Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2014, 14:47
SashaKa SashaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Выборг
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SashaKa *
Острый ринофарингит - прокоментируйте пожалуйста назначенное лечение.

Добрый день!
Пол женский, возраст 26, хронические заболевания - тонзиллит (обострений с ангинами и высокой температуры нет)

Около месяца назад обратила внимание на странный налет и визуально изменившуюся заднюю стенку горла. Как будто сухая, глянцевая, на ней полосы слизи. Начала полоскание фурацилином.
Десять дней назад заболела (грипп в офисе на работе и среди домашних). Высокая температура до 38,5, ломота, головная боль, немного болела верхняя стенка горла (покрасневши), насморка не было в дни температуры. Затем начался сильный насморк, который сохраняется и сейчас. Выделяемое из носа - прозрачное, сморкаюсь постоянно, нос при этом не закладывает. Ночью насморк не беспокоит - нос дышит до утра, не сморкаюсь. Беспокоит стекание слизи и как выразился врач немного белого гнойного (?) по задней стенке горла. Слизь трудно отделяемая, полощу постоянно, сплюнуть ее трудно. Купила аэрозоль на морской воде и промываю им нос, тогда слизь начинает идти в горло сильнее, в итоге сморкаюсь, полощу горло, откашливаю моркоту - горло становится чистым.
Вчера посетила Лора, ничего особенно не услышала, посмотрели горло - сказали слизь есть, но все поправимо. Нос - немного воспалена слизистая. Уши все в порядке.
Назначено:
1. Капли Називин до 5 раз в день
2. Через 10 минут после Називина закапывать по одной дозе Полидекса (до трех раз в день)
3. 10 дней принимать Геломиртон Форте по три таблетки в день
4. Кларитин - 1 таблетка на ночь
5. Полоскание для горла Ципрофлоксацином (1:1)

У меня несколько вопросов:
1. Есть гастрит и приняв пару таблеток Геломиртона чувствую неприятные ощущения в желудке и тошноту. На что можно заменить этот препарат?
2. Полоскния не нашла в жидкости, приобрела в таблетках, толку их и развожу с водой. Можно так делать? Аптекарь пожала плечами, сказала наверно можно.
3. Хлорофилипт обладает таким же дейсвием как и Ципрофлоксацин (можно ли заменить?). Последний очень горький, не понимаю от чего тошнота таблетки или это полоскание.
4. Целесообразно ли применение антибиотиков внутрь? Раньше всегда назначался амоксиклав.
5. Может ли фарингит давать кашель? Врач сказала - ну вы же простывши, а я понимаю, что это от стекания слизи, как будто она раздражает горло.

Буду очень признательна за Ваши ответы, раньше чем через неделю к доктору не смогу попасть - плотная запись.

Анализы не назначались.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2014, 15:01
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SashaKa Посмотреть сообщение
Купила аэрозоль на морской воде и промываю им нос, тогда слизь начинает идти в горло сильнее, в итоге сморкаюсь, полощу горло, откашливаю моркоту - горло становится чистым.
Вы описываете картину ОРВИ, этого лечения достаточно плюс полоскания теплой кипяченой водой, теплое питье и домашний режим, при кашле можно рассасывать леденцы.

Остальное лечение - фантазии доктора. Полоскание с ципрофлоксацином, извините, особо тяжкий бред.

Лечение ОРВИ описано на форуме в разделе "ЧаВо в педиатрии". У взрослых то же. В соседних темах информация про иммунокорректоры и противовирусные препараты, про антибиотикотерапию. Прочтите и покажите доктору, возможно, он будет удивлен.
В разделе "Отоларингология" можно найти много интересного про риносинуситы, фарингиты и пр.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2014, 15:10
SashaKa SashaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Выборг
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SashaKa *
Ольга Леонидовна, спасибо большое за быстрый ответ!

Просто в августе у меня была такая ситуация, что ни с того - ни с сего начался сухой и душащий кашель. В начале от был сухой, затем тяжело отходила мокрота. Кашель и до этой простуды бывает по утрам. На тот момент терапевт поставил диагноз - бронхит, все анализы и флюшка в норме. Я пропила порошки флуифорт и вроде как с кашлем вопрос закрылся. Но появилась вот эта слизь в горле намного задолго до самой простуды с температурой и она очень напрягает, бывают такие комки (несмотря на то, что насморк - прозрачное), а тут даже зеленоватый цвет и корки. Замучилась просто весь день пытаться их сплевывать) Врач сказала, раз у вас есть тонзилит, значит это может быть и это. Ведь когда идешь к врачу, значит ты сам добровольно подписываешься под тем, что слушаешь его относительно своего состояния.

Я правильно понимаю, что зря куплено все по списку врача и можно обойтись промыванием спреем с морской водой?

