ответят.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2009, 22:48
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Полина!
Эффективность этих препаратов при РС не доказана (как, впрочем, и при других неврологических заболеваниях). Что сейчас беспокоит Вас? Обострение купировано? С какой целью назначены были эти препараты? Фенотропил исследовался как допинг для спортивной медицины, а мексидол... - трансформированный витамин В6. Не удивляйтесь, такова особенность нашей медицины: читать не результаты международных серьёзных исследований, а методички отечественных маститых кафедр и профессуры.
Если лактацию удалось сохранить и самочувствие улучшилось после курса стационарного лечения, возьму на себя смелость порекомендовать, как минимум отсрочить применение лекарств на время грудного вскармливания.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Dr.Mari одобрил(а):
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2009, 10:50
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с мнением Марии Викторовны. Фенотропил и мексидол не нужны. В чем заключается обострение? Жалобы, изменение неврологического статуса? Изменения на МРТ?

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Фенотропил и мексидол не нужны
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2009, 22:16
zhur zhur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
zhur *
Мария Викторовна, спасибо вам большое за детальный ответ, а то по инструкции к препарату обычно мало что понятно. Обострение мое купировано. Состояло оно в том что появились проблемы с походкой и с силой в руках. Ближе к госпитализации начались проблемы со зрением и ясностью в мышлении. Сейчас меня беспокоит утомляемость и усталостью в ногах. Могу пройти примерно 1 км, а потом нога начинает тяжелеть. У меня было два обострения на ноги.
Про кормление сына конечно же хотела вернуться к лактации и обязательно это сделаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2009, 22:18
zhur zhur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
zhur *
Ольга Юрьевна, очень рада была увидеть вас здесь первой. Спасибо большое за советы.)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2009, 11:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, я не сомневалась, что Вы получите здесь компетентные ответы на свои вопросы.
В этой теме можете и в дальнейшем советоваться с нашими уважаемыми неврологами.
Если будут другие вопросы - по малышу или по каким-то другим проблемам (пусть их лучше не будет у Вас! ) - создавайте новые темы, в соответствующих разделах.
Но обязательно давайте ссылку на эту тему, чтобы у консультантов был полный объем информации.
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2009, 17:55
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zhur Посмотреть сообщение
Мария Викторовна, спасибо вам большое за детальный ответ, а то по инструкции к препарату обычно мало что понятно. Обострение мое купировано. Состояло оно в том что появились проблемы с походкой и с силой в руках. Ближе к госпитализации начались проблемы со зрением и ясностью в мышлении. Сейчас меня беспокоит утомляемость и усталостью в ногах. Могу пройти примерно 1 км, а потом нога начинает тяжелеть. У меня было два обострения на ноги.
Про кормление сына конечно же хотела вернуться к лактации и обязательно это сделаю.
Не думаю, что назначенные препараты решат оставшиеся проблемы. Попробуйте просто пока дозировать нагрузки, постепенно увеличивая их. А витамины употребляйте в натуральном виде, благо их летом - осенью достаточно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2009, 20:08
zhur zhur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
zhur *
РС

Добрый вечер. Состояло обострение в том что появились проблемы с походкой и с силой в руках. Ближе к госпитализации начались проблемы со зрением и ясностью в мышлении. Сейчас меня беспокоит утомляемость и усталость в ногах. Могу пройти примерно 1 км, а потом нога начинает тяжелеть. У меня было два обострения на ноги.
МРТ делала перед беременностью в августе прошлого года. Проблемой для меня было то, что все снимки, которые делались мною имели очень схожую картину в описании.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2009, 17:48
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, если сможете, постарайтесь отсканировать и выложить здесь данные обследования (выписку из стационара) и МРТ (желательно, первое и последнее).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2009, 11:09
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственным выходом для беременных при РС является IVIgG. Во ремя кормления здесь уже есть выбор более широкий. Если говорить о выходе из обострения - то терапия большими дозами стеройдов вам не нужна на данный момент (вы ходите до 1 км самостоятельно). В вашем случае возможно перейти на любой ПИТРС (Копаксон, Бетаферон и так далее) при отмене кормления. Использование же моноклональных антител будет более чем накладно, но если есть возможность, то не избежать отмены грудного вскармливания также.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2009, 19:22
zhur zhur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
zhur *
Exclamation РС Чем лечить???

Добрый вечер! У меня после успешного лечения, которое было связано с обострением после родов, сейчас появились некоторые трудности и вопросы. А именно: что вы думаете про лекарство нейромедин? Оно правда помогает? И как мне быть - когда возвращаться к уколам "Ребиф" ? А так же: что вы знаете про лекарство АВОНЕКС??? Очень заинтересовало то, что в неделю нужно делать всего один укол.
Заранее спасибо!
Меня просили разместить на сайте свои снимки, но, к сожалению, это оказалось проблематично. Такие большие негативы не могут отцифровать!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2009, 17:54
zhur zhur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 9
zhur *
после лечения все еще остались утомляемость и неуверенность при ходьбе. до сих пор не возвращалась к уколам в связи с кормлением грудью. Сейчас моему сыну 4 месяца. Можете ли вы посоветовать лекарство для поддержания моего самочувствия или мне стоит вернуться к уколам Ребиф и отказаться от лактации?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2009, 18:18
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! Зря Вы завели новую тему, можно продолжать в предыдущей. Давайте попросим модераторов объединить Ваши темы в неврологии - так проще и Вам и нам.
Снимки можно снимать по частям даже цифровым фотоаппаратом на фоне белого листа открытого в программе WORD.
Я, к сожалению, не великий специалист по РС. Да и заочно сложно давать вменяемые советы.
Вопрос необходимости продолжать лечение бета -интерферонами должен решать лечащий врач. Они ведь не улучшают самочувствие, а продлевают ремиссию и снижают вероятность обострения. Нейромидин тоже не волшебный препарат. Существнно самочувствие не улучшит. Да и он тоже при лактации противопоказан. Ради него прерывать грудное вскармливание точно не нужно.
Подождём ещё мнения доктора Evdoshenko. Он занимается рассеянным склерозом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2009, 12:45
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединены.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.