Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2012, 11:22
Alexa_E Alexa_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 8
Alexa_E *
Exclamation УЗИ Брюшной полости

Здравствуйте!

Жен., 25 лет, рост 166, вес 61 кг!

ЭГДС от 09.02.09 г. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Ирригоскопия от 09.02.09 г.: долихосигма (в детстве (4-6 лет примерно) мучили запоры).

Анализ мочи в норме.
Биохимия крови от 27.01.12 г., все в норме за исключение АЛТ (или АСТ) немного повышено! К сожаления в данный момент анализов нет на руках. Но терапевт сказала что это нормально.

Несколько дней назад начало беспокоить "распирание" в правом подреберье, иногда отдающее в спину с правой стороны! Тошнота, изредка возникают разные запахи в носу которых нет, отрыжка "пустотой", тяжесть в желудке (изредка), метеоризм, нерегулярный стул, частое дневное мочеиспускание "приступами" (в течение получаса могу сходить в туалет 2-3 раза, потом какое то время хожу нормально нечасто, потом опять бегаю мочиться, моча при этом бледно-желтая почти прозрачная, объем мочи при этом нормальный. Хотя это скорее всего связано с повышенным волнением, когда волнуюсь все сохнет во рту, поэтому пью больше обычного).

УЗИ брюшной полости от 24.02.2012 г.
ПЕЧЕНЬ
контуры ровные
размеры левая доля: ККР-7,5 см, толщина 4,7 см, хвостатая доля 1,6 см
правая доля: ПЗР 13,3 см, КВР 9,4 см
Паренхима однородная, эхогенность обычная.
Объемные образования не определяются.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Сосудистый рисунок не изменен
Воротная вена - 0,9 см, Общий желчный проток - 0,3 см

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
форма с перетяжкой в шейке и функциональный перегибом.
Размеры 8,3Х3,0 см. Толщина стенки до 1 мм, не уплотнена. На задней стенке сопоставимое с эхогенностью стенки образование размерами до 2,5 мм, фиксированное, без акустической тени.
Конкременты нет.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры ровные. Размеры: головка 19 мм, тело 11 мм, хвост 20 мм. Эхогенность обычная. Структура однородная.
Вирсунгов проток не расширен.

СЕЛЕЗЕНКА
контуры ровные, Размеры: 11,4х4,2 см
Структура однородная! Селезеночная вена 0,5 см

Воздух в 12-перстной кишке и желудке.

Заключение:
Эхографическая картина перетяжки и физиологического перегиба желчного пузыря. Пристеночное образование небольших размеров задней стенки желчного пузыря (полип? складка слизистой?).

Контрольное УЗИ через 6 мес.

1. Врач сказала пить Хофитол!
Стоит его пить? Или нужны какие-то другие препараты!

2. Из-за чего возникла перетяжка и перегиб жел.пузыря???
Никаких травм не было! Серьезных заболеваний тоже! В течении полугода соблюдаю диету, ничего острого, жареного и жирного не ем!

3. Я так понимаю если это полип, то скорее всего он через какое-то время вырастит?? Или нужно пить препараты для его рассасывания?

4. Нужны ли какие-то дополнительные исследования и анализы???

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2012, 14:57
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Врач сказала пить Хофитол!
Стоит его пить? Или нужны какие-то другие препараты!
Хофитол - не пить. Какой диагноз выставил врач?
Цитата:
2. Из-за чего возникла перетяжка и перегиб жел.пузыря???
Вот-такой он у вас, да что там скрывать не у вас одной.
Цитата:
Я так понимаю если это полип, то скорее всего он через какое-то время вырастит?? Или нужно пить препараты для его рассасывания?
Вовсе не обязательно вырастит. Повторное УЗИ через 6мес у того же специалиста, ответит на этот вопрос. Растущие полипы в Ж.пузыре при достижении определенного размера или появлении симптоматики, удаляются вместе с пузырем.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 17:02
Alexa_E Alexa_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 8
Alexa_E *
Доктор спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
Какой диагноз выставил врач?
Да в том то и дело что диагноза никакого не поставили!
Врач сказал возможно дискинезия желч. пузыря (если я правильно написала).

Сегодня опять у меня "обострение" боль и тяжесть на желудке (ощущение будто он не работает) и в правом боку, отдает в ребра со спины, болит желудок и понос!
Есть ничего не могу и не хочу!

Нужны ли какие-то доп. обследования и анализы??
К какому врачу мне вообще бежать надо (терапевт, гастроэнтеролог)??
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2012, 22:46
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexa_E Посмотреть сообщение
К какому врачу мне вообще бежать надо (терапевт, гастроэнтеролог)??
К гастроэнтерологу.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2012, 09:09
Alexa_E Alexa_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 8
Alexa_E *
Доктор, еще вопрос:

из-за перегиба ЖП могут быть такие симптомы как понос, температура, головная боль и ломота в теле?? Или это у меня одно на другое наложилось???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2012, 09:18
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexa_E Посмотреть сообщение
Доктор, еще вопрос:

из-за перегиба ЖП могут быть такие симптомы как понос, температура, головная боль и ломота в теле?? Или это у меня одно на другое наложилось???
Нет, не может.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2012, 11:17
Alexa_E Alexa_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 8
Alexa_E *
Мне врач назначила сдать след. анализы:
ГГТП, ИЗФ (если честно не знаю что это за анализ, нигде его не нашла чтобы платно сдать), АЛТ, АСТ, общ.билирубин, общ. холестерин

Все правильно?? Это нужные анализы для доп. диагностики и постановки диагноза?

Биохимию крови делала примерно месяц назад, все показатели были в норме!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2012, 20:47
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ЩФ-щелочная фосфатаза
Очному врачу виднее, какие исследования нужны для постановки диагноза.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.