Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2013, 19:42
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question высокий ферритин?

Здравствуйте!Мне 23 года,вес 47 кг,рост 165 см,и у меня вопрос на который меня натолкнула трихолог у которой я наблюдась...Обратилась я по поводу выпадения волос 6 месяцев назад,врач назначила разные анализы,будучи уверенной в том,что у меня анемия,но результаты её очень удивили,привожу результаты:

Все анализы сдавала в одной лаборатории,за исключением железа в первом анализе.

Ненасыщенная железосвязывающая способность(результат)52,1 ммоль/л (референсные значения)27,8-53,7
трансферрин(результат) 2,65 г/л (реф. зн.) 2,50-3,80
Ферритин(результат) 108,2 мкг/л (реф.зн.) 10-120,0
витамин б12(результат) 672 пг/мл (ре.зн.)187-883
железо(анализ содержания в крови тяжёлых металлов и микроэл.) результат 1173,62 мкг.л. реф.зн. 600,00-1800,00 (этот результат из другой лаборатории)

Врач выразила своё недоумение как у девушки с менструацией в 7 дней при том,что я ем мясо(говядину) не очень часто,и яблоки практически вообще не ем, может быть такой высокий ферритин,я почему-то только недавно озаботилась этим вопросом и прочла,что это может быть гемохроматоз...Так же я прочитала,что у людей с этим заболеванием, родственники,которые страдают им- рано умирают от проблем с сердцем или печенью,если заболевание не диагностировано,так вот мама моего отца умерла от того,что у неё было что то с сердцем,точно сказать не могу сколько ей было лет,ибо с отцом не поддерживаю отношения,но моя мама говорит,что лет в 45-50,и у неё всю жизнь были проблемы с сердцем.Я озаботилась,нашла свои старые анализы,которые были сделаны в 2010 году,так же сдавала по напрвлению трихолога по той же проблеме,привожу результаты:

железо 14,61 мкмоль.л реф.зн 7.20-25-90
трансферрин 2.92 г.л реф.зн. 2.50-3.80
% насыщ.трансферр. 19.9 реф зн. 15-50
ферритин 79 мкг.л реф.зн. 10-120

Хочу отметить,что у меня всю жизнь был высокий гемоглобин,сегодня к примеру получила Оак(направлял невролог) гемоглобин 14.2 при норме от 11.7-15.5.Печёночные пробы АЛТ,АСТ,ГГт в норме
Скажите нормальный ли такой прирост ферритина или я зря переживаю,возможно нужно что-то ещё сдать...И извиняюсь,если вопрос глупый и надуманный...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2013, 19:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
любая цифра ферритина между 70 и 300 норма, цифры лабораторных норм не соответствуют действительности; пока у Вас месячные по 7 дней, никакого риска перегрузки организма железом нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2013, 20:02
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Всё понятно и спасибо большое за столь быстрый ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.