Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2012, 15:41
DDmitriy DDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
DDmitriy *
Астма "отпадает" - дело в спазмах живота. Я уже начал побаиваться не ТЭЛА ли это?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 22 года, мой рост 171, вес 70 кг. В 2007 году поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу, поверхностный гастрит. В течение года лечился у психотерапевта (безуспешно) по причине ухудшения самочувствие отказался от дальнейшего лечения. Последних 2 года ПА значительно ослабели и я себя чувствовал боле-менее. Две недели назад в 11 часов ночи у меня началось резкое удушье, я не стал паниковать но понимал что ПА таких у меня еще не было и обычно все начиналось с нехватки воздуха, в данном случае все началось с удушья, сердцебиения 70-100 ударов в минуту, то жар то озноб, (приступ длился в пределах 15-20 минут) перетерпев этот приступ который длился с затиханием и обострением я уснул. Через два дня случился опять подобный приступ, началось резкое удушье, жар по всему телу, (больше всего ощущал жар в голове) легкие головокружения, пошатывания, желудок был напряжен, при вдохе-выдохе было ощущение сильного напряжения, был твердоватым, было ощущения давления на диафрагму, приступ длился 5-10 минут. Затем с каждым днем приступы начинали нарастать, сначала через день, потом каждый день, все более продолжительными по времени.
Основная симптоматика во время приступов это тяжесть в животе-желудке (бывает без тяжести), он как будто напряжен и не дает сделать нормальный вдох-выдох, спокойные затрудненные вдохи-выдохи (чаще затруднен вдох), колебания давления при замерах было 110/60-145/80, после приступов давление становилось в пределах нормы или было немного понижено, озноб, или жар по телу, потливость, карвалол, барбовал незначительно облегчали состояние, приступы зачастую в последнее время длятся от 30 до 2 часов, с затихание и обострением, пошатывание при ходьбе, легкие головокружения, холодные конечности рук и ног, то залаживает то отлаживает нос, сонливость, серцебиние зачастую в пределах нормы 60-80 ударов в минуту, чувство потери сознания, удобное положение - вертикально лежать, чаще всего приступ начинается вечером 18-19 часов.
После приступа тяжелый "отходняк" боль в мышцах ног, нехватка воздуха, слабость, вялость. В течение дня бывает также нехватка воздуха, тяжесть в животе, легкое пошатывание, холодные конечности рук и ног, вены на ногах расположились вблизи поверхности кожи и стали проглядываться. Сухой кашель. Утром мокрота светло желтого цвета, бывает густая, вязкая белая, а так же бывает с примесью слегка коричневого. В течение дня мокрота густая белая.
31 марта пошел к терапевту где мне сразу сделали кардиограмму и послушали, сказали, что в бронхах (если я не ошибаюсь хрипы), есть подозрения на бронхиальную астму. Выписали кетотифен 2*2 утром и вечером после еды и геделикс в каплях 30 капель под язык (немного поддержать) до еды. Дали направление на спирографию.

Кардиограмма:
1 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
6 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
7 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
8 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спирография:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пока вот только такие обследования, попросил на рентген легких, так меня спрашивают - зачем, делай флюорографию и все. Сдал еще анализ крови и мочи, жду результатов.

После спирографии сказали, что астма "отпадает" скорей всего дело в спазмах живота. Прописали как питаться, пить еще 10 дней кетотифен 2*2 утром и вечером.
Не может ли быть здесь чего нибудь серьезного? Я уже начал побаиваться не ТЭЛА ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2012, 19:13
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо побаиваться. Это соматизированное тревожное расстройство, приступы - соматические эквиваленты панических атак. Психотерапевт не справляется - необходимо назначить противотревожное лечение, фармакологическое, это работа психиатра.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2012, 13:43
DDmitriy DDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
DDmitriy *
Здравствуйте. На сегодняшний день меня беспокоят время от времени прожилки крови в мокроте (бывает раз в два дня, бывает реже) Заметил это еще с месяц назад первый раз, не придал этому внимания. Мокрота чаще всего из носоглотки, но бывает получается откашленуть ее из гортанной части - немного ниже кадыка (в гортанной части она редко, мокрота густая, белая). Горло красное, под вечер дерет, так уже на протяжение недель трех. Был у терапевта неделю назад, слушала, хрипов нету, только красное горло которое дерет и провоцирует покашлять, сухой кашель (по поводу крови в мокроте забыл сказать). Так что бы кашлять постоянно, такого нету, все горло и желудок провоцируют. Неприятные ощущения в желудке, кишечнике (ноет внизу живота), пучит, урчит, спазмирует кишечник, при пальпации неприятные ощущения после чего отходят газы и болевые ощущение при следующей пальпации не отмечаются. Бывает кашель из-за желудка. Слабость.