Ссылки обязательно прочту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2014, 09:43
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SashaKa Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что зря куплено все по списку врача и можно обойтись промыванием спреем с морской водой?
Если у вас ОРВИ, то можно обойтись. К сожалению, консультантам форума не доступен осмотр. Возможно, стоит получить второе мнение очного врача.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2014, 12:42
SashaKa SashaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Выборг
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SashaKa *
Ольга Леонидовна, спасибо!
У нас в городе сложно найти толковых врачей, до Питера далеко. Поэтому и обратилась к консультации на форуме. В принципе, если бы не обратила внимание на изменение задней стенки горла до простуды, то сейчас считала бы, что это все она и есть. Еще с осени над двумя гландами появились пузырьки, один как водяной со спичечную головку вверху одной, другой под гландой немного белый с горошинку. На момент простуды, тот что побольше изменился - стал тоже как водяной и сейчас практические не заметен. Я попросила врача посмотреть что это, она сказала - ничего, это не киста, не выдумывайте. Боли в горле нет, но красноватое.
Подскажите, а сколько по продолжительности может быть вот это обострение с насморком и слизью в горле если это ОРВИ? Чтобы понимать на что обращать внимание)

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2014, 12:52
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОРВИ обычно длится до семи-десяти дней. Если появляется вторая волна лихорадки, общее ухудшение самочувствия или новые жалобы, необходим повторный осмотр врача. В темах, предложенных вам для ознакомления, эта информация есть.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2014, 15:39
SashaKa SashaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Выборг
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SashaKa *
Ольга Леонидовна, подскажите, а в какой раздел форума обратиться (кардиология? или терапия) по поводу анализов крови моей мамы. Повышен холестерин (6,1) и холестерин ЛПНП (3,97). Она сейчас лечилась у невролога относительно головокружений и в анализах обнаружились эти отклонения. Невролог написал обратиться к кардиологу за консультацией, но там запись на месяц вперед.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2014, 10:42
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SashaKa Посмотреть сообщение
Ольга Леонидовна, подскажите, а в какой раздел форума обратиться (кардиология? или терапия) по поводу анализов крови моей мамы. Повышен холестерин (6,1) и холестерин ЛПНП (3,97).
Прочтите, пожалуйста, ЭТО, ЭТО и ЭТО.
Разумнее маме завести свой аккаунт( дабы не путать ни врачей, ни себя).
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2014, 23:41
SashaKa SashaKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2014
Город: Выборг
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
SashaKa *
Ольга Леонидовна, вновь я к Вам с несколькими вопросами.
Сегодня была у врача, сказали горло визуально стало чище, сама замечаю, что и насморка почти нет и не так стекает слизь по задней стенке горла. По утрам отмечаю сонливость.
Врач на мои вопросы относительно назначенного полоскания (указывала выше назначения) нервно фыркнула и сказала - ну а что тогда вам посоветовать, удалите гланды и не будет в дальнейшем проблем с сердцем, ревматизма, воспаления легких, мол вам еще рожать, а вы ходите с рассадником инфекции.

Хотелось бы у Вас уточнить, какие симптомы являются показанием к проведению данной операции? На данный момент я не делала никаких анализов, но в сетябре отклонений не было ни в крови, ни в моче, гормоны щитовидной в норме. Тонзиллит мне ставят со школы, очень сильное обострение было в 9 классе. После того пару раз могу припомнить. Читаю литературу - показанием является частота ангин до двух раз в год. Из того что меня беспокоит - периодически ощущения щекотания в горле (чесотка) и такое же периодическое отхождением пробок. Бывают периоды когда вообще не вспоминаю про горло.

Мои вопросы:
1. Отсутствие частых ангин является фактором из за которого можно не думать об удалении гланд?
2. По кардиограмме у меня норма, но периодически есть ноющие боли в левой части грудной клетки или на уровне пищевода (ставят ВСД , межреберную невралгию, гастрит). По кардиограммам - синусования аритмия и тахикардии до 80 чсс, пишут норму. Как понять есть влияние стрептококковой инфекции на сердце или нет?
3. У мамы так же с детства есть тонзиллит и она сама постоянно мне твердит, что в этом нет ничего хорошего. Учитывая, что сейчас у нее бывают сильные сезонные обострения ревматических болей в плечах и коленах. В этом может быть закономерность?
4. Какие анализы нужно сдать, чтобы понять как действовать с этой проблемой, тем более что в ближайших планах беременность и рождение ребенка.

Буду очень признательна за Ваш ответ. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2014, 18:18
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронический тонзиллит многократно обсуждался в разделе "Оториноларингология". Вопрос об оперативном лечении решается с конкретным очным доктором, вам, судя по информации, представленной выше, нужно поискать другого врача. Влияние стрептококковой инфекции на сердце - это ревмокардит, этот диагноз устанавливает терапевт или кардиолог при очном осмотре плюс ЭхоКГ, думаю, если бы у вас был этот диагноз, вы бы о нем уже знали.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.