Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2017, 19:14
AnastasiaKor AnastasiaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: Мск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaKor *
Кариес у ребенка (2,9 года)

Здравствуйте!
Ребенку 2,9 года, вчера на задней поверхности верхних зубов (центральные и боковые резцы) заметила пятна розоватого оттенка. Сегодня были у стоматолога. Сказал, кариес на 4 передних зубах, а именно эмаль сошла, обнажен дентин. Рекомендации: особо тщательная гигиена, Tooth Mousse и по желанию фторирование. Предупредил, что фторирование - это больше профилактика, в нашем случае может помочь, а может и нет. Основное и главное - гигиена.

Я бы хотела уточнить, действительно ли достаточно этих процедур на этапе "обнажения дентина". Или уже нужно пломбы ставить?

И второй вопрос. Я бы хотела, наверно, очно еще со специалистом посоветоваться. Не могли вы бы посоветовать детского стоматолога или хотя бы детскую стоматологическую клинику в Москве? Выбор, конечно, очень большой, и потому выбрать сложно. А если среди консультирующих здесь врачей кто-то ведет прием в Москве, то мне бы просто очень повезло
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2017, 16:14
AnastasiaKor AnastasiaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: Мск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaKor *
Попробую обновить информацию.
В итоге зубы смотрели три врача. Диагнозы и рекомендации такие:
1 клиника. Диагноз - эмаль сошла, дентин обнажен. Предлагают -
Гигиена+ToothMousse+фторирование. Постоянно следим, если будет ухудшаться, лечение под наркозом.
2 клиника. Диагноз - кариес (какой, не уточнили). Предлагают - Серебрение должно остановить процесс.
3 клиника. Диагноз - кариес (дентин задет) на обеих двойках, с необычным расположением. Кариозные полости со стороны межзубного пространства (т.е. щель между двойками, вот с этой стороны на обоих зубах) у десны с заходом под десну. Предлагают - Гигиена+Исключение сладкого+Tooth mousse, контроль каждые три месяца, если не остановится, то лечение под седацией (в сознании).

1 и 3 клиника платные и практикуют лечение под наркозом, но ни там ни там врачи сразу лечения не предложили. Предлагают ждать и следить, лечить только в случае ухудшения.

Смущает также информация от третьего врача о кариесе под десной. Рентген не делали, т.е. был просто визуальный осмотр с использованием зонда. Врач говорит, что дальше под десну процесс не пойдет и определить, насколько он глубоко сейчас тоже не получается, так как будет больно отодвигать десну.

Теперь я в большой растерянности. Буду очень благодарна, если подскажите, в каком направлении двигаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2017, 17:41
AnastasiaKor AnastasiaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: Мск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaKor *
Прошу прощение. Имела в виду кариес на верхних единицах, со стороны щели между ними.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2017, 22:53
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас смотрело трое врачей, и то рекомендации разные. При этом вы просите совета, не показывая вообще ничего.
Скажите, нужно заочно догадаться, как у вас там всё выглядит? Вы правила раздела читали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2017, 10:47
AnastasiaKor AnastasiaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: Мск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaKor *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Вас смотрело трое врачей, и то рекомендации разные. При этом вы просите совета, не показывая вообще ничего.
Скажите, нужно заочно догадаться, как у вас там всё выглядит? Вы правила раздела читали?
Прошу прощение и исправляюсь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2017, 11:02
AnastasiaKor AnastasiaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: Мск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaKor *
Уважаемые врачи! Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Сейчас из пяти стоматологов лечить рекомендует один, четверо рекомендуют ждать. Понятно, надо выбрать врача, которому доверяешь и его слушать. Но как его выбрать, непонятно.
Специалистам русмедсервера как раз доверяю, но здесь ничего не сказали.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2017, 00:01
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы выбрал всё сразу.
То есть гигиена несомненно нужна, периодические осмотры тоже. Но никакой гель-мусс эмаль назад не вернут, а значит, нужно пломбировать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2017, 08:39
AnastasiaKor AnastasiaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: Мск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaKor *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Я бы выбрал всё сразу.
То есть гигиена несомненно нужна, периодические осмотры тоже. Но никакой гель-мусс эмаль назад не вернут, а значит, нужно пломбировать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2018, 10:46
AnastasiaKor AnastasiaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2014
Город: Мск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnastasiaKor *
Здравствуйте.

Хочу поделиться продолжением истории. В начале декабря пошли мы на очередной прием к новому доктору. И оказалось, что пораженных зубов не 4, а 6 (передние верхние зубы плюс 4 и 5). По результатам осмотра врач настоятельно рекомендовала их лечить, лечение предполагалось под общим наркозом.
И мы решили лечить, но ребенок приболел. Анестезиологи рекомендовали подождать, пока пройдут сопли, а сопли растянулись почти на месяц.

И за этот месяц произошла интересная вещь. Сын стал по-другому давать чистить зубы. Это сложно объяснить, но он как-то прекратил бороться со щеткой. Когда сопли закончились, мы снова записались к нашему доктору - посмотреть, что там за месяц с зубами произошло. И на осмотре оказалось, что и в кресле ребенок стал вести себя по-другому - спокойно давай себя осмотреть, почистить зубы и т.д. Так мы решили попробовать лечение под закисью азота.

Вчера вылечили последний зуб. Лечили сначала по 1 зубу за визит, потом по два. Все с наложением коффердама. Все с закисью и местной анестезией. Были у нас визиты, когда сын один сидел в кресле, а я только за руку его держала. Были визиты, когда в кресле мы сидели вместе. Были и случаи, когда уже приехав к врачу, ребенок отказывался от лечения и мы уезжали домой. Тогда брали небольшую паузу и "лечили" дома игрушки, родителей и сына (врач нам маску дала, а дома есть игрушечный чемоданчик доктора - так что репетиции были на уровне). И теперь у сына полость санирована, он вполне расположен к зубным феям, не боится ни кресла, ни инструментов.

Что бы я хотела сказать родителям, которые будут (возможно) читать эту тему:
1. Я почему-то думала, что сложно найти врача, который готов расположить ребенка к себе, отнестись к нему с терпением, в игровой форме объяснить, что и зачем делается. А оказалось, что такого врача найти нетрудно. Трудно найти врача, считающего, что в 3 года зубы надо лечить, а не ждать.
2. Дантролен - пока искали клинику для лечения под общим наркозом (в декабре прошлого года), оказалось, что Дантролен вышел в легальное поле. Например,[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

И что бы я хотела сказать докторам:

1. Booker, спасибо вам огромное, что написали про необходимость лечения. Конечно, соблазн "подождать" был силен, особенно подкрепленный мнениями очных врачей. Так что ваш ответ подтолкнул меня искать врача дальше - и мы его нашли. Спасибо.

2. К сожалению, пока лечили 6 кариозных зубов, появились дырки еще в двух (оба 5ки, причем в одном несколько повреждений - на жевательной поверхности и у десны). Гигиена у нас отличная - это нам наш доктор говорит каждый раз. И сама удивляется, что при таком уровне чистки зубов все же появляется новый кариес. Она советует использовать ТусМус и просто проверять зубы почаще. Я ей полностью доверяю, но хотелось бы еще одно мнение получить. Может, нам надо как-то диету изменить? Кровь проверить на железо, еще что-то? Очень тревожит, что к 3,4 года у нас уже 8 кариозных поражений было.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.