4.04.12 сделал флюорографию - все в норме, описывали 2 раза, в поликлинике и в диагностическом центре, где я прохожу обследование т.к. с теми приступами, что я описывал в первом посте - подозревают бронхиальную астму.
Был у лора с направлением от аллерголога для взятия мокроты из зева, эозинофилы не выявлены, вазомоторный ринит не подтвержден, лору говорил о наличие крови из носоглотки, какое то лекарство в одну из ноздрей ложил (пекло). Сказал промывать нос - вот все его рекомендации. И тут я забыл спросить кровит ли это из-за носа.

Сдавал следующие анализы:
Анализ мочи - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Клинический анализ крови (2.04.12) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ферменты АлАТ и АсАТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Холестерин - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мочевина - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Билирубин - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Креатинин - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Есть у меня 3 направление для сдачи мокроты, скажите, пожалуйста, как она правильно сдается? Мокрота преимущественно с носоглотки, откашлять из бронхов проблематично, ее практически там нету.
Может стоит сделать рентген легких или КТ грудной клетки, или исходя из того, что флюорография в норме - беспокоиться за легкие не нужно? Какие еще нужно сделать обследования?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2012, 19:54
DDmitriy DDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
DDmitriy *
Хочу добавить информацию:
После акта дефекации кишечник начинает меньше бурлить, пучить, ныть, а бывает и вовсе отпускает от неприятных симптомов, улучшается общее самочувствие (пропадает шаткость, вялость, легкие головокружения), хожу 1-2 раза в день, чаще всего 1 раз. (Подобная симптоматика в последние 2 года уже второй раз, первые два раза все это проходило в течение 1-2 недель, помогает - эспумизан, дюспаталин) Лет 5 назад, у меня были проблемы с ЖКТ с аналогичной симптоматикой в течение 6-7 месяцев - глотал зонд, делали колоноскопию - все было в норме, не считая поверхностного гастрита. Лечение тогда не помогало, прошло само собой.Так же есть немного светлой крови на туалетной бумаге, скорей всего где-то трещина т.к. чувствую во время вытирание дискомфорт (кровь на бумаге не постоянно, если я помоюсь пару дней подряд и помажу "там" кремом детским или антисептиком, крови в ближайшие пару дней может и не быть и когда вытираюсь дискомфорта такого не ощущаю, началось это с год назад, ходил я тогда по 2-3 раза в день, натирал сильно. На неделе думаю пойти к проктологу.

Вот хотелось бы получить ответ на следующий вопрос:
- На что больше все это похоже? СРК или что-то пострашнее?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2012, 19:26
DDmitriy DDmitriy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 20
DDmitriy *
Здравствуйте. В конце мая обратился к терапевту с жалобами варислабость, холодные конечности рук и ног (холодные постоянно, раза два замечал, что после быстрой ходьбы на руках синеет в области [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) одышку (бывает ощущение, что дыхание сбивается - например как сбиваться ритм сердца), бывает тяжело разговаривать, тахикардию, прожилки крови с утра - при отхаркивание слизи с носоглотки. Терапевт направила на УЗИ сердца и на КТ органов грудной полости.
Одышка возникает когда ей угодно, при быстрой ходьбе, при уборке, в спокойствие, может при длительной нагрузке и вовсе не проявляться, связываю еще ее с тяжестью в желудке.

УЗИ сердца - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Кардиограмма:
1 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3 - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение МСКТ органов грудной клетки:
Исследование проведено на компьютерном томографе Philips Mx8000 Idt при нативном сканировании.
Легкие без видимых очагово-инфильтративных изменений. Корни легких структурные. Плевральные полости и полость перикарда свободны. Л\узлы средостения, бронхопульмональные, подключичные, подмышечные не увеличены.Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено.
Фотография снимка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Так же есть запись на диске.
Хотел бы получить ответы на следующие вопросы.
1. Скажите, пожалуйста, можно ли исходя из данного обследования исключить онкологию и ТЭЛА?
2. Нужно ли проводить еще какие то обследования?
3. Врач проводивший УЗИ сердца предложил проверить щитовидную железу и поносить Холтер 1 день - нужно ли?
Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.