Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2011, 11:11
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Angry Странные высыпания и безрезультатное лечение

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 35 лет, женщина, рост 160, вес 60. После отдыха на море всей семьей (на съемной квартире) у меня сначала появилось небольшое шелушение на бедре, на месте соприкосновения тела с резинкой от плавок, списала все на последствия загара и механическое трение. С течением времени пятно увеличивалось, появилось несколько небольших пятен под коленкой, и по бедру ниже, на ягодице. Пятна различной формы, немного шелушатся, не зудят.Пузырьков, выделений нет. Начинаются с почти бесцветного шелушения,микротрещинок, потом розовеют и увеличиваются. Первое пятно большое, бесформенное, остальные высыпания кругло-овальные, по размеру не более 1 см. в диаметре. Обратилась в наш КВД, дерматолог направила сдать анализ на кровь и соскоб. На следующий день сообщила, что кровь в норме, а соскоб показал наличие грибка. На момент обращения в КВД сыпи было уже 20-25 дней. Мне прописали салициловый спирт и мазь "Фунготербин" 2р/д. С тех пор распространение сыпи пошло рекордными темпами, она спустилась вниз на лодыжки, обсыпает руки (вокруг подмышечных впадин), спину. Более того, первое высыпание разрослось с 2 см до пятна размером 8*6 см и продолжает увеличиваться, т.е. динамика отрицательная, мажу 6 дней. Пятна не зудят. Дерматолог сообщила об обязательной изоляции моих предметов гигиены от родных. Все сделала, но вопрос возникает вот какой - если заражению уже на момент обращение было около месяца, все это время вся семья (муж, 2 детей) пользовались одними полотенцами, одними мочалками, находились в плотном контакте со мной, но таких проявлений ни у кого нет, т.е. за месяц никто не заразился, может ли это быть что-то другое? Почему при противогрибковом лечении так активизировался рост высыпаний? О каких еще заболеваниях может говорить эта сыпь? Очень прошу помочь. Переживаю за своих близких, да и самой хотелось бы найти ответ - что меня так мучает? Спасибо. Ниже прикрепляю фото высыпаний. Дополняю - сейчас в декретном отпуске, т.е. не работаю, в последнее время ничем не болела, после первых родов у меня были аллергические высыпания на ногах (нейродермит?), это было вызвано стрессом (по мнению врача) и после непродолжительного лечения прошло. Ни у меня, ни у близких аллергических заболеваний нет.
Изображения
Тип файла: jpg f6a4d60ef6f1.jpg (23.3 Кб, 151 просмотров)
Тип файла: jpg 552292adf0f6.jpg (28.3 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg d74986cd0c13.jpg (26.2 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg 31dbafbe7d45.jpg (41.6 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: jpg e451a4e5482f.jpg (20.7 Кб, 74 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2011, 19:50
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- что именно за грибок? что в результатах анализов, потому что есть грибковая флора, которой не должно быть на коже(микроспория, например)-это "заразный вариант", но есть и грибковая флора, которая может быть на коже, но при определенных условиях может быть сыпь, гтода у близких симптомов не будет(кандида, например, особенно в складках кожи и др.)
- могут быть и по мере лечения повторные анализы взяты
- по фото уже сейчас могут быть и другие причины и диагноз, не только грибковая инфекция, в том числе, и не зря Вы аллергодерматозами интересуетесь
- важен и прием лекарств, нет ли реакции на лекарственные препараты, либо, если с лечением переусердствовали, например, ожоги от обработки йода, раздражающих кожу растворов-тоже потребуется время пока пройдут
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2011, 21:07
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Спасибо за ответ, почти потеряла надежду. Завтра собираюсь на прием в КВД, за уточнением диагноза. Йодом не пользовалась, перед применением противогрибкового крема пользуюсь салициловым спиртом, после него пятна краснеют и вздуваются, потом все возвращается на круги своя. На сегодняшний день лечусь неделю, за это время количество высыпаний возросло раз в 5, без преувеличений, т.е. на момент обращения в КВД я имела 1 первое большое пятно, и 3 незначительных, сейчас их практически невозможно сосчитать. Пятна на гладкой поверхности кожи (бедра, ягодицы, уже несколько на руках на границе подмышечной впадины, одно появилось на спине), но не в складках. Самое большое пятно растет интенсивно, за счет появления новых очагов и их слияния. Остальные высыпания обособленные. Если на ноге появляется одно, значит вскоре вокруг прибавляются новые. Нельзя ли подсказать, о каких еще диагнозах может говорить моя сыпь, я постараюсь аккуратно уточнить о них на завтрашнем приеме? По анализам, типу грибка - обязательно узнаю, еще раз спасибо, с уважением, Tim09
Еще один момент, до обращения в КВД я пила антигистаминное, думая, что это аллергическое проявление, после постановки диагноза "грибок", прекратила прием препарата. И да, имел место стресс, в прошлые раз он стал спусковым крючком.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2011, 09:34
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Сегодня снова посетила врача. Описала ситуацию, показала пятна. По поводу прошлого анализа ответ такой - в соскобе обнаружен грибок, какого вида, они не устанавливают, т.е. больше информации нет. Фунготербин и салициловый спирт отменили, теперь назначен глюконат кальция 10% 5,0 №10 в/м, лоратадин 1р/д, акридерм на высыпания. Противогрибковая терапия длилась почти 7 дней. Высыпания появляются все активней. По моей настоятельной просьбе повторили соскоб с новых высыпаний, которые появились утром, я их специально не стала ничем обрабатывать. Результат будет завтра. Спросила о лампе Вуда, можно ли посветить, на что доктор сказал, что лампа показывает только микоспорию кожи, чего у меня нет, остальные грибковые заболевания она не может диагностировать, они в ней не светятся. На вопрос, о чем еще может идти речь, в ответ услышала - пройдите назначенный курс, тогда посмотрим. Я просто уже боюсь с кем-то контактировать, а младший ребенок (я в декрете), постоянно требует контакта. Хотя бы установить, насколько это все заразно? Я в полной растерянности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2011, 09:03
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Сегодня сходила за результатом анализов. В этом анализе грибка нет. Рекомендации врача - старые пятна мазать фунготербином, новые - акридермом. Анализ сдала с нового, не обрабатывавшегося пятна. Как отличить старые пятна от новых - для меня осталось загадкой, я не вела учет их времени появления, тем более высыпания обширные. Что делать - не знаю.
