Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2019, 13:56
eyelife eyelife вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2019
Город: Камень-на-Оби
Сообщений: 1
eyelife *
Проблемы со зрительной нагрузкой

Здравствуйте всем)
Хотел проконсультироваться по поводу своей проблемы. Все началось где-то 3 года назад. Тогда зрение было -6.25. Началось все с того, что линзы, которые я носил года 3 (Soflens daily disposable), стали плохо переноситься, вызывали большой дискомфорт и от них пришлось отказаться. Сделал себе очки, и через некоторое время глаза начали болеть от зрительной нагрузки (раньше такого не было). В то время я не работал, поэтому мог себе позволить отдыхать от компьютера, когда это необходимо. Думал дело в очках, сделал другие, но проблема не исчезла. (В обоих случаях подбирал очки с врачом). Так прошло года 2. В поликлинике вообще отнеслись к моей проблеме несерьезно, типа какая-то ерунда, назначили 10 уколов мельдония парабульбарно, вот и все лечение. Через 2 года решил попробовать устроиться на работу по специальности (программист). Стал пробовать решать проблему, сделал в разных оптиках несколько очков с разными параметрами, во всех случаях делал подбор с врачом, все безрезультатно, глаза все равно болели. Где-то часа через 2 работы (не подряд, с перерывами разумеется) боль становилась уже непереносимой. В одной оптике переделывал очки несколько раз, врач удивилась и сказала, что таких пациентов у нее еще не было. Пробовал контактные линзы Alcon dailies total 1 и Acuvue oasys 1-day, тоже безрезультатно, физический дискомфорт от их ношения был непереносим. Затем попробовал ортокератологические линзы, дискомфортно конечно с ними спать, но днем без них я смог работать по 8 часов как требовалось на работе за компьютером. Каждый час делал перерыв на 10 минут, ну и обед после 4 часов работы. Так же еще обнаружилось что мог работать в очках друга на -2.75 (при зрении -5.5 на тот момент). Глаза конечно напрягались, но было терпимо.

И вот спустя 3 месяца я пришел на работу и начались рези в области между зрачком и переносицей (обвел область красным кругом на картинке для наглядности), тут я понял что все, приплыли. Отработал с трудом несколько дней и уволился. Было это в ноябре прошлого года. С тех пор с переносимостью зрительной нагрузки стало совсем плохо, не помогает уже ничего, ни очки, ни ОК-линзы, ничего вообще. Как сажусь за компьютер, или начинаю читать, или в телефон смотрю, начинается боль в глазах, в области между зрачком и переносицей, хватает меня где-то на 10-20 минут, максимум 30. Нужен длительный перерыв и только потом можно будет дать зрительную нагрузку снова. Ну а если с этим всем переборщить, то глаза будут болеть еще и на следующий день.

Пошел в поликлинику снова, там врач сказала «а что я могу сделать?». Ну в принципе да, ничего. Направили в краевую глазную больницу. Там делали всякие обследования, но ничего такого не нашли, ну за исключением спазма аккомондации и подозрений на атрофию зрительного нерва. Сделал дополнительно МРТ орбит и УЗИ глаз, тоже ничего такого не обнаружилось. Капал тропикамид месяц перед сном, эффекта никакого не было. Мне сказали что проблема может быть с аккомондацией. Пробовал работать за компьютером с расширенным зрачком, ну думаю если болит аккомондация, если ее выключить – болеть не должно, но нет, боль так же появляется, так что думаю, что это «поломались» глазодвигательные мышцы, ну и болит то оно не по кругу, не весь глаз, а в конкретном месте. Эти мышцы, которые болят я научился чувствовать, напрягаются они когда глаза сводишь «в кучку», т.е. на кончик носа, пробовал их тренировать (напрягать-расслаблять), кроме обострения симптомов это ничего не дает.
Хотелось бы узнать, что это за недуг такой и есть ли способы хотя бы облегчить течение? Потому что работать с такой невероятно быстрой зрительной утомляемостью невозможно, а работать то как-то надо, всю жизнь дома не просидишь. Идти работать дворником как то не очень хочется при том, что я человек умственного труда скажем так. Есть ли выход?

Благодарю всех за внимание и прошу прощения за длинный текст, подумал что будет важно описать всю историю болезни. Все обследования прилагаются.

Все обследования со снимками УЗИ и МРТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.69 Мб
ID:	186044  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Авторефрактометрия.jpg
Просмотров: 6
Размер:	155.0 Кб
ID:	186046  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ орбит.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.66 Мб
ID:	186047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.36 Мб
ID:	186049  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зона дискомфорта.png
Просмотров: 4
Размер:	44.4 Кб
ID:	186050  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2019, 14:12
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалобы похожи на астенопические. Проверьтесь на экзофорию. И попробуйте заклеить один глаз при работе вблизи - будет легче или нет?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.