Дело в том, что младшему ребенку предстоит операция, сдали половину анализов, но сейчас это дело затормозилось из-за моих высыпаний, т.к. он маленький мне надо ложиться на операцию с ним. Вот уже 2-я неделя безуспешных попыток понять, что со мной. Время идет - операция все откладывается, а адекватного лечения нет, сыпь прогрессирует, я боюсь заразить его, если это заразно! Кто-нибудь может помочь? Или это безнадежно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2011, 22:47
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Уважаемые доктора! Снова обращаюсь к вам за советом. После посещения КВД была на приеме у платного специалиста. Он отверг версию грибка категорически, сказал, что и без анализов видно, что это не он. Поставил диагноз - розовый лишай. Прописал "Акридерм" и терпения, само пройдет. Сейчас уже 3-й месяц высыпаний. Они возобновились, причем в тех же местах, где были изначально, похоже на рецидив. Я уже ничем не мажусь давно, предметы гигиены у нас в семье общие, но никого из моих домашних высыпания не беспокоят. Я так понимаю, это безнадежно, узнать правду? Может, мне сдать анализы самостоятельно? У нас есть Инвитро. Но я даже не знаю, в каком направлении искать решение? Пятна самопроизвольно пропадают и появляются. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС О ПОМОЩИ! ХОТЯ БЫ НАВОДКУ ДАЙТЕ - ЧТО НУЖНО ИСКАТЬ, КАКИЕ ВАРИАНТЫ? Если снимки недостаточно информативны- выложу новые. Если есть специалисты в нашем регионе (КМВ) - прошу рекомендаций. Я просто хочу выздороветь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2011, 03:17
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите свежие фото.
Элементы сыпи исчезали совсем и появились снова?
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2011, 07:50
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Спасибо большое за внимание! Забыла написать, еще был прописан курс глюконата кальция в/в, его прошла (при диагнозе - розовый лишай). На этом фоне высыпания практически исчезли, остались единичные, штук 5-6, размером по 5-7мм в диаметре. Когда проходила противогрибковую терапию, мазалась салициловым спиртом и фунготербином - было заметное активное увеличение их количества. Сейчас снова появилось самое первое пятно, которое расположено на бедре, практически по линии резинки от плавок, поэтому в самом начале я и не обратила внимание на него, подумала, раздражение на трение резинки от нижнего белья.
Еще из последнего- была стрессовая ситуация - прооперировали младшего ребенка, сейчас болею ОРВИ. Могут ли эти события быть катализаторами? Фото на настоящий момент приложу. С ув., Tim09
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2011, 08:29
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Сложности с добавлением фото.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Последние 2 фото - это высыпание после смазывания гидрокортизоновой мазью, стало почти гладкое, но более яркое по окраске. Пятна немного шелушаться, зуд при контакте, т.е. когда заденешь, при трении воспаляются (на ноге - надела утягивающие колготы). Буду благодарна за ваше мнение. С ув., Tim09
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2011, 06:24
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,797 раз(а) за 10,696 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пятна отсвечивают.
Может быть розовый лишай, может АД.
Выложите объемное фото туловища, при осмотре по частям поставить диагноз затруднительно.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2011, 20:28
Tim09 Tim09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пятигорск
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 48
Tim09 *
Уважаемая Любовь Сергеевна! Спасибо за ответ, извиняюсь за задержку - была травма у ребенка. Дело в том, что при объемном фото туловища пятен не будет видно совсем. Они сильно рассредоточены - бедра, лодыжки, руки, ягодицы, подколенные впадины. На первых фото в самом начале (1-е сообщение) они же, но такой цвет они приобретали после обработки салициловым спиртом и "Фунготербином". Сами по себе светлые. Сейчас они появляются в тех же местах, откуда недавно исчезли. Есть незначительный зуд, пятна сильно краснеют при трении, шелушатся, потом при инволюции становятся гладкими и исчезают. Если это розовый лишай, то не большой ли для него временной промежуток (3 месяца уже). Откуда рецидив? Опасаюсь грибка - в КВД 2 разных результата соскоба (положительный и отрицательный). Имеет смысл сдать еще один соскоб? Очень надеюсь на вашу помощь, С уважением, Tim09
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.